Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Скоропостижно скончался председатель СК России Владислав Казенин

Бессменный руководитель организации, объединяющей 1,6 тыс. композиторов, ушел на 77-м году жизни
0
Скоропостижно скончался председатель СК России Владислав Казенин
Фото: ИТАР-ТАСС/Борис Кавашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 17 февраля в своей квартире в Москве скончался композитор, народный артист России, лауреат Госпремии Владислав Казенин. Как рассказали «Известиям» в Союзе композиторов (СК) России, 76-летний председатель организации умер внезапно. Причина смерти пока не сообщается.

Ректор Московской государственной консерватории имени Чайковского, профессор Александр Соколов считает уход Владислава Игоревича утратой не только для композиторского мира, но и для музыкального сообщества в целом.

— Весь музыкальный мир очень хорошо знал и высоко почитал этого замечательного композитора, замечательного человека и очень умелого организатора. Любой творческий союз — сложное сообщество, где при всех бытовых, политических и чисто жизненных моментах творческое начало ни в коем случае не должно уходить на второй план. И Владиславу Казенину удавалось этого добиться. При нем в союзе функционировали разные секции, в которых трудились и сами композиторы, и музыковеды, и журналисты. Это была среда обитания, в которой любой, входящий в этот дом, не чувствовал себя лишним и был счастлив. Будущая наша забота следом за печалью — это судьба Союза композиторов уже в новый период его истории, в новых условиях, — сказал Александр Соколов.

Председатель Молодежного отделения (МолОт) Союза композиторов России Ярослав Судзиловский считает, что именно фигура Казенина в 1990–2000-е годы позволила СК сохраниться как единой организации.

— Он возглавил союз в очень сложное время, когда ушел прежний председатель Родион Щедрин, а вскоре после этого начался развал страны. Угроза распада много раз возникала перед союзом, но натура Казенина, который был человеком государственного мышления, помогла организации выжить. Владислав Игоревич был веселым, добрым и остроумным собеседником. Со сборника его детских песен начался мой путь к музыке: родители купили эти ноты, когда мне было 2–3 года. Кончина Казенина — настоящий шок для меня и моих коллег.

Владислав Казенин родился в Кирове в 1937 году. Уже в восьмилетнем возрасте он публично сыграл клавирный концерт Гайдна в сопровождении оркестра. Профессиональное образование Казенин получил в Уральской консерватории и там же впервые возглавил композиторскую организацию — молодежную секцию местного союза.

В 1968-м Казенин переехал в Москву, продолжая писать музыку и всё активнее занимаясь общественной работой. В 1987–1990 годах он трудился на посту замминистра культуры СССР, а с 1990-го возглавлял Союз композиторов РСФСР, правопреемником которого стал нынешний федеральный союз. Каждые пять лет делегаты композиторских съездов почти единогласно переизбирали Владислава Казенина председателем союза — вплоть до 2010 года.

Казенин известен музыкой к кинофильму Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!», а также к документальной эпопее Романа Кармена «Великая Отечественная». В общей сложности в его багаже саундтреки примерно к 100 кинолентам.

Много и результативно Казенин работал в сфере музыки для детей: успехом пользовалась его комедия «Приключения Чиполлино». Казенинский балет «Песня про купца Калашникова» по поэме Лермонтова шел на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Всего в наследии композитора семь оперетт, три мюзикла, музыка к нескольким драматическим спектаклям и большой корпус инструментальных сочинений.

Гражданская панихида по Владиславу Казенину состоится в 20 февраля в Московском доме композиторов. Место и время похорон станут известны позже.

Комментарии
Прямой эфир