Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Глава аппарата Совета Федерации уходит в отставку

Владимир Свинарев оставляет пост после шести лет работы
0
Глава аппарата Совета Федерации уходит в отставку
Фото: council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель аппарата Совета Федерации Владимир Свинарев уходит со своего поста.

— Сейчас его функции распоряжением спикера Совфеда Валентины Матвиенко временно возложены на его первого заместителя — Валерьяна Викторова, — рассказал «Известиям» источник, близкий к руководству верхней палаты.

Это подтверждают и два собеседника из числа сенаторов.

— С 10 февраля Свинарев уже не работает. Председатель СФ Валентина Матвиенко собрала совещание на котором ее спросили о причинах такого решения. Она мотивировала уход тем, что Свинарев заболел и лежит в больнице, — говорит источник издания.

Сенатор Вадим Тюльпанов в разговоре с «Известиями» подтвердил, что слышал о планируемом уходе руководителя аппарата СФ с формулировкой «по собственному желанию» с 19 февраля. 

По данным «Известий», решение о снятии Свинарева с этой должности согласовывалось руководством Совета федерации с администрацией президента и ФСБ.

— После переговоров Матвиенко написала письмо директору ФСБ с просьбой отозвать его, поскольку он был прикомандирован оттуда, — пояснил источник. 

Как значится в официальной биографии Владимира Свинарева на сайте верхней палаты, он пришел на работы в СФ после службы в ФСБ в 2002 году. После армии с 1981 по 1986 год был слушателем Высшей школы им. Ф.Э. Дзержинского (полное название в этот период — Высшая школа КГБ им. Ф.Э. Дзержинского. В 1992 году была преобразована в Академию ФСБ. — «Известия»). После ее окончания и до 2002 года он «проходил службу в различных должностях в органах безопасности РФ». В 2008 году Свинарев был назначен на должность руководителя аппарата СФ.

По регламенту руководителя аппарата можно уволить с должности только решением Совета палаты, который проходит два раза в месяц. Ближайшее заседание должно состояться 18 февраля.

Входящие в Совет сенаторы Валерий Рязанский и Степан Киричук в ответ на запрос «Известий» заявили, что не знают, будет ли обсуждаться вопрос о снятии Свинарева с должности.

Киричук сказал «Известиям», что уже получил повестку совета и в ней такой вопрос не значится. Правда, он отметил, что, возможно, «просто не посвящен в этот вопрос». 

— В официальную повестку этот вопрос могли и не включить, но после совета Владимир Валентинович уйдет. Потому что распоряжение о назначении врио уже подписано, — говорит источник, близкий к руководству СФ.

Причины для отставки чиновника, который проработал в должности руководителя аппарата СФ 6 лет, называют разные. Одной из них, по словам собеседников «Известий», могли стать результаты проверки расходования бюджетных средств. Аппарат занимается практические всеми хозяйственными и финансовыми вопросами. Кроме того, в последние два года в СФ проводился большой ремонт, говорит источник.

— Там глубинные процессы. Видимо, всё связано с финансами. Мы вели большой ремонт в СФ. Говорят, что там могли быть какие-то нарушения. Но официально нам никто из руководства причины не объясняет, — рассказал источник. 

О том, что причина увольнения может быть в финансовых нарушениях, говорить еще и тот факт, что всего за неделю до отстранения Свинарева, в самом начале февраля был уволен другой сотрудник аппарата — замруководителя управделами СФ Виталий Метельков, который курировал финансовые вопросы. Об этом рассказали два чиновника из СФ. Одновременно с этим полномочия начальника управления делами СФ Андрея Кутепова были расширены — по совместительству его назначили заместителем руководителя аппарата СФ. 

Впрочем, звучит и другая версия отставки: Свинарев ушел с поста по собственному желанию, посчитав, что пора сменить место работы. Несколько месяцев назад он претендовал на должность аудитора Счетной палаты, но не выдержал конкуренцию с другими претендентами.

По мнению сенатора Вадима Тюльпанова, тот факт, что Свинарев проработал с Матвиенко больше 2 лет, опровергает тезис о постепенном приходе в СФ ее команды и уходе старых кадров — так надолго этот процесс никогда не затягивается, обычно в такой ситуации уходят сразу.

Сам Владимир Свинарев сначала подтвердил «Известиям», что действительно сложит свои полномочия 19 февраля. Однако тут же поправился, заявив, что в настоящий момент «находится на больничном» и никаких комментариев по этому вопросу давать не будет, так как «пока никакой достоверной информации на этот счет нет».

Причина ухода главы аппарата СФ, который всегда является правой рукой председателя — скорее всего, всё же в ротации команды спикера СФ, уверен руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

— Он был назначен еще при Сергее Миронове (предыдущий глава СФ. — «Известия») и работал с ним много лет, — отмечает Иванов. — Естественно, что новый председатель приводит с собой новую команду. Удивительно, что его не заменили еще год назад и что он так долго проработал при Матвиенко.

Комментарии
Прямой эфир