Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Правозащитник из США пожаловался на ущемление прав геев в Америке

Представители ЛГБТ-сообщества с большей вероятностью могут стать жертвой преступления на почве гомофобии и нетерпимости в США, нежели в России
0
Правозащитник из США пожаловался на ущемление прав геев в Америке
Фото: REUTERS/Ulises Rodriguez
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские средства массовой информации намеренно ведут антироссийскую пропаганду о нарушениях прав ЛГБТ-сообщества. К такому заключению пришел американский правозащитник и журналист Брайан М. Хейсс, который сам принадлежит к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. В конце января он направил 129-страничный отчет в международные правозащитные организации с детальным исследованием «антигейского» закона РФ, за который российские законодатели не раз подвергались критике со стороны западных СМИ, а также американских и европейских парламентариев (доклад есть в распоряжении «Известий»).

По словам Хейсса, в России у сексуальных меньшинств совсем не меньше прав, как об этом пишут американские газеты и журналы, а, напротив, иногда даже больше, чем у геев, лесбиянок и транссексуалов на территории США. Например, однополый секс среди военнослужащих запрещен 125-й статьей американского устава.

Законодательство США относит семейное право к юрисдикции штатов, поэтому вопрос о легализации однополых браков в США полностью в руках правительств штатов. Принятый в 1996 году федеральный закон о защите брака определяет брак как союз мужчины и женщины и разрешает штатам не признавать однополые браки, заключенные в других штатах или государствах. 26 июня 2013 года Верховный суд США вынес решение о неконституционности третьей части закона о защите брака, что означает признание однополых браков федеральным правительством США (но не правительствами отдельных штатов).

Юридически однополые браки законны лишь в 17 штатах США из 50, а также в федеральном округе Колумбия. В 24 штатах существуют законы, аналогичные былой ст. 121 УК РСФСР (закон против мужеложства), преследующие за гомосексуализм. В штате Род-Айленд, например, за это могли бы дать от 7 до 20 лет тюрьмы.

Действие законов «против содомии» было отменено Верховным судом в 2003 году в ходе рассмотрения дела «Лоуренс против штата Техас» (тогда из-за инцидента между партнерами 60-летним Джоном Лоуренсом и 36-летним Тайроном Гарнером были отменены действия других законов, запрещавших в 13 различных штатах всевозможные добровольные сексуальные практики, считавшиеся «неестественными»). 

Кроме того, в России законодательно запрещено увольнять из-за сексуальной ориентации — ст. 19 Конституции РФ гарантирует отсутствие дискриминации по какому-либо признаку для всех граждан, в то время как в США нет федерального закона, который последовательно защищает права сотрудников — представителей ЛГБТ. В 29 штатах нет даже региональных законов, регулирующих этот вопрос, а в 33 законы запрещают лишь дискриминацию по признаку пола. В результате члены ЛГБТ порой испытывают дискриминацию: увольнения, отказы в повышении, домогательства.

«В своем освещении жизни ЛГБТ-сообществ в России американские СМИ активно продвигали идею, что в России увольняют людей лишь за то, что они — геи. Не знаю, было ли это преднамеренной ложью или грубой ошибкой, которую допустили все без исключения СМИ», — отмечает в своем докладе Брайан М. Хейсс.

Хейсс утверждает, что в России с 1 июля 2003 года геи и лесбиянки могут служить в рядах Вооруженных сил. В Америке это право появилась только с 20 сентября 2011 года, до этого с 1993 года действовал закон «не спрашивай, не говори», предписывающий увольнять из вооруженных сил служащих, открыто признающихся в своей гомосексуальности.

«По некоторым данным, около 14,5 тыс. военнослужащих были уволены на данных основаниях за период с 1993 по 2011 год», — приводит статистику автор доклада.

Американский правозащитник отмечает, что в Америке есть также запрет на усыновление однополыми парами детей — в восьми штатах однополые пары попросту не могут усыновлять детей, в 21 штате решение принимается «по случаю» и полностью отдано на усмотрение судьи. В России гомо- или бисексуальные мужчины могут быть донорами крови, а в США нет, так как попадают в группу риска. Однополые браки также запрещены в США в 28 штатах. В России легальный возраст для вступления в интимную связь начинается с 16 лет, в США этот возраст варьируется от штата к штату — от 16 до 18 лет.

ЛГБТ-активист, руководитель «Радужной ассоциации» Андрей Оболенский считает, что говорить о том, что в Америке больше ущемляются права гомосексуалистов, неправильно.

— В Америке ведь тоже всё неоднородно, там есть ряд консервативных штатов — например, южные штаты (Техас, Флорида. — «Известия») или северные (Юта. — «Известия») — там есть антидискриминационное законодательство. В США в каждом штате в отношении ЛГБТ есть где-то повышенный уровень социальной защиты (Нью-Йорк, Вашингтон, Калифорния), где-то до сих пор в стадии принятия антидискриминационное законодательство, — рассказывает он. — Но при этом в Америке мы можем наблюдать право на свободу собраний, на участие в публичных шествиях и пикетировании. Во многих штатах работают программы по противодействию травли подростков в школах, речь идет о подростках гомосексуальной ориентации. Да и если говорить о клубах Москвы и Санкт-Петербурга: наши находятся в подвалах, за железными дверьми, с огромным количеством охраны. В Америке же это как обычное кафе. Может, в своем докладе он имел в виду Америку 1960-х годов?

Между тем буквально на прошлой неделе палата представителей американского штата Канзас большинством голосов приняла законопроект, позволяющий сотрудникам государственных и частных компаний отказывать в обслуживании клиентам, руководствуясь своим религиозным мировоззрением на институт брака: сотрудник, чьим религиозным убеждениям противоречит обслуживание представителей ЛГБТ-сообщества, в соответствии с законом имеет право отказаться от этого. В подобном случае его должен будет заменить какой-либо из его коллег.

В свою очередь, глава московского представительства Amnesty International Сергей Никитин считает, что американский правозащитник отразил лишь избирательные факты в своем докладе, которые не соответствуют реальности.

— В частности, запрет служения в армии. Раньше действовал принцип «ты не говоришь, мы не спрашиваем», то есть формально закрывали глаза, но никаких четких запретов на службу представителей ЛГБТ не было. А сейчас представителям ЛГБТ служить в армии разрешается. К нам не поступало никаких жалоб. Я лично в контакте со многими людьми из этого сообщества, я с изумлением слышу о том, что товарищ Хейсс что-то нашел, — заявил он.

Сергей Никитин также разъяснил ситуацию относительно запретов на однополые браки в США.

— Что касается запретов на однополые браки, то допускаю, что они могут иметь место. Но речь скорее о том, что нет разрешения на них, нежели о запрете. Понятно, что страна США состоит из 50 штатов и там есть свои локальные законы. Традиционно штаты Юга являются более консервативными, и здесь речь мы можем вести не только о том, как относится общественность к ЛГБТ, но о проблеме смертной казни. Техас как один из одиозных южных штатов — своего рода печальный чемпион по смертельным приговорам. 

Относительно «антигейского» закона, или, как его официально называют, закона о защите несовершеннолетних в России от пропаганды гомосексуализма (подписан президентом Владимиром Путиным 29 июня 2013 года), Хейсс утверждает, что американские СМИ начали обсуждать этот документ только спустя месяц после его вступления в силу — на первоначальном этапе журналисты полностью проигнорировали его принятие. При этом при освещении закона неамериканские СМИ сознательно подчеркивали слово «несовершеннолетние» в своих сообщениях, в то время как американские СМИ его вообще не использовали.

21 июля 2013 года о принятии в России «антигейского» закона с пометкой «срочно» сообщил актер Харви Фирштайн из сериала «Полиция Майами» — он написал статью в New Yourk Times. Фирштайн появился на большинстве телеканалов, информируя зрителей о сущности российского закона, разъясняя его детали и предупреждая о потенциальной опасности для американских зрителей на Олимпиаде.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин летом прошлого года подготовил доклад Homopoliticus, согласно которому финансируемые из-за рубежа ЛГБТ-организации могут готовить в России гей-революцию, что ввергнет страну в новый период хаоса, подобный ситуации 1990-х годов. В документе отмечается активизация сексуальных меньшинств на российском политическом поле. Одной из перспективных целей этой активности в докладе называется создание ЛГБТ-партии.

— Ситуация с тем, как искажается информация, происходит из-за того, что Соединенные Штаты Америки и Евросоюз играют в одну интересную игру. Чем чудовищнее и абсурднее обвинения, тем легче в них верят. США и ЕС, понимая, что после распада СССР у россиян сложились комплексы, беспощадно их эксплуатируют, — заявил он. — В 1990-е годы нам навязывали идею, что у нас нет демократии и нам надо учиться у Запада. Сперва мы учились, а потом стали действовать без их помощи. И начались обвинения. Американцы  не чураются подмены понятий. Почему-то наш закон о защите детей от ЛГБТ-пропаганды они называли «антигейским» законом. Никакой он не антигейский. Гей-сообщество в России чувствует себя спокойно и имеет преференции на разных уровнях, — утверждает Мухин.

В международных организациях скептически отнеслись к докладу американского правозащитника. Татьяна Купер, исследователь «Хьюман Райтс Вотч» по России, убеждена, что с момента обсуждения «антигейского» закона ситуация в нашей стране по отношению к ЛГБТ-сообществу ухудшилась.

— Мы делали доклад, и каждый человек, с которым мы разговаривали, а там были как простые геи, лесбиянки, так и активисты, заявлял об эскалации враждебности, нетолерантности и насилия против сообщества ЛГБТ с тех пор, как закон только начали обсуждать, а потом приняли, — говорит она. — Да, в США существуют законы, которые чуть-чуть похожи на российские законы о запрете пропаганды. Но это «спящие законы», и они не работают, потому что федеральное законодательство у них защищает права всех граждан, в том числе ЛГБТ.

В аналитическом докладе американского правозащитника также отмечается, что вероятность того, что ЛГБТ-персона пострадает от преступления на почве ненависти к ЛГБТ, для человека на территории России гораздо ниже, чем в США ( В России в период с 2010 по 2013 год было совершено 40 преступлений на почве гомофобии и нетерпимости, в США за этот же период — 4476. — «Известия»). В некоторых регионах РФ версия закона о запрете пропаганды более жесткая (выше штрафы. — «Известия»), но за семь лет было только два нарушения этих региональных законов, и по обоим обвиняемые были оправданы. За шесть месяцев действия федерального закона было зафиксировано только три нарушения, два из которых — это агрессивные протесты против самого закона. 

Комментарии
Прямой эфир