Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии назвали катастрофой для Украины приобретение США Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли в водах Каспийского моря в Дагестане
Общество
В ЛДПР предложили создать бюджетную «Карту путешественника» для студентов
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –7 градусов в Москве 19 января
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Армия
Старший сержант Суховеев укрыл бойцов ВС РФ от FPV-дрона ВСУ и затем уничтожил его
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Мир
Европарламент приостановит ратификации торгового соглашения ЕС и США
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
В Китае указали на оказываемое в процессе переговоров давление на Украину
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Вальтер Пляйкнер: «У санного спорта в России большое будущее»

Главный тренер сборной России — о шансах на медали в эстафете и радужных перспективах
0
Вальтер Пляйкнер: «У санного спорта в России большое будущее»
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Итальянский специалист Вальтер Пляйкнер является культовой фигурой в мире санного спорта. Летом 2013 года олимпийский чемпион Саппоро возглавил сборную России ради подготовки к Играм в Сочи. Специалист рассказал о перспективах сборной России, своем уходе в конце сезона, а также пообещал медаль в эстафете.

— Впереди остался последний вид олимпийской программы — эстафета. Сумеет ли российская команда порадовать болельщиков?

— Мы рассчитываем оказаться на пьедестале. Какой будет медаль, говорить сложно. Сборная России реально может бороться как за бронзу, так и за серебро. Что касается победы, то в настоящее время состязаться со сборной Германии, которая выиграла в Сочи все три золотые награды в наших соревнованиях, практически невозможно. Конечно, мы верим в успех, но вы сами всё прекрасно видели и понимаете. Немцы очень быстры.

У нас есть явный лидер Альберт Демченко, который очень серьезно настраивается на командные заезды, несмотря на личное серебро. В женском разряде есть Татьяна Иванова, которая по своему потенциалу может выступить лучше, чем в одиночном первенстве. Татьяна способна развивать очень высокие скорости, и мы надеемся, что в эстафете сумеет проявить свои лучшие качества. В двойке сделан выбор в пользу Александра Денисьева и Владислава Антонова, которые в Сочи выступили увереннее Владислава Южакова и Владимира Махнутина, чем заслужили право на участие, так как для меня при отборе всегда был на первом месте спортивный принцип.

— Как в целом оцениваете перспективы российских саночников?

— У России очень хорошая молодая команда, которая уже сейчас показывает очень солидные результаты. Те же Денисьев и Антонов очень быстры, и если их сани станут быстрее, то они могут стабильно показывать высокие результаты. Я с большим оптимизмом смотрю в будущее российского санного спорта.

— Ваш контракт с российской сборной истекает в конце сезона. Готовы ли остаться работать в нашей стране?

— Мне очень нравится в России, нравится работать с этой командой, но всё же мне нужно будет уйти. В первую очередь по той причине, что моя семья далеко от меня. И им, и мне тяжело так подолгу быть вдалеке друг от друга. Кроме того, я уже с солидном возрасте, а это не может не сказываться. Я уже 40 лет работаю тренером, если честно, просто устал. 

Командная эстафета состоится 13 февраля. Отметим, что этот вид программы будет впервые представлен на Олимпийских играх.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир