Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме сообщили о 18 торговых предложениях после введения пошлин США
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Полтаве и Одессе
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Спорт
Московское «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло в полуфинал Кубка Гагарина
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Мир
Хуситы заявили об ударах по авианосцам США в Красном и Аравийском морях
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Мир
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Политика
Песков опроверг данные FT о предложении Путина по Украине
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Происшествия
За день семеро жителей ДНР пострадали при обстрелах ВСУ
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Мир
Лавров прибыл в Узбекистан с официальным визитом

Волосажар и Траньков заняли первое место в короткой программе

Накануне официальной церемонии открытия Олимпиады стартовали соревнования по сноуборду, фристайлу и фигурному катанию
70
Волосажар и Траньков заняли первое место в короткой программе
фото: Дамир Булатов/ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый соревновательный день XXII зимней Олимпиады открыли квалификационные заезды мужчин сноубордистов в дисциплине слоупстайл. 

Единственному российскому спортсмену в данной дисциплине Алексею Соболеву из-за досадного падения во второй попытке не удалось улучшить первичный результат (63,00 балла). Россиянин финишировал лишь на 10-й позиции в первой подгруппе. В итоге наш сноубордист не смог пробиться в финал, куда напрямую отобрались по четыре атлета, получившие наивысшие оценки. Таким образом, свое право на олимпийскую медаль Соболеву предстоит отстаивать в полуфинальных заездах, которые состоятся в субботу.

Соревнования среди женщин в этой дисциплине проходили без участия россиянок и не принесли никаких сюрпризов. Фавориты Игр американка Джейми Андерсон и швейцарка Изабель Дерунгс продемонстрировали высочайшее мастерство и без проблем вышли в финал. Единственной неожиданностью стало крайне слабое выступление восходящей звезды из Норвегии Силье Норендаль, которая финишировала в своей подгруппе только на восьмом месте.

Удивление не вызывало тотальное доминирование в женском могуле законодательниц моды из Северной Америки. Четыре первых позиции по итогам квалификации заняли именно представительницы США и Канады. Для того, чтобы пробиться в финал без дополнительного отбора было необходимо попасть в первую десятку, что из четырех россиянок удалось лишь Регине Рахимовой. У Елены Муратовой, Марики Пертахия и Екатерины Столяровой еще остаются шансы – в субботу состоится второй раунд квалификации.

Короткая программа среди мужчин в командных соревнованиях по фигурному катанию прошла в зрелищной борьбе и принесла российской команде второе место. Первое место занял японец Юдзуру Ханю, набравший 97,98 балла. Второе место досталось 31-летнему россиянину Евгению Плющенко — 91,39, третьим стал канадец Патрик Чан — 89,71.  

Российский фигурист вышел на лед четвертым и блестяще откатал программу. Плющенко без помарок исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, аксель в три с половиной оборота и тройной лутц. 

Позже с короткой программой на лед вышли спортивные пары. Российскую команду представляли Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Наши участники откатали программу последними, но это не стало преградой для триумфального выступления. Российская пара отлично выполнила сложнейшие элементы и уверенно заняла первое место с результатом 83,79 балла. Вторым оказался канадский дуэт Мэйган Дюмель - Эрик Редфорд - 73,10. На третьей строчке оказались китайские фигуристы Чэн Пэн и Хао Чжан - 71,01.  

Таким образом, cборная России лидирует в командных соревнованиях фигуристов после коротких программ у мужчин и пар. По итогам выступлений Евгения Плющенко и дуэта Татьяна Волосожар - Максим Траньков российская команда в сумме набрала 19 очков. Плющенко занял второе место и принес команде 9 баллов. А российская пара стала первой, добавив в нашу копилку 10 баллов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением