Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Иванишвили презентовал свою неправительственную организацию

Миллиардер и бывший премьер-министр вернулся к активной деятельности
0
Иванишвили презентовал свою неправительственную организацию
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл


Миллиардер Бидзина Иванишвили, покинувший пост премьер-министра Грузии в ноябре прошлого года, 4 февраля презентовал собственную неправительственную организацию «Гражданин». По словам экс-премьера, основная ее цель — в «контроле правительства, которое нанимают граждане страны».

Иванишвили отметил, что в целом после его отставки в руководстве Грузии «развиваются здоровые процессы», однако общество не должно давать властям права на ошибку. По его мнению, ответственные граждане должны активно участвовать в процессе рассмотрения бюджета, решая: на оборону или же на здравоохранение нужно больше субсидий.

Руководитель «Гражданина» также пообещал гранты на развитие объективных СМИ и создание новых аналитических центров. Однако основное внимание будет уделяться стимулированию экономических исследований. При участии Иванишвили в конце прошлого года уже был создан Фонд поддержки инвестиций. На его счету аккумулировано $6 млрд, в том числе $1 млрд от самого Иванишвили. Это примерно соответствует государственному бюджету страны.

Руководитель грузинского Института стратегии управления Петрэ Мамрадзе назвал возвращение Бидзины Иванишвили к активной деятельности очень важным событием.

— Оставленное им правительство нередко демонстрирует дефекты в управлении государством, неспособность в принятии эффективных и оперативных решений, зато некоторые представители новой власти успели обеспечить себя дорогим автотранспортом и оргтехникой, — сказал эксперт. — Но ведь на выборах в парламент 1 октября 2012 года, которые привели к смене руководства Грузии, народ голосовал именно за Иванишвили.

По словам Мамрадзе, в условиях, когда оппозиция в Грузии, представленная в парламенте саакашвилевским «Единым национальным движением», дискредитирована, важно усиление гражданского сектора и масс-медиа, чтобы правительство было под постоянным контролем.

По социологическим опросам, сегодня для граждан Грузии Иванишвили — самая влиятельная персона в стране. Экс-премьер опережает нынешнего председателя кабмина Ираклия Гарибашвили и председателя парламента Давида Усупашвили.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир