Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Авиадебошир Сергей Кабалов приговорен к 3,5 года колонии

Моcоблсуд огласил решение по громкому делу о дебоше на борту рейса Москва–Хургада
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский областной суд приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима Сергея Кабалова, признанного присяжными виновным в попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника. Ранее — 3 февраля — представитель прокуратуры попросил для Кабалова 8,5 года колонии строгого режима.

Еще во время прений сторон гособвинитель попросил коллегию присяжных признать Кабалова виновным по двум инкриминируемым ему преступлениям — в попытке угона самолета и избиении бортпроводника. Прокурор призвал присяжных «поставить заслон на пути у кабаловых и выполнить гражданский долг». Сам дебошир своей вины за время следствия и суда так и не признал.

В декабре прошлого года присяжные единодушно признали Кабалова виновным в попытке захвата воздушного судна и нанесении побоев члену экипажа. В то же время коллегия сочла его заслуживающим снисхождения по этому пункту обвинения, тем самым обязав суд назначить ему наказание не выше двух третьих от максимального.

11 января 2013 года житель Саратова Сергей Кабалов устроил пьяный дебош на борту самолета А-320 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс Москва–Хургада. Бизнесмен избил стюарда и одного из пассажиров, а также угрожал убить пилотов. Он был изрядно пьян, кричал, что является отставным сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба ВС России, прошел спецподготовку и может «убить одним пальцем».

Кабалов должен был вернуться в Россию 25 января, однако сдал обратный билет и скрылся. В России бизнесмену были заочно предъявлены обвинения по ст. 30 и ст. 211 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Угон воздушного судна»), а также по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), по которым ему грозило от семи до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, Кабалов «совершил действия, направленные на захват самолета в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и к неопределенному кругу лиц». Суд заочно арестовал его 18 февраля.

Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии. Бизнесмена доставили из Гродно в Минск, после чего экстрадировали в Москву, где поместили в следственный изолятор.

По данным «Известий», Сергей Кабалов владеет ООО «Афалина-плюс», которое занимается розничной и оптовой торговлей в Саратове, и занимает пост председателя правления в региональном общественном благотворительном фонде «Святогор».

Комментарии
Прямой эфир