Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Минобрнауки избавится от плагиата с помощью научного архива

Все диссертации, научные работы и статьи, которые попадут в этот архив, будут на 100% авторские
0
Минобрнауки избавится от плагиата с помощью научного архива
Фото: flickr.com/Quinn Dombrowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки рассматривает возможность создания открытого научного архива, где будут собраны все работы, статьи, монографии, исследования, диссертации и др. научная литература. По мнению представителей ведомства, попадание статьи или диссертации в этот архив будет априори означать, что в данной работе отсутствует плагиат — это даст возможность не только исключить неправомерное цитирование оригиналов научных работ, но и расширит базу первоисточников для системы контроля заимствований. Со временем наличие архива позволит Минобрнауки, ВАК и потребителям точно определять автора работ и издание по любому фрагменту, что поможет снять проблему плагиата в научных работах.

Директор департамента информационной и региональной политики Анна Усачева отметила, что такой ресурс необходим, но есть несколько трудностей в его исполнении.

— Принято новое положение о защите работ, предусматривающее их открытую публикацию до защиты. Однако пилотное исследование 15 тыс. диссоветов показало, что 10–30% работ содержит большие блоки заимствования и не являются оригинальными, — говорит Усачева. — Создание архива научных работ — всего лишь одно из предложений, которое Минобрнауки считает перспективным, но его реализация осложняется многими проблемами, в том числе в сфере авторского права, закрытых работ и тематик двойного назначения. 

На сегодняшний день в России существует порядка 3,2 тыс. диссертационных советов по различным направлениям научной деятельности, к которым планируется применение различных санкций. Так, например, Высшая аттестационная комиссия в данный момент проводит проверки диссоветов с последующим их сокращением в основном по гуманитарным специальностям. Также диссертационные советы и вузы, на базе которых они располагаются, обязаны публиковать научные работы соискателей на ученую степень в общественном доступе не только у себя на сайте, но и в информационном ресурсе ВАК. С этого года также намечена система, по которой составы диссертационных советов будут менять полностью раз в четыре года, а ежегодно на 25%.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов положительно отреагировал на предложение Минобрнауки.

— Появление такого научного архива это, конечно же, хорошо. Но при этом проблема кроется в другом месте. Нужно проанализировать и наладить работу самих диссертационных советов и ВАК, чтобы в будущем не возникало ситуаций, которые мы сейчас с вами наблюдаем, — пояснил Фортов.

Напомним, что инициативы ВАК и Минобрнауки — это реакция на череду скандалов, связанных с обвинениями в плагиате. В нем был заподозрен депутат от «Единой России» Владимир Бурматов. В плагиате подозревали и замминистра науки и образования Александра Климова. Последним скандалом стал инцидент с детским омбудсменом Павлом Астаховым, чья докторская работа якобы содержала порядка 31% плагиата.

Комментарии
Прямой эфир