Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В России могут появиться частные вытрезвители

В «Трезвой России» считают, что этот институт необходимо создавать на государственно-частной основе
0
В России могут появиться частные вытрезвители
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России нужно возродить систему медицинских вытрезвителей по образу и подобию тех, которые появились еще в начале XX века и просуществовали до 2012 года, но избавить их от негативного флера — сделать более гуманными и комфортными. Для этого создавать систему следует на государственно-частной основе с привлечением социально-ответственного бизнеса, рассказал «Известиям» один из авторов инициативы глава федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. В Минздраве инициативу поддерживают и готовы участвовать в ее проработке.

Схема предполагается следующая: частное медучреждение и исполнительный орган госвласти либо территориальное отделение Минздрава подписывают договор о совместной деятельности. По нему, рассказывает Хамзаев, частное медучреждение получает в безвозмездное пользование помещение, где начинает оказывать услуги по вытрезвлению. В качестве компенсации половину площади помещения частник имеет право использовать под коммерческие услуги. Кроме того, он имеет право на небольшие дотации от государства. 

— Вопрос стоит очень остро и требует достаточно оперативного решения на федеральном уровне. Пинг-понг между МВД и Минздравом привел к тому, что сейчас эта система де-факто утрачена. Сейчас у нас идут переговоры с Минздравом, а 30 января вопрос обсуждается на площадке социальной платформы «Единой России» в Госдуме, — рассказал Хамзаев.

«Пинг-понг» начался потому, что традиционно за работу вытрезвителей отвечали не медики, а силовики. Первый вытрезвитель — «Приют для опьяневших» появился еще в в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского. В 1931 году появился первый советский вытрезвитель, который также относился к системе здравоохранения. Но уже в 1940 году решением наркома НКВД Лаврентия Берии вытрезвители были переданы в подчинении НКВД. После 1991 года они продолжили существовать в системе внутренних дел. Однако в феврале 2010 года указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в рамках реформирования МВД система была переподчинена Минздраву, хотя ведомство под началом Татьяны Голиковой этому всячески сопротивлялось.

Несмотря на то что Медведев поручал урегулировать все организационные, финансовые и нравственные вопросы, система де-факто существовать перестала, но от этого проблема никуда не делась, сказал «Известиям» президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев. Зачастую, особенно в зимнее время, своевременная помощь «не рассчитавшим свои силы» позволяет спасти жизни многим любителям спиртного.

— В последние годы управления вытрезвителями МВД происходило много скандалов с их работой. Там людей били и периодически случались инциденты с летальным исходом. То есть система была источником постоянной критики МВД, но каких-либо дивидендов в ведомстве от нее не получали, — поясняет Исаев. — Больницы оказались не готовы взять на себя эту функцию, поскольку были не приспособлены к специфике этой деятельности — постоянному потоку нетрезвых пациентов, присутствие которых в медучреждениях несовместимо с больничным режимом.

Именно поэтому предложение «Трезвой России» Исаев считает правильным. А возможность использовать часть площади под коммерческие цели станет тем стимулом, который привлечет бизнес в эту сферу и позволит обслуживать столько людей, сколько нуждаются в этой услуге. 

— Нам нужно взять всё лучшее из опыта СССР, но уйти от насилия, нарушения прав,  выполнять эту функцию гуманно. Человек, который не может передвигаться самостоятельно и ориентироваться в пространстве, должен быть препровожден в частное учреждение. А то, что этим будут заниматься не чиновники, а частные и общественные организации, убирает коррупционную составляющую, — отметил Исаев. 

Те, кто говорят о нарушении прав человека самим помещением выпившего в вытрезвитель, лукавят, считает Хамзаев. 

— Можно ли сравнивать человека, который сидит в театре, и того, кто пьяный замерзает на дороге зимой? — задается вопросом глава «Трезвой России».

Он добавляет, что в ближайшее время общественная организация рассчитывает начать обсуждение вопроса и с МВД, а к осени возможен выход на детальный документ с конкретными предложениями по изменению нормативной базы.

Собеседник «Известий», близкий к руководству Белого дома, сообщил, что никаких совещаний на тему вытрезвителей в правительстве не проводилось и в ближайшее время не планируется.

Помощник министра здравоохранения Вероники Скворцовой Татьяна Клименко заявила «Известиям», что в ведомстве «знают и с интересом наблюдают за инициативой», поскольку механизм предоставления помощи лицам, которые «находятся в состоянии опьянения и потеряли способность к передвижению» на сегодняшний день не отработан.

— Идея имеет право на существование, и, с моей точки зрения, она достаточно перспективная. Конкретные механизмы ее реализации у них пока не проработаны — они находятся на начальной стадии обсуждения. Но мы готовы принимать участие в разработке, — сказала Клименко.

Комментарии
Прямой эфир