Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

ГУ МВД Подмосковья укрепили генералом из Москвы

Президент России принял отставку «долгожителя» МВД Николая Головкина и назначил вместо него руководителя УВД Центрального округа Москвы Виктора Паукова
0
ГУ МВД Подмосковья укрепили генералом из Москвы
Виктор Пауков. Фото: petrovka38.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин своим указом разрешил интригу вокруг смены начальника подмосковной полиции. Вместо написавшего еще в декабре 2013 года рапорт об отставке Николая Головкина областное Главное управление МВД возглавил Виктор Пауков, который был начальником УВД по Центральному округу столицы. Ранее источники «Известий» неоднократно называли Паукова в качестве наиболее вероятного преемника Головкина. Новый глава ГУ МВД Московской области считается человеком министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, а одна из главных причин его назначения была связана с тем, что он смог взять под контроль криминальную обстановку в ЦАО и обеспечить безопасность и порядок на многочисленных массовых мероприятиях, проходивших там в последние годы. 

О назначении Виктора Паукова стало известно днем из опубликованного на официальном сайте Кремля указа президента Владимира Путина. В документе сообщалось, что генерал-полковник полиции Николай Головкин освобожден от своей должности главы ГУ МВД по Московской области, а на его место назначен генерал-майор Виктор Пауков.

Сам Николай Головкин уже достиг пенсионного возраста (для звания генерал-полковника он составляет 60 лет).

Новость об отставке Николая Головкина не стала неожиданностью: еще 2 декабря 2013 года «Известия» сообщали о том, что бессменный глава подмосковной полиции (Головкин был назначен еще в 2001 году) на коллегии, где подводились итоги года, сообщил о том, что подал рапорт об отставке. Однако прошло более полутора месяцев, пока в Кремле была окончательно согласована кандидатура его преемника. 

Впрочем, и сама кандидатура Виктора Паукова ранее называлась информированными источниками в беседе с «Известиями». Сразу после назначения Паукова на место Головкина источники в МВД пояснили, что именно стало решающим доводом в пользу нового главы подмосковной полиции. 

— Виктор Пауков считается настоящим работягой и профессионалом, у коллег пользуется авторитетом и известен как спокойный и рассудительный человек, — рассказал собеседник «Известий». — С Владимиром Колокольцевым они дружны еще с тех пор, как вместе работали в Центральном административном округе Москвы. 

Речь идет о середине 1990-х годов, когда будущий глава МВД Владимир Колокольцев был назначен на должность начальника отдела управления уголовного розыска 2-го РУВД ЦАО. Одновременно с Колокольцевым в этом же округе работал и Виктор Пауков, который в 1998 году был назначен на должность начальника 5-го отдела милиции 3-го РУВД ЦАО. 

Виктор Пауков, по словам собеседника «Известий», зарекомендовал себя в качестве профессионала, способного контролировать ситуацию в ЦАО. 

— За то время, которое Пауков возглавляет УВД ЦАО (с июня 2010 года. — «Известия») к нему не было никаких претензий по поводу обеспечения безопасности и порядка на массовых мероприятиях, — рассказал «Известиям» источник в МВД. — Иногда в ЦАО проходит по 60–70 мероприятий в день, не говоря уже о празднованиях Нового года, Дня города и оппозиционных митингах. 

Еще одним немаловажным аргументом стало то, что Пауков ни разу не засветился в сомнительных и криминальных историях. 

— У него безупречное личное дело, — отметили в МВД. 

Что касается предшественника Паукова Николая Головкина, то его отставка как раз и была связана с рядом скандалов вокруг подмосковного ГУ МВД.

Первые слухи о возможной отставке генерал-полковника появились во времена громкого коррупционного скандала вокруг сети подпольных казино, действовавших сразу в нескольких районах Подмосковья, которые организовал бизнесмен Иван Назаров. По этому делу были задержаны некоторые подмосковные прокуроры, а также полицейские. В кабинете самого Головкина также прошли обыски, а летом 2011 года он побывал на допросах в Следственном комитете, где следователи расспрашивали его об отношениях с одним из арестованных по игорному делу — бывшим сотрудником МВД Олегом Судаковым.

В 2012 году, когда губернатором Подмосковья был назначен Сергей Шойгу, появилась очередная волна слухов о готовящейся отставке Головкина, у которого якобы не сложились отношения с новым главой региона. Однако Шойгу вскоре стал министром обороны России, а Головкин так и остался на своем посту.

Наконец, в декабре 2012 года в Подмосковье разгорелся громкий скандал с оборотнями в погонах, в котором упоминались сразу несколько офицеров местного УВД, в том числе и сын бывшего главы ГУВД Московской области Илья Юхман. Пострадавшие утверждали, что люберецкие полицейские сколотили настоящее преступное сообщество и держали в страхе Люберцы и соседние города: они занимались вымогательством и фабрикацией уголовных дел, подбрасывая наркотики и похищая улики.

Это привело к крупнейшей за последние 10 лет проверке в ГУ МВД по Московской области, в результате которой большая часть подразделений получила тройки, а некоторые даже неуды. На итоговой коллегии в декабре 2013 года шеф подмосковной полиции заявил об уходе.

Эксперты считают, что глава МВД Владимир Колокольцев укрепил человеком из своей команды принципиально важный регион. 

— Московская область считается ключевым регионом, потому что входит в столичный анклав, близка к Москве и именно здесь живут все высокопоставленные чиновники, самые богатые люди страны и другие влиятельные персоны, — рассказал «Известиям» политолог Станислав Белковский. — Колокольцев решил поставить в регионе своего человека, чтобы укрепить позиции.  

На новом посту Паукову предстоит решать весьма непростые задачи. По данным Генпрокуратуры, Московская область занимает второе место в России после Москвы по количеству преступлений. На коллегии по итогам 2012 года прокурор Подмосковья Александр Аникин заявил, что по сравнению с предыдущими годами уровень преступности снизился, однако они стали более тяжкими по составу. Две трети преступлений остались нераскрытыми. Подмосковье также остается привлекательным регионом для мигрантов, с чем связан и высокий уровень преступности в этой среде. 

Паукову придется выстраивать отношения с губернатором Подмосковья и его аппаратом, а также с главными региональными смежниками — УФСБ, прокуратурой, Следственным комитетом. 

Виктор Пауков родился в 1959 году в Пензенской области, в 1980 году начал службу в органах внутренних дел в должности милиционера 64-го отделения Москвы. Он окончил Высшую юридическую заочную школу МВД СССР по специальности «Правоведение». Пауков по 10 лет отработал в 17-м отделении милиции Москвы и в ОВД по Тверскому району. В июне 2010 года президент России назначил его начальником УВД по ЦАО Москвы. Указом президента от 9 ноября 2011 года ему было присвоено звание генерал-майор полиции.

Пауков имеет множество наград, среди которых медали «За отличную службу по охране общественного правопорядка», «За доблесть в службе», «За безупречную службу».

Комментарии
Прямой эфир