Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Дольщики «Кутузовской мили» просят арестовать все активы Полонского

По мнению общественных активистов, нынешние владельцы компаний-застройщиков пытаются спрятать от них деньги и имущество
0
Дольщики «Кутузовской мили» просят арестовать все активы Полонского
Фото со страницы на сайте facebook.com/Kutuzov.Mile
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обманутые дольщики столичного элитного жилого комплекса «Кутузовская миля» (ныне «Квартал Триумфальный») просят Следственный департамент МВД России срочно вмешаться в ситуацию с выводом активов из компаний-застройщиков. Они упоминают несколько компаний, в том числе ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент», которые контролировали скандально известный бизнесмен Сергей Полонский, а также его партнеры Максим Темников, Роман Троценко и Владимир Голубев. Потерпевшие просят следователей арестовать все оставшиеся активы Полонского, среди которых есть и их средства. 

Дольщики полагают, что компании, которые имели отношение к «Миракс Групп» и ЖК «Кутузовская миля», не собираются исполнять перед ними свои обязательства. На это же, по их мнению, указывают и некоторые решения, которые принимают нынешние руководители этих фирм. Заявитель и потерпевшая по делу Марина Егорова сообщает, что «предпринимаются попытки, облеченные в форму сделок и судебных решений, присвоить часть денежных средств обманутых дольщиков, фактически вложенных в строительство жилых домов, и тем самым затруднить взыскание убытков». 

В связи с этим дольщики просят Следственный департамент МВД отреагировать и провести проверку по новым обстоятельствам дела (заявление потерпевших имеется в распоряжении «Известий»). 

В своем обращении они пишут, что, несмотря на недавние заявления адвоката девелопера и основателя компании «Миракс Групп» (ныне ЗАО «Башня «Федерация». — «Известия») Полонского о его готовности заключить с ними договор о выплатах, сам бизнесмен уже фактически ничего не решает, и средств на то, чтобы компенсировать причиненный ущерб, у него нет. 

— Сейчас сложилась такая ситуация, когда инструменты влияния на финансовую деятельность ЗАО «Башня «Федерация» фактически ушли из рук Полонского, — пояснила «Известиям» представитель инициативной группы обманутых вкладчиков ЖК «Кутузовская миля» Наталья Александрова. — Мы полагаем, что основные активы сейчас сосредоточены в руках других акционеров: Максима Темникова, Романа Троценко и Владимира Голубева. 

Сделки купли-продажи, в рамках которых дольщики перечисляли свои деньги на строительство, проходили через подконтрольные «Миракс Групп» фирмы: застройщика — ООО «Аванта» и «управленца» — ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент». В те годы активы этих компаний, по сведениям дольщиков, контролировали именно Полонский, Темников, Троценко и Голубев. 

— Однако обвинение предъявлено лишь Полонскому, в то время как остальные акционеры активно выводят активы из компании, — сообщила «Известиям» Александрова. 

13 января 2014-го Тверской районный суд в рамках дела о мошенничестве арестовал принадлежащие Полонскому акции компании Dalfore Investments LTD и Newsick Trading LTD на общую сумму порядка $100 млн.

В своем нынешнем заявлении в МВД активисты дольщиков требуют арестовать и остальные активы, принадлежащие Полонскому и ЗАО «Башня «Федерация».

Потерпевшие также сообщают следователям о том, что они столкнулись с серьезными трудностями при решении своих проблем. 

— Сейчас мы должны заключить новый договор долевого участия, однако сделать это невозможно без получения разрешительных документов для продолжения строительства 18-го корпуса жилого комплекса, — добавила Александрова. 

Выдача разрешительных документов зависит в том числе и от подписи главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, который, как считают активисты, по формальным причинам затягивает процедуру. Ранее Тимофеев заявлял, что «все решения по завершению строительства правительство приняло». По его словам, дольщикам для получения квартир в 18-м корпусе осталось лишь обратиться в суд с тем, чтобы их официально признали потерпевшими по делу. 

— Интересно, что порядка 100 человек уже год как признаны потерпевшими по делу «Миракса», однако господину Тимофееву это, по всей видимости, неизвестно, — отмечают активисты. 

Ранее дольщики ЖК «Кутузовская миля» заявили о готовности поддержать заключение досудебного соглашения Сергея Полонского со следствием. Но они выдвигают ряд условий: предприниматель должен погасить ущерб по делу, связанному с хищением денег при строительстве «Кутузовской мили», а также помочь оформить права дольщиков на квартиры. 

Против Полонского МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») о хищении 5,7 млрд рублей, принадлежащих участникам долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».

Комментарии
Прямой эфир