Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали у берегов Папуа — Новой Гвинеи
Армия
Военные группировки войск «Запад» ликвидировали более 220 боевиков ВСУ за сутки
Мир
В Испании предложили использовать замороженные активы РФ для обороны Европы
Мир
Посол РФ в Вене рассказал об актах вандализма в отношении воинских захоронений
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
Bild сообщила о разочаровании Трампа в советниках из-за их реакции на пошлины
Мир
Вулин поблагодарил РФ за невмешательство во внутренние дела Сербии
Мир
Трамп положительно оценил проходящие переговоры с Ираном
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 13 дронов ВСУ над Ростовской и Белгородской областями
Мир
Землетрясение магнитудой 5,9 зафиксировано в Таджикистане
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
WSJ узнала о готовности Ирана вернуться к прежним уровням обогащения урана
Мир
В Австрии рассказали о панике в Европе из-за планов Трампа по выводу войск
Происшествия
По меньшей мере три человека пострадали при пожаре в жилом доме в ХМАО
Происшествия
В Оренбурге произошел пожар на электроподстанции

Из дома Мельникова намерены выселить внучку архитектора

По мнению дирекции Музея архитектуры, Екатерина Каринская проживает в памятнике авангарда незаконно
182
Из дома Мельникова намерены выселить внучку архитектора
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство культуры обратилось в ГУ МВД по городу Москве с целью выяснить основания проживания в доме-мастерской архитектора Константина Мельникова его внучки Екатерины Каринской. С той же просьбой Музей архитектуры имени Щусева, в управлении которого находится половина здания (вторая половина является предметом судебных разбирательств между наследниками), обратился в прокуратуру и департамент культурного наследия Москвы. Об этом «Известиям» рассказал заместитель директора Музея архитектуры Павел Кузнецов.

По его словам, из-за проживания в памятнике авангарда Екатерины Каринской планируемая реставрация здания может быть затруднена.

— Музей должен иметь доступ в дом, чтобы провести опись мемориальной обстановки. После нее помещение должно быть опечатано, а рядом выставлена охрана. В противном случае — если в здании будет кто-то жить — музей, который провел описание комплекса, уже не сможет гарантировать сохранность вещей, — объяснил «Известиям» Павел Кузнецов.

Одна из внучек архитектора Константина Мельникова Екатерина Каринская является исполнителем завещания своего отца, художника Виктора Мельникова. Согласно этому документу, государство должно создать «музей отца и сына» недалеко от здания.

Слово «недалеко» при этом трактуется сторонами по-разному. По мнению Екатерины Каринской, государство обязано выделить помещения в самом Кривоарбатском переулке. Представители Музея архитектуры, в свою очередь, считают, что их здание на Воздвиженке находится в пешей доступности от дома Мельникова и соответствует условиям завещания.

— Быть исполнителем завещания — не значит проживать в доме, — считает Павел Кузнецов. — По сути, проживание Екатерины Викторовны в доме Мельникова незаконно.

Ранее «Известия» писали о том, что Министерство культуры намерено выделить около 6 млн рублей на полный комплекс реставрационных работ в доме Мельникова. В настоящее время в здании установлены маяки для анализа скорости деформации перекрытий и стен.

30 октября 2013 года Музей архитектуры имени Щусева получил охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия, которое позволяет заняться реставрацией до окончания споров между наследниками.

Согласно этому документу, в первой половине 2014 года планируется провести обследование дома Мельникова, затем во второй половине года начать первые противоаварийные работы. Ожидается, что комплексная научная реставрация будет производиться в 2015, 2016 и 2017 годах, после чего шедевр архитектуры станет филиалом Музея архитектуры имени Щусева.

По мнению Екатерины Каринской, она имеет право жить в доме до тех пор, пока не будет исполнено завещание ее отца.

— Как это у меня нет оснований [жить в доме Мельникова]? — удивилась Екатерина Каринская, выслушав вопрос «Известий». — Я — исполнитель завещания, а оно до сих пор не исполнено, поэтому по закону я несу ответственность за всё имущество.

Ответы инстанций о законности проживания в доме Мельникова Екатерины Каринской Музей архитектуры надеется получить в начале февраля.

Дом-студию Константин Мельников построил в конце 1920-х годов для своей семьи. После его смерти между наследниками архитектора начался имущественный спор, который не завершился до сих пор. Тем временем здание, включенное во все мировые путеводители и справочники по истории архитектуры, постепенно разрушается.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением