Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Из дома Мельникова намерены выселить внучку архитектора

По мнению дирекции Музея архитектуры, Екатерина Каринская проживает в памятнике авангарда незаконно
0
Из дома Мельникова намерены выселить внучку архитектора
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры обратилось в ГУ МВД по городу Москве с целью выяснить основания проживания в доме-мастерской архитектора Константина Мельникова его внучки Екатерины Каринской. С той же просьбой Музей архитектуры имени Щусева, в управлении которого находится половина здания (вторая половина является предметом судебных разбирательств между наследниками), обратился в прокуратуру и департамент культурного наследия Москвы. Об этом «Известиям» рассказал заместитель директора Музея архитектуры Павел Кузнецов.

По его словам, из-за проживания в памятнике авангарда Екатерины Каринской планируемая реставрация здания может быть затруднена.

— Музей должен иметь доступ в дом, чтобы провести опись мемориальной обстановки. После нее помещение должно быть опечатано, а рядом выставлена охрана. В противном случае — если в здании будет кто-то жить — музей, который провел описание комплекса, уже не сможет гарантировать сохранность вещей, — объяснил «Известиям» Павел Кузнецов.

Одна из внучек архитектора Константина Мельникова Екатерина Каринская является исполнителем завещания своего отца, художника Виктора Мельникова. Согласно этому документу, государство должно создать «музей отца и сына» недалеко от здания.

Слово «недалеко» при этом трактуется сторонами по-разному. По мнению Екатерины Каринской, государство обязано выделить помещения в самом Кривоарбатском переулке. Представители Музея архитектуры, в свою очередь, считают, что их здание на Воздвиженке находится в пешей доступности от дома Мельникова и соответствует условиям завещания.

— Быть исполнителем завещания — не значит проживать в доме, — считает Павел Кузнецов. — По сути, проживание Екатерины Викторовны в доме Мельникова незаконно.

Ранее «Известия» писали о том, что Министерство культуры намерено выделить около 6 млн рублей на полный комплекс реставрационных работ в доме Мельникова. В настоящее время в здании установлены маяки для анализа скорости деформации перекрытий и стен.

30 октября 2013 года Музей архитектуры имени Щусева получил охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия, которое позволяет заняться реставрацией до окончания споров между наследниками.

Согласно этому документу, в первой половине 2014 года планируется провести обследование дома Мельникова, затем во второй половине года начать первые противоаварийные работы. Ожидается, что комплексная научная реставрация будет производиться в 2015, 2016 и 2017 годах, после чего шедевр архитектуры станет филиалом Музея архитектуры имени Щусева.

По мнению Екатерины Каринской, она имеет право жить в доме до тех пор, пока не будет исполнено завещание ее отца.

— Как это у меня нет оснований [жить в доме Мельникова]? — удивилась Екатерина Каринская, выслушав вопрос «Известий». — Я — исполнитель завещания, а оно до сих пор не исполнено, поэтому по закону я несу ответственность за всё имущество.

Ответы инстанций о законности проживания в доме Мельникова Екатерины Каринской Музей архитектуры надеется получить в начале февраля.

Дом-студию Константин Мельников построил в конце 1920-х годов для своей семьи. После его смерти между наследниками архитектора начался имущественный спор, который не завершился до сих пор. Тем временем здание, включенное во все мировые путеводители и справочники по истории архитектуры, постепенно разрушается.

Комментарии
Прямой эфир