Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Бывший мирный майдан

Журналист Владислав Вдовин — о малодушии и боли киевских протестантов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мирного евромайдана больше не существует. Он сам себя перечеркнул, предал каким-то совершенно неожиданным образом.

А как еще это называть?

В ноябре в Киеве уличные акции начинались с лозунгов сострадания, с разговоров о том, что людей нельзя бить дубинками, а в середине января пришли к тому, что людей можно даже и забрасывать «молотовыми», если они, выполняя работу, стоят по ту сторону баррикад.

Ни в Москве, ни в Стамбуле еще не видели такого, на двойных стандартах замешанного, жестокого к противнику протеста.

Сделаю оговорку для граждан Украины, прежде чем продолжить. Я лично знаком как минимум с сотней из вас, не считая переехавших в Россию, и вы все хорошие люди. Мне нравится ваш язык, хотя половина из вас им не пользуется, я обожаю вашу музыку, от лемковских песен до «Океана Ельзи», ценю вашу украинскую душевность, юмор и отзывчивость. Меня у вас всегда отлично принимают, в том числе в западных областях, так что у меня нет ни одной причины плохо относиться к вашему народу. Вы интересны мне как еще одна разновидность восточно-славянского типажа, в конце концов, как братья, хоть одна девушка с майдана и объяснила мне недавно, что братья вам теперь не мы, а поляки.

У нас в России многие люди, желающие жить в более свободной и демократической стране, чем мы имеем сейчас, в эти два месяца немного завидовали и комплексовали, читая сводки из украинской столицы. Мол, вот они там молодцы, вышли и борются за идею, а мы так стойко не умеем. Мы, русские, склонны к низкой самооценке, любим себя поругать. И украинцы любят нас поругать. Половину декабря я провел в их стране и наслушался про то, что многие из них не хотят быть с нами в одном Таможенном союзе, потому что мы — страна негодных «совков» и никогда ничего путного не построим, а они — красавцы и заживут шикарно по-европейски, как только мы перестанем им мешать.

Вообще-то, когда один народ считает другой стоящим ниже себя, это называется словом «шовинизм». Но мы здесь об этом как-то не задумываемся. Мы привыкли делать соседскую скидку. Во Львове я смотрел на студентов, согревающихся кричалкой «Хто не скаче — той москаль», и делал скидку на местный юмор. Приходил в сувенирные магазины, забитые футболками с антирусскими надписями (покупают их в основном туристы из России), слушал рассказы о популярном в городе баре, где устраивают шуточные облавы «на москалей» и воспринимал всё это, даже настоящую свастику на двери подъезда, как безобидный региональный колорит.

Теперь оказалось, что не все шутки были шутками и завидовать больше нечему. Тысячи молодых украинцев — среди них, возможно, есть и парни, стоя рядом с которыми, я ощущал комок в горле, слушая на евромайдане рассказы о ноябрьских жестокостях «Беркута» (не то чтобы очень больших, но живую плоть всегда жалеешь) — сами пытаются сделать больно другим, пошли в бой с камнями и зажигательной смесью. Их, конечно, отчасти спровоцировали идиоты с другой стороны, но каждый отвечает за себя. Являются ли погромщики бандеровцами, Робин Гудами, русофобами или просто хулиганами — властям следовало их арестовать и наказать, а мирным протестантам — отмежеваться и осудить методы. Сейчас опять украинские товарищи скажут свое любимое, что мы ничего не понимаем, из Москвы не так видно. Да всё видно, ребята. Дважды два — четыре. Насилие не имеет оправданий.

В этой ситуации взрыва майдан смалодушничал и сам себя этим уничтожил — по крайней мере в представлении таких, как я. Киевский майдан срочно ослеп на один глаз и видит теперь жестокости только со стороны власти, совершенно не замечая таких же со стороны собственных попутчиков. Конечно, больно получать резиновые пули, только майдан и многие сочувствующие превратились в коллективного пособника погромщиков, молчащего, когда те наносят увечья сотням милиционеров, и громко стенающего: «Наших бьют!» при ответных действиях. Приписывающего противной стороне все спорные случаи насилия, включая четверых неизвестно кем и как убитых активистов. «Беркут», конечно, лютует, но плачи о его жертвах теперь уже звучат не ради сострадания, а чтобы распалить.

Никогда, дорогие мои, не ставьте политические идеи выше, простите за банальность, общечеловеческих ценностей. Сломанный компас не приведет к цели. Идея майдана состоит из сплошных неувязок. Они ставят знак равенства между Таможенным союзом и «возвращением в СССР», хотя никто не зовет Украину в состав России и, согласно социологам из ФОМа, большинство наших граждан будет против. Они принимают за шаг в Европу пакет документов об ассоциации, который Европа обычно предлагает подписывать как раз тем соседям, кому не светит вхождение в Евросоюз. Они обманывают сами себя, что представляют всю Украину, включая восточные и южные области. С чего бы это, если там всякий раз голосуют за Партию регионов? В Одессе я сейчас прожил несколько дней и видел местный майданчик, уступающий по численности в разы не только местным акциям 2004 года, но и ноябрьскому «Русскому маршу», да, он там проходил. Сплошные фантазии, а в реальности — центр Киева превращен в грязное поле бунта против, каким бы он там ни был, законно избранного президента, которого через год можно спокойно, без войны, переизбрать.

Вообще удобная у них на майдане позиция: плохое объяснять дурным влиянием России, а хорошее — заслугами вольной украинской нации. Они ведь там иногда заговариваются до того, что у них все беды, включая наркоманию и пьянство, существуют из-за нас. И в Москве те же постоянные голоса из либерального лагеря: о да, украинцы свободнее и прекраснее нас. Вот хватит подпитывать их шовинизм нашим самоуничижением. Всякие бывают украинцы, как теперь видим. А в целом — не лучше и не хуже, нормальные люди.

Комментарии
Прямой эфир