Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В Грузии опасаются повторения украинских событий


Тбилиси надеется на усиление поддержки от Евросоюза, чтобы не допустить волнений
0
В Грузии опасаются повторения украинских событий

фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

События в Киеве ведущие грузинские телекомпании транслируют в режиме нон-стоп. В украинскую столицу командированы съемочные группы четырех телеканалов. На сессию парламента 23 января члены оппозиционной фракции «Единое национальное движение» (ЕНД) явились в шарфах цветов украинского флага.

В Тбилиси тревожатся, как бы аналогичный сценарий не был затем разыгран в Грузии по инициативе местной оппозиции. Поэтому Грузия просит Евросоюз уделить ей больше внимания на фоне происходящего в украинской столице, и, судя по всему, эти призывы услышаны.

— В ближайшее время министры иностранных дел Германии и Франции посетят с совместной миссией Грузию и Молдову, то есть страны, парафировавшие в ноябре на Вильнюсском саммите ЕС соглашения об ассоциации и свободной торговле, — заявил «Известиям» советник грузинского президента по международным вопросам Иванэ Мачавариани. — Надеемся, что украинские события стали четким сигналом для Запада о том, что необходимо консолидированнее поддерживать партнеров.

По его  словам, вскоре станет ясно, во что практически выльется ожидаемая грузинами и молдаванами поддержка.

Во второй половине этого года планируется подписать парафированные соглашения.

Ожидает Тбилиси помощи и от традиционных партнеров — прибалтийских государств. Накануне о желании посетить Грузию заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он сказал об этом во время встречи в Давосе на Всемирном экономическом форуме с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили.

Глава грузинского кабинета министров в специальном заявлении призвал стороны украинского противостояния к мирным переговорам.

Лидер парламентского меньшинства — партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе заявил, что «сейчас на Украине решается, сможет ли Россия восстановить СССР. В Киеве определяется и судьба Грузии». По его словам, если в Киеве победят российские интересы, то через несколько месяцев это отразится и на Грузии.

В конце прошлого года Саакашвили и несколько депутатов-«националов» побывали на майдане в Киеве. После этого экс-президента Грузии объявили на Украине нежелательным гостем. Тогда ЕНД решило мотивировать граждан на регулярные митинги на проспекте Руставели в поддержку украинской оппозиции. Последний состоялся вечером 22 января.

— Мы за победу независимого, ориентированного на Европу украинского народа, — заявил на митинге вице-спикер парламента от ЕНД Георгий Барамидзе.

Однако некоторые грузинские аналитики считают, что «националы», публично сопереживая украинской оппозиции, на самом деле думают о том, можно ли устроить аналогичный вариант на своей родине.

— Уверен, что ЕНД попытается расколоть грузинское общество под предлогом того, что якобы нынешние власти не желают евроинтеграции. В регионах сторонники националов уже проводят определенную работу на этот счет, мобилизуя общественное мнение, — заявил «Известиям» директор Института исследований евроатлантической интеграции Грузии Вахтанг Маисая. 

По его словам, такими провокационными действиями ЕНД попытается заставить народ забыть о собственных грехах за время нахождения у власти в 2004–2012 годах.

Особенный дискомфорт, считает эксперт, «националы» испытывают в связи с начинающимся 23 января во Франции судебным процессом над «кассиром партии», экс-министром обороны Давидом Кезерашвили. Грузия добивается его экстрадиции по возбужденным нынешними властями делам. Кроме того, СМИ сообщают об интересе к нему западных спецслужб, которые якобы подозревают Кезерашвили в нелегальной торговле оружием.

Комментарии
Прямой эфир