В случае ЧП пассажиры доедут на такси
Компании, имеющие разрешение на ведение таксомоторной деятельности и заключившие с городскими властями специальное соглашение, обязаны выезжать на компенсационные маршруты в случае крупных ЧП на транспорте. При этом платить пассажирам за поездку в таких случаях не придется.
Как сообщили «Известиям» в столичном департаменте транспорта, в связи с ЧП на Замоскворецкой линии организовано движение 80 бесплатных автобусов по маршруту от станции «Автозаводская» до «Каширской». Кроме того, на тот же участок были вызваны машины двух столичных таксомоторных перевозчиков: «956» и «Новое желтое такси», которые также бесплатно оказывают услуги пассажирам на указанном маршруте.
Происшествие на Замоскворецкой линии произошло 22 января в 15.28. Обшивка тоннеля между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» была пробита строительной сваей. Пресс-служба Мосгосстройнадзора сообщает, что строительные работы на территории, которая принадлежит РЖД, вела компания «Трансэлектромонтаж», причем без разрешительных документов. На участке возводились опоры под контактную сеть. В связи с происшествием было приостановлено движение поездов между «Автозаводской» и «Орехово».
Как пояснила «Известиям» пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, Сергей Собянин, его заместители Петр Бирюков и Максим Ликсутов уже осмотрели место происшествия.
— Мэр дал поручение оперативно устранить негативные последствия и разобраться в ситуации. Думаю, в дальнейшем будут сделаны определенные выводы, в том числе связанные с возможной компенсацией метро нанесенного ущерба, — сказала она.