Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили пять украинских беспилотников над Крымом за 40 минут
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Мир
Трамп намерен посетить похороны папы римского Франциска в Риме
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

«Новая опера» лишилась «Крещенской недели»

Вместо традиционного форума стартовал «Крещенский фестиваль», который наследники Евгения Колобова называют плагиатом
56
«Новая опера» лишилась «Крещенской недели»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Киселев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Театр «Новая опера» лишился традиционного фестиваля «Крещенская неделя», который проходил в его стенах с 2005 года и был посвящен памяти Евгения Колобова. Наследники маэстро запретили администрации использовать известный бренд и посвящать вновь созданный «Крещенский фестиваль» памяти Евгения Владимировича.

По словам дочери Колобова Марфы Колобовой-Тесля, решение вызвано тем, что директор театра Дмитрий Сибирцев организовывал форум и разрабатывал его концепцию без привлечения наследников и членов Благотворительного фонда Евгения Колобова. 

— Изначально учредили фестиваль Фонд Колобова и родственники маэстро. Право на использование названия «Крещенская неделя» принадлежит фонду. Так как Дмитрий Сибирцев лишил нас возможности формировать программу и как-либо участвовать в этом фестивале, мы поняли, что проводить его в театре и посвящать Колобову бессмысленно, — подчеркнула наследница дирижера.

В беседе с «Известиями» директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев отметил, что по поводу смены названия не переживает, поскольку это вряд ли повлияет на популярность фестиваля. 

— Публика идет на событие, а не на название. Думаю, все привыкли, что традиционно в январе в театре «Новая опера» проходит фестиваль. Судя по первым двум мероприятиям — спектаклю «Пиковая дама» и концерту, который назывался «Обратная перспектива», интерес публики совершенно не угасает. Главное, чтобы была хорошая программа и исполнители, интересные для наших зрителей, — подчеркнул Дмитрий Александрович.

Однако наследники Евгения Владимировича и представители Благотворительного фонда категорически против того, что Дмитрий Сибирцев позиционирует нынешний форум как продолжение традиций «Крещенской недели». 

— Фестиваль, проводимый театром, не имеет никакого отношения к фестивалю «Крещенская неделя» и не является традиционным, как везде об этом пишет Сибирцев, — подчеркнула Марфа Колобова-Тесля. — Фонд Евгения Колобова занимает жесткую позицию по этому вопросу и считает «Крещенский фестиваль», проводимый в «Новой опере», плагиатом.

Все предыдущие годы в основе фестивальной программы были оперы в редакции Евгения Колобова, а также концертные программы с участием известных музыкантов. Наследники маэстро, обладающие правами на редакции, запретили театру исполнять их в течение января. В связи с этим несколько спектаклей, например, «Марию Стюарт» Доницетти и «Травиату» Верди, в январе дадут в авторских версиях.

Запрет на использование редакций наследники Колобова объясняют тем, что Благотворительный фонд планировал проведение собственного фестиваля памяти маэстро, однако организовать его не удалось. 

— Фонд проходил перерегистрацию, мы не успели найти достаточное количество средств, чтобы провести на достойном уровне «Крещенскую неделю». Если через год Дмитрий Сибирцев будет по-прежнему руководить театром, значит, в Москве будут два фестиваля: «Крещенский фестиваль» и «Крещенская неделя» памяти Евгения Колобова, — заявила «Известиям» Марфа Колобова-Тесля.

Конфликт между наследниками и директором театра «Новая опера» разгорелся после того, как Сибирцев освободил от должности замдиректора по творческим вопросам, вдову Евгения Колобова и одну из основательниц театра Наталью Попович, а также распустил творческую коллегию и созвал по своему усмотрению ее новый состав.

Эти события вызвали раскол в труппе. По собственному желанию уволились дочь основателя театра Марфа Колобова-Тесля, занимавшая должность завлита, и ее супруг Игорь Тесля, замдиректора по общим вопросам. Наталья Попович продолжает работать в «Новой опере» главным хормейстером.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением