Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Магомед Расулов перед судом попал в больницу

Следственный комитет завершил расследование дела торговца с Матвеевского рынка, проломившего голову полицейскому, и не стал возбуждать уголовное дело против усмирявших его конвоиров
0
Магомед Расулов перед судом попал в больницу
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет завершил расследование и передал на утверждение в прокуратуру резонансное уголовное дело против торговца Матвеевского рынка Магомеда Расулова и его супруги Халимат, обвиняемых в избиении полицейского. Сам Расулов жалуется на следствие: он утверждает, что за время ареста его жестоко избили конвоиры, но доследственная проверка по этому инциденту была проведена поверхностно, потому его обидчики остались безнаказанными. Расулов был госпитализирован в тюремную клинику из-за проблем с ушами. 

По словам адвоката Магомеда Расулова Салмана Джафарова, он со своим подзащитным завершили знакомиться с материалами уголовного дела. Теперь оно направлено на утверждение в прокуратуру, откуда должно уйти для слушаний в суд. Однако адвокат готовит жалобу на следствие.

— 22 октября Магомед Расулов был избит конвоирами, из-за чего он оглох на одно ухо. В адрес следствия было направлено соответствующее заявление, но нам ответили отказом в возбуждении уголовного дела на том основании, что якобы никаких нарушений в действиях конвоиров не было обнаружено, — рассказал «Известиям» Салман Джафаров. — Мы считаем, что доследственная проверка была проведена сугубо формально, поэтому будем обжаловать отказ следствия. 

По словам адвоката, его подзащитный находится в больнице при московском СИЗО № 1 «Матросская Тишина». 

— Наша жалоба на проблемы со здоровьем подтвердилась, и Расулова осмотрел независимый медик, — сообщил Джафаров. — Вероятно, предстоит хирургическая операция. 

Перед Новым годом обвиняемого еще раз осмотрел специалист, но назначил ему пока использование слухового аппарата. 

— Нужно устранять не последствия, а лечить причину, — заявил адвокат.  

Салман Джафаров рассказал, что в окончательной редакции обвинения в адрес его подзащитного, а также его супруги Халимат Расуловой не изменились. Их обвиняют по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Это статья считается особо тяжкой и грозит Расуловым даже пожизненным сроком.  

История о драке на столичном Матвеевском рынке 27 июля стала одной из самых резонансных в 2013 году. Инцидент закончился масштабными зачистками всех крупных торговых площадок Москвы, служебными проверками в МВД, отставками высокопоставленных силовиков и уголовными делами против полицейских. 

Уроженец Дагестана Магомед Расулов и его супруга Халимат были задержаны на Матвеевском рынке 27 июля, когда туда приехала группа оперативников, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании на западе Москвы молодой девушки.

Полицейские нашли предполагаемого насильника, однако рыночные торговцы попытались его у них отбить. Во время драки продавец арбузов Магомед Расулов пробил голову оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. С черепно-мозговой травмой тот был доставлен в больницу. По подозрению в совершении нападения на полицейских в тот же день была задержана и Халимат Расулова. У следствия имеется запись того, как она также избивает сотрудника полиции.  

Сразу после инцидента на Матвеевском рынке глава МВД Владимир Колокольцев приказал подчиненным в течение 48 часов найти всех участников драки, а также строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на их коллегу. 

В течение нескольких недель после инцидента полицейские и сотрудники ФМС задержали на рынках несколько тысяч нарушителей и нелегалов. Против сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова, на глазах которых торговцы избили их коллегу, было возбуждено уголовное дело о халатности. В октябре они получили по одному году колонии каждый. 

31 июля на историю на Матвеевском рынке жестко отреагировал и президент Владимир Путин. Президент прямо заявил о том, что между полицейскими и рыночными торговцами могут существовать тесные коррупционные связи.

Комментарии
Прямой эфир