Волонтеры помогут верующим, пришедшим поклониться дарам волхвов
В период с 7 по 13 января около храма Христа Спасителя и у станции метро «Кропоткинская» будут дежурить около 1,5 тыс. волонтеров. Об этом «Известиям» рассказал начальник управления по молодежной политике департамента культуры Владислав Епифанов. Добровольцы будут помогать паломникам, пришедшим почтить православную святыню — дары волхвов, которую уже сегодня вечером доставят в столицу из афонского монастыря.
Волонтеры будут дежурить в течение всей недели в две смены по 100 человек. Все они будут одеты в зеленые жилетки с символикой события, и любой желающий сможет обратиться к ним за помощью. Добровольцы будут встречать прихожан у метро, помогать маломобильным гражданам добраться до храма. Волонтеры также проследят, чтобы никому в очереди не стало плохо, и будут предлагать пожилым людям время от времени отдыхать в автобусах, которые будут стоять вдоль набережной: в каждом из них можно будет согреться, выпить чаю и поесть, но, правда, за деньги.
Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Исуса Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока
Христу православные христиане вспоминают в Рождество. Три волхва — Бальтазар, Каспар и Мельхиор —
принесли новорожденному Христу дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено
Христу как царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение. По
преданию, до IV века дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда
впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме св.
Софии. В 1200 году о дарах волхвов
упоминает в своей «Книге Паломник» архиепископ Новгородский Антоний.
После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где
пребывает до настоящего времени.
Золото сохранилось в виде 28
небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в
технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити
прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в
10 особых ковчегах в ризнице монастыря св. Павла на Афоне.
Каждый год тысячи паломников со всего
мира приезжают в Афон, чтобы поклониться дарам
волхвов и святым мощам, хранящимся в обители. С XV века святыня не покидала гору Афон, но уже сегодня вечером к началу службы ее доставят в храм Христа Спасителя.
С 7 по 13 января москвичи и гости столицы смогут увидеть святыню в храме Христа Спасителя (с 08.00 до 22.00). Затем дары волхвов перевезут в Санкт-Петербург — в Воскресенский Новодевичий монастырь. Здесь они пробудут до 17 января. После Северной столицы христианские святыни повезут в Минск (18–24 января) и Киев (Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, 25–30 января).