Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

«В такие минуты надо быть вместе»

Корреспондент «Известий» Елена Теслова приехала в гости к родным в Волгоград и стала невольным свидетелем трагедии
0
«В такие минуты надо быть вместе»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помертвевшее, обесточенное здание вокзала с черным провалом двери, в которую еще пару часов назад непрерывным потоком входили и выходили люд, являет особенно резкий контраст на фоне праздничных новогодних декораций. Притих и сам город — нет предновогодней суматохи, улицы пустынны, на лицах жителей тревога. На дорогах непривычно много постов ДПС. На основных магистралях движение через равные промежутки сужено с 3–4 до одной полосы. Сотрудники постовой службы пристально вглядываются в окна проезжающих авто. Останавливают гостей из других регионов. Подходы к вокзалу перекрыты, периметр обходят сотрудники полиции с собаками. Перед входом стоит несколько военных машин, работают сотрудники спецслужб.

Рядом со зданием вокзала — мост. На нем также дежурят сотрудники полиции, которые препятствуют желающим подойти поближе к зданию вокзала.

— Мало ли, вдруг вы сообщник, который стремится попасть на место преступления, чтобы скрыть улики, — отшучивается с серьезным лицом молодой полицейский.

Чтобы попасть в здание вокзала, надо подняться по довольно высокой лестнице. По ней поднимаются и спускаются люди в форме, выносят какие-то предметы, иногда довольно крупные, иногда поменьше. Что это, разглядеть невозможно, поскольку всё завернуто в черный целлофан.

Сотрудники спецслужб работают слаженно, одни сменяют других. Сначала в здании вокзала работали люди в оранжевых куртках, затем их сменили другие, в однотонной форме темного цвета.

К полицейским подходят с вопросами журналисты. Поначалу стражи порядка не только пытаются давать ответы, но и высказывают собственный мысли. Но вот появляются люди в штатском, после чего полицейские становятся менее открытыми и контактными.

Спустя несколько часов к зданию вокзала потянулись местные жители с цветами. Несли в основном красные гвоздики, перевязанные траурными черными ленточками.

— Вы тоже цветы принесли?

— Да, только вот не знаю, куда их положить...

На пришедших нацеливают камеры, но они разворачиваются, и, пряча лица, уходят.

Собравшаяся толпа выдвигает версии произошедшего. Все пытаются ответить на вопрос «Почему?». Почему Волгоград во второй раз за столь короткий срок становится мишенью террористов? Также люди радуются, что террористы не смогли повредить подземный переход, соединяющий все перроны со зданием вокзала. В случае если бы теракт произошел в здании вокзала или в подземном переходе, пострадавших могло бы быть гораздо больше. 

Недалеко от вокзала находится Парк развлечений и отдыха, но сегодня он пустует, хотя вход на его территорию не перекрыт. Так же пуст и местный каток.

Здание вокзала в Волгограде было оснащено современными средствами безопасности — в нескольких точках были установлены металлодетекторы, сканеры для багажа, постоянно дежурили сотрудники полиции. И хотя многие ворчали, что все эти ухищрения замедляют движения, принимали их наличие как должное.

— Видимо, надо было рамки устанавливать вне здания вокзала, — говорит один из пришедших почтить память погибших.

Примерно в 17 часов площадь перед входом, а также ступеньки уже полностью очищены от фрагментов разрушенных конструкций. Включили электричество в той половине здания, где находится зал ожидания. Под потолком остались висеть не снятые новогодние гирлянды, которые хорошо видно из окна.

К оцеплению подошел отряд дворников с лопатами, метлами. За ними пришел сотрудник МВД, увел.

— Похоже, следственные действия окончены, раз повели убирать, — поделился соображениями местный житель.

Люди, стоящие за оцеплением, не расходятся. Уходят одни, приходят другие. Появляется какая-то женщина, которая предлагает собрать помощь для пострадавших в теракте, но к ней относятся с недоверием.

Собралась группа людей с цветами, они собираются ждать, пока не снимут оцепление. У них есть термос с чаем и несколько машин, в которых они собираются греться по очереди.

— Какая тут нужна мотивация? Люди погибли, это трагедия. В такие минуты надо быть вместе, — нехотя пояснил один из них. — И нас немало, — добавляет он. — Просто здесь находятся первые, пришедшие в себя от шока и в полной мере прочувствовавшие ужас произошедшего.

Комментарии
Прямой эфир