Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Грузия получит военную помощь от США

Подписание Бараком Обамой Акта о поддержке партнеров в сфере обороны обрадовало Тбилиси
0
Грузия получит военную помощь от США
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Барак Обама подписал ежегодный Акт о поддержке партнеров в оборонной сфере, который коснется и Грузии. Об этом заявил 27 декабря первый заместитель министра иностранных дел Давид Залканиани во время выступления на слушаниях перед грузинскими парламентариями. 

— Это очень важный акт, который подразумевает военное сотрудничество и помощь стратегическим партнерам, — заявил дипломат. 

Вашингтон и Тбилиси подписали Хартию о партнерстве, которая подразумевает и сотрудничество в сфере обороны, еще в 2009 году. Однако с помощью вооружением американцы не торопились. 

После военного конфликта в Южной Осетии 2008 года Грузии стали отказывать в военных поставках и тогдашние традиционные партнеры в этой сфере, в первую очередь — Израиль и Украина. Израильтяне в основном обеспечивали грузин беспилотниками, украинцы — зенитными установками. 

Когда же в июне американский конгрессмен Майкл Тернер заявил, что «преследование «Грузинской мечтой» политических оппонентов может оказать негативное влияние на сотрудничество между США и Грузией в политических, экономических вопросах и в сфере безопасности», Тбилиси пришлось бросить все силы на то, чтобы Вашингтон переубедить. Власти Грузии отправили в США несколько делегаций, в том числе — группу депутатов во главе с председателем парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе. В итоге Америка все-таки поменяла решение. 

В правительстве Грузии считают, что теперь, когда эпоха экс-президента Михаила Саакашвили завершена, за рубежом будет, наоборот, легче обсуждать необходимые военные закупки. Грузия заверяет западных партнеров, что воевать больше ни с кем не намерена и заботится только о том, чтобы ее обороноспособность была достаточной. 

— Подписанный Обамой акт отражает прежде всего политическую поддержку США, — сказал «Известиям» бывший начальник грузинского Генштаба Гурам Николаишвили. — Инструкторы США продолжат готовить личный состав грузинских военных, как это происходит с начала 2000-х. Однако, в случае запроса Тбилиси на приобретение оружия, Америка всё же будет учитывать мнение в отношении усиления военной мощи Грузии России как постоянного члена СБ ООН. А оно, как известно, отрицательное. 

Военный бюджет Грузии на 2014 год составит приблизительно $400 млн. Это примерно вдвое меньше, чем при Саакашвили — до вооруженных действий пятилетней давности. В первой половине 2014-года премьер-министр Ираклий Гарибашвили посетит США. Тогда и определится, в чем конкретно будет заключаться военная помощь США Грузии. Приоритетным для Тбилиси является усиление противовоздушной и противотанковой защиты.

Комментарии
Прямой эфир