Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Производители синтетики пожаловались Дмитрию Медведеву на ВТО

Союзлегпром просит премьера увеличить таможенные пошлины на ввоз импортных тканей из синтетических волокон с 10 до 20%
0
Производители синтетики пожаловались Дмитрию Медведеву на ВТО
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Производители тканей ополчились на импортную синтетику. Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) написал сразу два обращения в адрес премьера Дмитрия Медведева с просьбой защитить отечественных производителей синтетики, подняв ставку таможенной пошлины на ввоз импортных химических волокон с нынешних 10 до 20%. Для этого отраслевики требуют возобновить проведение антидемпингового расследования в отношении соответствующей импортной продукции в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое должно доказать, что вступление России во Всемирную торговую организацию больно ударило по производителям, и на этом основании позволить увеличить пошлины в рамках ВТО.

Оба обращения (документы имеются в распоряжении «Известий») Союзлегпрома к премьеру содержат фактически одинаковую информацию, с той лишь разницей, что в одном из них они просят возобновить расследование, в другом, на основании тех же фактов, — увеличить ввозные пошлины.

В частности, отмечают производители тканей, после вступления России в ВТО импорт тканей с химическими волокнами и нитями (искусственные синтетические ткани) значительно увеличился, что обернулось серьезным ущербом для многих предприятий. В документах говорится, что в октябре 2012 года по заявлению основных производителей подобных тканей из стран Таможенного союза (ООО «Балтекс», ООО «Детская одежда», ЗАО «Дон-Текс», ОАО «КФТК», ОАО «Моготекс» и ООО «Чайковская текстильная компания») департамент по защитным мерам Евразийской экономической комиссии провел специальное  антидемпинговое расследование. Оно показало, что импорт иностранных синтетических тканей в Белоруссию, Россию и Казахстан вырос в 2010 году на 50%, а в 2011-м — на 40%. При этом цена импортного товара составила $0,4 за 1 кв. м ткани, что втрое ниже стоимости на аналогичную продукцию производителей Таможенного союза. В результате, отмечают производители, они понесли серьезные убытки, а средняя загрузка предприятий на сегодняшний день составляет не более 30%.

Крупнейший производитель подобных тканей ООО «Детская одежда» сократило производство более чем в два раза, а другое крупное предприятие — ЗАО «Дон-текс» — в 2010 году полностью прекратило их производство. В Казахстане искусственные ткани больше вообще не производятся.

Несмотря на эти данные, жалуются участники Союзлегкпрома Дмитрию Медведеву, департамент ЕЭК, проводивший расследование, не усмотрел причинно-следственной связи между импортом и ущербом, понесенным производителями в данных секторах экономики. 

В этой связи Союзлегпром просит премьера посодействовать в проведении повторного расследования, в результате которого страны-участницы ТС смогут прибегнуть к защитным мерам и повысить в рамках ВТО адвалорную ставку ввозной таможенной пошлины на синтетические волокна с нынешних 10 до 20%.

По словам исполнительного директора Союзлегпрома Игоря Ульянова, отрасль уже заручилась поддержкой Минпромторга.

— Министерство тоже активно включилось в процесс, это внушает надежду, что второе расследование закончится для нас более удачно, — полагает Ульянов.

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, подтвердил «Известиям», что ведомство поддерживает идею проведения повторного расследования. Ситуацию на рынке искусственных тканей представители Минпромторга уже обсудили на ряде совещаний.

— Мы отметили высокую разницу в ценах и качестве импортного и отечественного товаров, а также ограниченность производственного потенциала производителей тканей из ТС. Предприятиям требуется существенная модернизация, проведение которой затруднительно. Российские потребители ткани готовы поддержать введение на территории ТС вышеуказанной специальной защитной меры, — сообщил замминистра.

В Минэкономразвития тему пошлин комментируют крайне осторожно.

— Применение защитных мер во внешней торговле и повышение ставок импортного таможенного тарифа возможно только на основании результата расследования ЕЭК. Нам пока неизвестно об обращении Союзлегпрома в ЕЭК. Если таковое случится, будем мониторить развитие событий и принимать участие в расследовании в пределах национальной компетенции, — пояснили в министерстве.

Против инициатив Союзлегпрома выступают производители одежды, которые уверены, что искусственное ограничение импорта нанесет удар по их бизнесу и приведет к росту цен на продукцию. По их мнению, прежде чем просить о повышении пошлин, производителям тканей ТС стоит подтянуть качество и увеличить ассортимент своей продукции.

— Сегодня достаточно большой объем спецодежды в России производится из импортных тканей и материалов. В этой связи есть опасения, что потребуются значительное время и серьезное перевооружение отечественных предприятий текстильной отрасли, чтобы произошло замещение используемых сейчас тканей импортного производства на российские. Что касается цены, то любое искусственное регулирование рынка приводит к изменению ценовой политики предприятий, — уверен вице-президент группы компаний «Восток-Сервис», директор по производству Дмитрий Головлев.

В департаменте защиты внутреннего рынка ЕЭК сообщили, что официального обращения о начале спецзащитного расследования по химическим тканям туда не поступало.

— ЕЭК готова защищать производителей стран Таможенного союза от недобросовестной конкуренции или резких изменений торговой конъюнктуры, приводящих к негативным эффектам, — говорят в департаменте.

Там также разъяснили, что по правилам ВТО применять защитные меры можно только при наличии веских оснований. Такими могут быть данные, доказывающие наличие резкого неожиданного роста импорта конкретных товаров, аналогичных производимым в Таможенном союзе, если такой импорт наносит ущерб производителям. При наличии доказательств по итогам расследования ЕЭК может ввести адекватные защитные меры.

— В ходе предыдущего расследования производители включили в описание товаров, по которым предлагалось ввести защитные меры, много типов химических тканей, которые, как выяснилось, в Таможенном союзе не производятся. Соответственно, и защитные меры к ним применять несправедливо, это было бы серьезным нарушением правил ВТО. Необходимо корректно определить те химические ткани, резкий рост импорта которых действительно несет угрозу развитию производства в ТС. В таком случае ЕЭК сможет открыть повторное защитное расследование, — указали в департаменте.

Комментарии
Прямой эфир