Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Московские аэропорты ждет новогодний коллапс

Сегодня начинается сезонный всплеск пассажиропотока в аэропортах Московского авиаузла
0
Московские аэропорты ждет новогодний коллапс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнюю рабочую пятницу года пассажиропоток московских аэропортов резко вырастет. Пиковые цифры вылета в Московском авиационном узле (МАУ) ожидают 28 и 29 декабря.

Об этом «Известиям» рассказали в администрации воздушных гаваней и представители поисковиков билетов: Aviasales, Skyscanner и Billetix. В целом аэропорты докладывают, что готовы к наплыву пассажиров и дополнительных мер предпринимать не станут.

По данным Aviasales, резкий рост количества вылетающих из аэропортов МАУ начнется 26 декабря — в этот день к обычной загруженности прибавится сразу 88%. Пиковым днем, по данным поисковика авиабилетов, должен стать 29 декабря — в этот день к обычной загрузке прибавится 125%.

— Безусловно, возросший пассажиропоток повлияет на скорость обслуживания в терминалах, — рассказали в Aviasales.

По мнению компании Skyscanner, самой популярной датой вылета станет не 29 декабря, а последняя суббота года.  

— В этот день пассажиропоток как в Москве, так и по России увеличится в два-три раза в сравнении со среднегодовым значением, — отметил менеджер по маркетингу Skyscanner в России Иларион Копалейшвили. 

28 декабря назвали самым загруженным днем и в метапоисковике Billetix.

— Многие россияне взяли отпуск на 30-е и 31-е числа, чтобы продлить новогоднее путешествие. В целом видна тенденция, что россияне хотят удлинить свои новогодние каникулы и их желания расходятся с желанием нашего правительства перенести нерабочие дни на май. Все уже успели привыкнуть к новогоднему «третьему отпуску» и проводят его в путешествиях, — отмечают в метапоисковике.

В аэропортах Московского узла уверены, что готовы к приему увеличившегося в два раза потока пассажиров. В самом крупном столичном аэропорте Домодедово прогнозируют, что через аэропорт с 27 декабря по 12 января пройдет 1,4 млн пассажиров (в 2012 году аэропорт в целом обслужил 28,2 млн человек).

— Недавно аэропорт прошел проверку Росграницы, которая подтвердила готовность Домодедово к наплыву пассажиров, — уверили в пресс-службе аэропорта. 

Сейчас Домодедово пытается увеличить пропускную способность зоны прилета международных авиалиний. Компания вводит в эксплуатацию дополнительную багажную «карусель», открывает новые таможенные стойки, выделяет дополнительные площади для сотрудников таможенного контроля. 

 В Шереметьево пассажиров еще в начале этой недели стало больше, чем обычно.

— Уже за сутки, с 23 на 24 декабря, пассажиров обслужено на 30% больше, чем за те же сутки прошлого года, — отметили в пресс-службе (в прошлом году аэропорт обслужил 26,18 млн пассажиров).

При этом, отмечают в Шереметьево, поток туристов в аэропорту в майские праздники с учетом увеличения выходных даже больше, чем в Новый год.  

— Мы привлекаем дополнительный персонал (усиление порядка 5–10% в зависимости от служб), который необходим для обеспечения гарантированной бесперебойной работы аэропорта на пике перевозок, а также нанимаем новых сотрудников в рамках подготовки и обеспечения Олимпийских игр, — отметили в Шереметьево. 

Во Внуково (пассажиропоток за 2012 год — более 10 млн) в новогодние праздники — с 28 декабря по 9 января — планируют обслужить около 474 тыс. пассажиров.

— Пик по вылетам ожидается 28 и 29 декабря, вторая, более слабая волна — 2 января, — отметили во Внуково.

При этом аэропорт также рапортует, что готов к увеличенному потоку пассажиров: хватает и персонала, и кабинок паспортного контроля.

— Другое дело, что не всегда у службы пограничников достаточно сотрудников. Мы их информировали о прогнозах, но они заверили, что справятся с нагрузкой, — отметили во Внуково. 

Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, новогодние пики пассажиропотока в аэропортах — сугубо российская черта.

— За рубежом принято отмечать Новый год и Рождество дома. Только россияне, пользуясь продолжительными выходными, стараются отвлечься от нашей суровой действительности — уезжают на горнолыжные курорты или в Юго-Восточную Азию. Кроме России и стран СНГ таких пиков пассажиропотока нигде нет, — отмечает Гусаров.

В США в праздники также есть большой авиатрафик, однако большинство рейсов — внутренние, и пассажиры проводят минимальное время в аэропорту, так как нет необходимости проходить паспортный контроль, говорит эксперт.

Как отмечает Гусаров, на сегодняшний день прохождение границы в аэропортах — это самое «узкое» место в момент вылета.

— На всё связанное с государством трудно влиять, так как в отличие от аэропорта или авиакомпании доход пограничников не зависит от количества обслуженных пассажиров. У них свой бюджет, они далеки от проблем бизнеса. Аэропорт за свой счет может увеличивать им количество кабинок и расширяет площади. Но кабинки не работают или работники уходят на перерыв в самый напряженный момент, — отмечает Гусаров.

Комментарии
Прямой эфир