Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Владимир Кличко проведет защиту титула 8 марта

Украинский супертяжеловес планирует провести очередной поединок в Германии
0
Владимир Кличко проведет защиту титула 8 марта
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

5 декабря Всемирная боксерская организация (WBO) постановила, что 37-летний чемпион WBA/WBO/IBF/IBO Владимир Кличко должен провести обязательную защиту титула против 34-летнего австралийца Алекса Леапаи.

— WBO отвела сторонам ровно 30 дней на достижение соглашения о проведении боя, — заявили «Известиям» в пресс-службе братьев Кличко. — Если до 3 января договориться не удастся, будут организованы промоутерские торги. Владимир планирует вернуться на ринг в марте-апреле 2014 года. Предварительная дата и место — 8 марта, Германия.

Однако существует вероятность, что поединок состоится в австралийском Сиднее. Леапаи требует за бой против Кличко $1 млн и дополнительный бонус — телеправа на территории Австралии, которые можно выгодно продать одному из ведущих местных телеканалов.

Если команды не сойдутся в цене, то на промоутерских торгах помощь в организации поединка австралийскому боксеру готов оказать бизнесмен и экс-председатель совета директоров ФК «Зенит» Давид Трактовенко. Он является владельцем контрольного пакета акций ФК «Сидней», который за последние годы дважды выиграл национальное первенство. На Зеленый континент президенту компании «Банкирский дом «Санкт-Петербург» удалось заманить легенду итальянского футбола Алессандро Дель Пьеро. Состояние Трактовенко оценивается примерно в $550 млн.

Последний раз в подобном аукционе компания братьев Кличко проиграла вице-президенту Федерации профессионального бокса России Андрею Рябинскому. Тогда за право провести бой в Москве бизнесмен заплатил баснословные $23,2 млн, а его оппоненты — K2 Promotions и Sauerland Event — предложили $7,1 млн и $6,01 млн соответственно. При этом минимальная ставка на закрытых торгах составляла $1 млн. По условиям WBA, Кличко получил 75% от окончательной суммы, около $17 млн.

— Моя мечта стала реальностью, я очень много работал для этого, — сказал Леапаи после решения WBO. — Сейчас мы находимся на стадии переговоров с представителями Владимира. Думаю, что наш бой состоится. Победа над Кличко будет достигнута благодаря напору, терпению и силе. Это будет нелегко сделать, но я выйду на ринг для того, чтобы драться и прервать его победную серию.

Владимир Кличко не проигрывает на профессиональном ринге уже 10 лет. На счету украинского супертяжеловеса 61 победа (52 — нокаутом) и три поражения. Свой последний бой спортсмен провел 5 октября в Москве, где единогласным решением судей оказался сильнее Александра Поветкина.

Алекс Леапаи стал обязательным претендентом на чемпионский пояс WBO 23 ноября 2013 года. За право сразиться с Владимиром Кличко австралиец встретился с 27-летним Денисом Бойцовым. Исход 10-раундового поединка у рефери не вызвал вопросов, а Бойцов потерпел первое поражение в карьере.

Желающих встретиться с Владимиром за последние годы накопилось множество. Тем не менее наиболее вероятными оппонентами украинца являются первый номер рейтинга IBF болгарин Кубрат Пулев и британец Тайсон Фьюри. Второй также положил глаз на вакантный титул чемпиона по версии WBC, после того как Виталий Кличко объявил о завершении карьеры.

Сам же Владимир Кличко никак не реагирует на постоянные выпады и обвинения в свой адрес. Украинец тщательно подбирает себе соперников и ждет решения организаций, поясами которых владеет. Недавно украинец заявил, что намерен вернуть чемпионский титул WBC в семью и стать абсолютным чемпионом мира.

Комментарии
Прямой эфир