Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минтранс просят открыть молельни в каждом аэропорту

По мнению Союза православных граждан, появление молельных помещений будет полезно как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов
0
Минтранс просят открыть молельни в каждом аэропорту
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил «Известиям», что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.

По словам Лебедева, окончательный вариант письма будет направлен в ведомство Максима Соколова в первые дни Нового года.

— Идея открытия молельных помещений в стенах аэропортов не раз высказывалась нами и РПЦ в различных инстанциях, но пока она не была поддержана властями. В сложившейся ситуации, когда вопрос безопасности воздушных пассажироперевозок приобретает особую актуальность, мы планируем поднять его вновь. В ближайшее время мы направим письмо в Минтранс с просьбой рассмотреть данное предложение, — рассказал он.

Глава Союза православных граждан считает, что появление в каждом аэропорту России мест для совершения христианских обрядов заставит путешествующих воздушным транспортом отказаться от других средств по успокоению души.

— Открытие молелен придаст уверенности пилотам, которые рискуют своими жизнями и жизнями пассажиров. Также это успокоит самих пассажиров. Люди боятся летать, а потому и опустошают алкогольные полки в duty free, — заметил Лебедев. — Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах.

По данным ФГУП «Аэропроект», на 2012 год в России насчитывалось 315 действующих аэропортов. При этом крупные международные аэропорты столицы и региональные при сотрудничестве с представителями конфессии уже успели самостоятельно открыть молельные комнаты и часовни для удобства пассажиров.

Так, в столичном Шереметьево уже сегодня открыты помещения, где православные верующие могут совершать свои обряды. Среди прочего в здании аэропорта действуют храм Воскресения Христова, часовня Николая Чудотворца и часовня в честь Архистратига Михаила.

— У нас уже давно на территории аэропорта действуют две часовни и храм. Открыты они были благодаря решению руководства аэропорта и нашему сотрудничеству с Русской православной церковью, — сообщили в пресс-службе Шереметьево. — Что касается молельных комнат других конфессий, их в здании аэропорта нет, и возможность их открытия нами не обсуждалась.

В другом крупном московском аэропорту Домодедово кроме православной часовни действует и молельная комната для граждан, исповедующих ислам.

— В аэропорту действуют две молельные комнаты: мечеть и часовня Архангела Михаила. Часовня открыта ежедневно с 10 до 19 часов. По вторникам и четвергам в ней проходят службы. Кроме этого пассажиры могут приобрести в аэровокзальном комплексе иконы, образы святых, нательные кресты, — рассказал сотрудник пресс-службы Домодедово Максим Якушев. — Что касается помещения мечети, оно открыто для посещения мусульман в круглосуточном режиме.

Протоиерей РПЦ и бывший пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский называет идею открытия молелен в каждом аэропорту гражданской необходимостью.

— Я часто летаю, и каждый раз перед полетом мне необходимо перекреститься. То же самое обычно делает еще треть пассажиров, которые таким образом готовятся как к удачному полету, так и ко всяким непредвиденным событиям, — считает священник. — Если в каждом аэропорту откроют молельни, то как мне, так и другим православным людям станет гораздо удобнее путешествовать. Это такая же необходимость, как и комната отдыха или комната ребенка.

В отличие от аэропортных комплексов РЖД уже долгое время, более 10 лет, реализует совместно с православной церковью программу «В дорогу с Богом», направленную на возведение часовен и молелен в зданиях железнодорожных вокзалов страны.

Комментарии
Прямой эфир