Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров

Минфин предлагает разрешить инвестировать средства Пенсионного фонда России и НПФ в акции приватизируемых госкомпаний
0
Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство финансов подготовило проект постановления правительства, разрешающий инвестировать пенсионные накопления граждан в приватизируемое имущество.

Предполагается, что у Пенсионного фонда России (ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) появится возможность на средства пенсионных накоплений, аккумулированных в них, покупать акции приватизируемых госкомпаний.

О том, что пенсионные накопления могут быть использованы при приватизации тех компаний, акции которых продаются через биржу, еще в начале года заявил президент Владимир Путин.

Сейчас предусмотрен ряд ограничений на инвестирование пенсионных денег. Согласно действующим правилам, их можно направить на покупку ипотечных ценных бумаг, суверенных облигаций, бумаг международных финансовых организаций, допущенных к публичному обращению в России. Также их можно разместить на депозите кредитной организации как в рублях, так и в валюте. Кроме того, сделки по инвестированию пенсионных средств могут заключаться на организованных торгах при условии, что заявки адресованы всем участникам. Но при продаже на торгах акций в процессе приватизации заявки направляются конкретному участнику, которому правительство поручило осуществлять функции продавца.

Таким образом, пенсионные фонды лишены возможности инвестировать аккумулированные в них накопления граждан в акции, продаваемые в процессе приватизации. В отношении таких сделок действующее ограничение предполагается снять.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения приобретают особое значение в связи с планами правительства по приватизации, а также планируемым выходом Центробанка из капитала Московской биржи.

В плане приватизации на следующую трехлетку, подготовленном правительством, указаны более 500 федеральных государственных унитарных предприятий, а также пакеты акций в более чем 430 обществах.

В числе крупных компаний которые планируется приватизировать — «Росспиртпром», «Роснано», «Ростелеком», а также аэропорты Шереметьево и Внуково. Также предполагается сократить госпакеты в «Аэрофлоте», «Транснефти», «РусГидро», банке ВТБ. По прогнозам Минэкономразвития, приватизация федерального имущества в 2014–2016 годах принесет 1,7 трлн рублей.

Вместе с тем под управлением Внешэкономбанка, который осуществляет инвестирование средств граждан, не сделавших выбор в пользу частной управляющей компании (ЧУК) или НПФ, находится 1,8 трлн рублей. В негосударственных пенсионных фондах аккумулировано 980 млрд рублей, еще более 30 млрд рублей находятся под управлением ЧУК. Именно эти средства могут направить на приватизацию госсобственности.

Эксперты, комментируя подготовленный проект, напоминают, что пока программа приватизации активов российского правительства буксует. За первое полугодие текущего года, по подсчетам Минфина, план выполнен лишь на 4%.

Как указал старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук, из крупных сделок можно вспомнить лишь размещение Сбербанка и ВТБ.

— Участие в российском фондовом рынке пенсионных накоплений повысит ликвидность Московской биржи и ее привлекательность для инвесторов, поддержит отечественные индексы, — говорит Ткачук. — Пенсионные деньги — это долгосрочные вложения, которых остро не хватает российским площадкам, где большую долю занимают краткосрочные и среднесрочные инвестиции.

Председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев добавляет, что расширение разрешенных объектов инвестирования пенсионных накоплений должно способствовать диверсификации инвестиционного портфеля фондов, что повысит надежность вложения средств будущих пенсионеров.

В свою очередь, руководитель ГК «Нексиа Пачоли» Светлана Романова подчеркивает, что далеко не все госкомпании могут похвастаться среднерыночной доходностью своих акций. К тому же, как подметила эксперт, покупка акций госкомпаний на те пенсионные средства, которые аккумулированы на счетах ПФР, не является как таковой приватизацией, которая всё же предполагает переход госсобственности в частные руки.

Комментарии
Прямой эфир