Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Фабио Капелло будет курировать молодежную и юношеские сборные России

Полномочия итальянского специалиста расширятся после продления контракта с РФС
0
Фабио Капелло будет курировать молодежную и юношеские сборные России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время 67-летний итальянский специалист Фабио Капелло продлит соглашение с Российским футбольным союзом (РФС) до завершения чемпионата мира 2018 года. Согласно будущему контракту, сфера деятельности тренера будет расширена для выстраивания единой системы подготовки юношеских и молодежной сборных.

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев отметил важность и необходимость продления соглашения с Капелло.

— Вопрос продления контракта с Капелло является прерогативой президента РФС. Однако публичное заявление по данному поводу недавно сделал министр спорта. Поэтому не могу ничего добавить. Это будет выглядеть некорректно с моей стороны. Но раз Виталий Мутко уверен, что вопрос решен, значит, всё так и есть. Мое частное мнение: продление контракта с Капелло до старта чемпионата мира 2014 года — абсолютно верное решение. Фабио — профессионал самого высокого уровня, который полностью заслуживает доверия.

— Помимо непосредственной работы со сборной, его задача — выстроить нашу футбольную пирамиду, продолжил Воробьев. — Необходимо, чтобы эффективно работала система подготовки молодежной и юношеских команд и всё это было подчинено единому организационно-методическому принципу. Уверен, что Фабио со своим системным подходом и дисциплиной сумеет полностью мобилизовать наших молодых игроков. Все опасения из-за его возраста необоснованны. К примеру, московское «Динамо» свой последний трофей завоевало в 1995 году под руководством Бескова, которому на тот момент было 74 года. Выводы делайте сами.

Решение как можно быстрее переподписать контракт с Капелло во многом связано с активным интересом к итальянскому тренеру со стороны ведущих европейских клубов. Так, руководство «Тоттенхэма» видит в Доне Фабио лучшую замену уволенному Андре Виллашу-Боашу. Ранее заполучить наставника сборной России уже пытались французский ПСЖ и миланский «Интер».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что не стоит торопиться с переподписанием контракта с итальянцем и следует дождаться окончания чемпионата мира.

— С Капелло надо продлить контракт, но подписать его после окончания финального турнира чемпионата мира. Соглашение должно быть подписано до окончания Евро-2016 с возможной пролонгацией до 2018 года. Это мое видение ситуации, — отметил Колосков. — Я убежден на 100%, что по тренерскому опыту, мастерству и авторитету в нашей стране нет такого тренера, как Капелло. Так случилось, ничего с этим не поделаешь. 

Президент РФС Николай Толстых пока осторожно высказывается относительно хода переговоров с итальянским специалистом, не называя конкретных сроков решения вопроса.

— Переговоры с Капелло идут продуктивно, и работа в этом направлении продолжается, — заверил Толстых. — Официально об этом сообщим, как только ситуация окончательно разрешится. Обе стороны желают продолжить сотрудничество.

Напомним, что 26 июля 2012 года Капелло подписал двухлетнее соглашение с Российским футбольным союзом. Дебют авторитетного тренера пришелся на товарищескую встречу в Москве с Кот-д'Ивуаром, матч завершился вничью — 1:1. В отличие от своих голландских предшественников — Хиддинка и Адвоката — итальянец поселился в Москве и лично посещал большинство матчей премьер-лиги.

По ходу отборочного турнира к чемпионату мира-2014 наша команда одержала семь побед и дважды уступила. Выездная ничья 1:1 в Баку в заключительный игровой день обеспечила сборной России первое место в группе и прямое попадание в финальный турнир впервые с 2002 года. На чемпионате мира наша команда попала в группу со сборными Бельгии, Южной Кореи и Алжира.

Комментарии
Прямой эфир