Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Виток вокруг земли

Кругосветное путешествие как способ начать новую жизнь
0
Виток вокруг земли
Фото: shutterstock.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помните приключенческий роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» о путешествии англичанина Вилли Фогга со своим забавным слугой Паспарту? Наверное, в детстве многие из нас мечтали так же прокатиться по разным странам, мир посмотреть, себя показать. А когда, как не в новом году, пускаться в такую авантюру, которая может полностью изменить вашу жизнь?

Конечно, за 80 дней, как говорят профессионалы турбизнеса, это сделать почти нереально, а вот за 120 на комфортабельном морском лайнере — можно вполне. Хотя есть и воздушные кругосветки, которые укладываются в более короткие сроки. В любом случае, для того чтобы решиться на кругосветку, нужно иметь свободное время и, конечно, определенные финансы. Впрочем, не такие уж огромные, как кажется на первый взгляд — все зависит от способа передвижения.

По морям, по волнам

По данным туроператоров, в последнее время россияне стали активнее ездить в кругосветные путешествия. Выбирая способ совершения такой поездки, чаще всего люди останавливаются на самом распространенном — кругосветном морском круизе. «Обычно круизные лайнеры выходят из портов посадки в самом начале года, в январе-феврале, — рассказывает Анна Храмова, начальник отдела формирования продукта туроператора «Вип Круиз Интернешнл».— А само путешествие составляет от четырех месяцев до полугода». Ехать в кругосветку на меньший срок просто не имеет смысла. Тогда путешественнику не удастся увидеть ничего, кроме портовых кварталов да морских далей. На Западе такие поездки обычно планируют за несколько лет. «Россияне же не привыкли планировать так задолго, но в случае кругосветки им приходится это делать хотя бы за год», — замечает Анна Храмова. Это минимальный срок, особенно учитывая, что для граждан России в большинство посещаемых стран приходится оформлять визы. В турагентствах рекомендуют страховать путешествие от невыезда, потому что во время подготовки к круизу у пассажира могут измениться обстоятельства.

Основной принцип кругосветки — возвращение пассажира в исходную точку, после того как он обогнет земной шар. Совершить кругосветное путешествие — не значит обязательно посетить все существующие страны, достаточно побывать в нескольких десятках, но на всех континентах.

История массовых кругосветок начинается именно с морских круизов, их стали предлагать состоятельным туристам более ста лет назад в США. Американцы до сих пор остаются самыми активными клиентами круизных компаний: до 80% от общего числа покупателей на круизном рынке. Но вот уже несколько лет, как круизные кругосветки начали активно продаваться и в России, хотя пока и не стали массовым сегментом туристического рынка.

Для совершения морского круиза россияне должны лететь за границу в порт посадки (пока ни один из российских портов не «сажает» на кругосветки). Цены начинаются от $20 тыс. (за четыре месяца). Это в самой простенькой каюте, которая тем не менее абсолютно пригодна для жизни, даже на такой приличный срок. В стоимость путевки входят питание на борту и безалкогольные напитки, все остальное оплачивается отдельно.

Полугодовой круиз обойдется клиенту минимум в €30 тыс.  За это время обычно посещают от 28 до 44 городов на разных континентах. Интересно, что для знакомства с Россией лайнеры везут туристов в порты Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока.

Такие круизы удобны тем, что большинство стран делают послабления в оформлении визы при путешествии морем. Да и жить на круизном лайнере, который представляет собой плавучий город с ресторанами, кинотеатрами, бассейнами и магазинами, приятно и комфортно. И что очень важно — не приходится таскать за собой чемоданы, переезжая из гостиницы в гостиницу, или спешить на рейс. Наверное, поэтому круизы очень популярны во всем мире. Но есть в таком путешествии и минусы: лайнеры заходят только в крупные порты, стоят там недолго, и времени на знакомство с местным колоритом остается очень немного.

Подари мне проездной. Авиа

А это подходит не всем. Для тех, кто предпочитает познакомиться со страной поближе и при этом экономить время, авиаальянсы создают специальные программы. Такие, как, скажем, кругосветный авиапроездной Round the World Planner от альянса «Скайтим». Авиакругосветка действует по тому же принципу, что и морская: нужно обогнуть весь мир и вернуться в точку отправления. По условиям «Скайтим», например, маршрут путешествия должен включать в себя один трансатлантический рейс и один рейс, пересекающий Тихий океан, то есть последовательные перелеты вокруг Земли. Вы можете путешествовать с востока на запад или с запада на восток, а по территории одного континента «короткими» рейсами можно лететь в любом направлении.

Проездной включает от 4 до 15 стран. Правда, для того чтобы им воспользоваться, нужны виртуозное владение компьютером и определенная усидчивость: маршрут можно составить только самому и только в специальной программе. И лишь получив номер маршрута, можно обратиться к оператору любой авиакомпании, входящей в альянс. «Проездной дает возможность воспользоваться транспортной сетью сразу нескольких авиакомпаний, что позволяет гибко планировать маршрут и экономить, — пояснила оператор Екатерина из «Скайтим». — Это гораздо выгоднее, чем покупать отдельные билеты у разных компаний».

Кстати, для оплаты вы можете использовать свои мили, накопленные на бонусных картах. «Нужно считать стоимость билетов в каждом отдельном случае, но лучше следовать тарификатору, который позволяет автоматически составить наиболее экономичный маршрут», — советует Екатерина. Минимальная цена такого проездного, позволяющего посетить четыре страны, составит от €3 тыс. Его стоимость, естественно, будет увеличиваться с включением в маршрут дополнительной остановки. Кстати, нередко авиакомпании предоставляют скидки на билеты в начале года, а соответственно и покупать авиапроездной намного выгоднее. Отправляясь в такое путешествие, важно заранее позаботиться о получении виз и рассчитать стоимость проживания в гостиницах, что и составит основной расход на поездку.

Свободен как ветер

Существуют и другие, более бюджетные способы совершения кругосветки, которые пользуются популярностью в основном у молодежи. Для передвижения выбирают экстремальные способы, такие как автостоп, мотоцикл или даже велосипед. «В основном такие путешествия предпочитает молодежь от 25 до 35 лет, ведь они проходят без комфорта и практически без бюджета», — рассказывает Иван Пилюгин, президент Ассоциации свободных гидов. И если раньше таких людей было совсем немного, а их поступок воспринимался безрассудным подвигом, то сейчас российская молодежь все чаще и чаще решается на такие авантюры. По словам эксперта, это может быть путешественник-одиночка, семейная пара или компания знакомых людей. Такие поездки, как правило, длятся от шести месяцев до года, но не всех хватает на весь срок — многие сбегают домой от тягот пути уже через пару месяцев. «В начале нас было двадцать человек, а через год, когда мы дошли до последней точки маршрута, осталось двенадцать», — рассказывает Диана Карпенко-Кантер, участвовавшая в кругосветной экспедиции с экстравагантным названием «С табуретом — к океану». Символической целью этого путешествия, по ее словам, было доставить четыре табуретки с обыкновенной кухни к четырем океанам, что ребятам и удалось сделать.

Виток вокруг земли

Интересно, что в таких путешествиях молодые люди предпочитают внутри страны передвигаться на мотоциклах, мотороллерах и даже велосипедах, которые продают при переезде на другой континент. Молодежь, как правило, не имеет средств на кругосветку, поэтому старается найти спонсора, делая из своего путешествия своего рода информационный проект. Они пишут на своих страничках впечатления, полезную информацию о стране, цены, в общем, все, что может потом пригодиться туристу. Читатели блогов иногда переводят на их счета небольшие суммы на дешевые лоукосты или третий класс поезда. Но чаще всего путешественники пытаются как-то подзаработать сами. «Для того чтобы собрать деньги на очередной переезд, мы работали на стройках, в кафешках, иногда помогали грузить вещи на корабль, договариваясь с экипажем о бесплатном проезде», — вспоминает Диана.

Еще одна возможность отправиться в длительное путешествие, которую все чаще стали использовать молодые россияне, — работа в качестве волонтера в международной организации типа Красного Креста. По некоторым волонтерским программам, по сведениям Ивана Пилюгина, можно объехать восемь–десять стран.

С собственным гидом

Многие туристы, правда, более состоятельные, предпочитают совершать кругосветку с профессиональными гидами, чтобы ничего не упустить по дороге. «Иногда они обращаются с такими просьбами, и мы организуем тур с местным гидом в каждой стране. Это позволяет узнать страну изнутри, что самому человеку сделать сложно», — говорит Пилюгин.

Сложно, но все же возможно, правда, на изучение материалов о стране, составление маршрута и прочее придется потратить кучу времени. Кстати, помочь в этом может знаменитый «Форум Винского», где люди делятся своим опытом поездок по всему миру. Можно обратиться в Ассоциацию гидов, где вам помогут рассчитать оптимальный маршрут за 6–7 тыс. рублей. По оценкам Пилюгина, кругосветка с услугами гидов, билетами и оформлением виз может стоить порядка $20 тыс. Но, конечно, все зависит от количества стран и условий проживания. Диана, кстати, оценила расходы на свое путешествие примерно в $8 тыс. за год.

Путь к себе

Все чаще россияне в качестве средства передвижения вокруг света выбирают собственную яхту. В этом мы начинаем перенимать опыт европейцев, которым такой способ путешествия давно привычен: сотни западных яхт с семейными парами и детьми разных возрастов путешествуют по планете. В некоторых случаях такое путешествие даже превращается в образ жизни, который, правда, пока не слишком распространен среди россиян.

Один из первых русскоязычных яхтенных семейных экипажей — петербуржцы Максим Иванов и Наталья Коншина — решил исправить это положение дел своим проектом под названием «Благовестие». Они путешествуют на яхте уже более 10 лет с детьми Ксюшей и Полиной, родившимися в 2006 и 2008 годах. А о своей жизни на яхте регулярно рассказывают в «Живом Журнале», они пишут «о том, как двое людей, далеких от моря и заграничных путешествий, обнаружили себя живущими и путешествующими на парусной яхте... о поисках Пути бегства из Матрицы в Реальный Мир». Свое путешествие они считают своего рода путем личностного развития и духовной практикой. Интересно, что ребята пустились в путешествие, не имея ни собственного бизнеса, ни каких-либо особенных сбережений, а потому вовсе не являются теми самыми людьми «с деньгами», которые обычно ассоциируются с владельцами яхт. Их путешествие разрушает стереотипы, связанные с парусной кругосветкой, о том, что это элитарное развлечение, и показывает, что оно доступно для обычной российской семьи с двумя маленькими детьми. «Путешествие осуществляется на средства, сопоставимые (или меньшие) с теми, на которые большинство семей живут на берегу», — уверяют они в своем ЖЖ.

Иногда яхт-круизы, в которые пускаются россияне, приобретают причудливые и экзотические оттенки. Так, в декабре трое жителей Кубани отправились в кругосветку на самодельной яхте с минимальным набором технических приборов, ориентируясь по звездам, поскольку отказались пользоваться современной навигацией. Их главная цель — совершить свою кругосветку в максимально спартанских условиях, и первой остановки (Греции, где они и планируют справлять новогодние праздники) они уже достигли. Кстати, среди главных плюсов путешествия на яхте они называют экономию.

Наверное, любое длительное путешествие, для которого человеку приходится изменить привычный уклад, — один из самых действенных способов узнать себя и испробовать в самых разных ситуациях. А уж тем более кругосветка, которая в корне меняет жизнь. «Мы все помудрели за время путешествия, вернулись с ощущением, что прошел не год, а десять, — говорит Диана, — оно изменило жизнь каждого из нас, кто-то расстался, кто-то нашел свою пару, а кто-то кардинально поменял профессию». Не говорит ли растущее число российских «кругосветчиков» и предложений на рынке об их стремлении изменить свою жизнь, начав ее с чистого листа в новом году, и стать частью такого разного и интересного мира...

Комментарии
Прямой эфир