Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Нечаев заявил о готовности РФ работать с правительством Мерца
Экономика
Порядка 42% коммунальных сетей в России требуют замены
Мир
Президент Колумбии заявил о нарушениях в президентских выборах в Эквадоре
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали отсутствие осадков и до +21 градуса в Москве 16 апреля
Мир
Более 20 палестинцев погибли в результате ударов Израиля по Газе
Мир
Восемь стран присоединились к санкциям ЕС против Беларуси
Мир
Украина нарушила мораторий на удары по энергетической инфраструктуре 107 раз
Происшествия
Операция по спасению горняков из шахты «Садкинская» успешно завершилась
Мир
Посол РФ заявил о попытках замалчивания в ФРГ роли СССР в победе над нацизмом
Мир
Посольство КНР в Аргентине обвинило США в клевете после визита Бессента в страну
Армия
В зону СВО начали поступать БПЛА-ретрансляторы «Пересмешник»
Мир
Фицо заявил о своем приезде в Москву 9 мая вопреки запретам Каллас
Общество
Львова-Белова отчиталась о нулевом показателе усыновленных за рубеж детей из РФ
Мир
Трамп указал на снижение инфляции и цен на продукты в США из-за пошлин
Мир
Госдеп США одобрил продажу ракет Stinger Марокко на $825 млн
Мир
Министр Сербии усомнилась в смысле присоединения страны к ЕС
Общество
Фанаты Техника заклеили изображение Виктора Цоя в Санкт-Петербурге

«Народный фронт» заинтересовался охраной губернатора Юревича

«Фронтовики» взяли под контроль тендер администрации Челябинской области на охрану за 109 млн рублей
112
«Народный фронт» заинтересовался охраной губернатора Юревича
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Фото: архив редакции
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Госдумы, член «Общероссийского народного фронта» Андрей Красов написал запрос на имя губернатора Челябинской области Михаила Юревича с требованием к последнему дать объяснение, зачем ему нужна дорогостоящая охрана. Как пояснил «Известиям» сам парламентарий, на телохранителей для руководителя региона планируется потратить из бюджета области около 109 млн рублей. Речь идет о тендерах, размещенных на портале госзакупок на оказание услуг по организации защиты высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий.

«В соответствии с закупочной документацией на обеспечение охраны губернатора будет затрачено 55 млн рублей, на оказание услуг по обеспечению безопасности мероприятий — 25 млн рублей, на оказание услуг по круглосуточной вооруженной охране — еще 28,9 млн рублей из средств областного бюджета Челябинской области. Всего планируется потратить почти 109 млн», — говорится в тексте запроса.

В пресс-службе «Общероссийского народного фронта» говорят, что Челябинская область пополнила список самых расточительных регионов.

— Эта закупка ставит южноуральский регион в один ряд с Сахалинской областью, где местные власти планировали приобрести автомобиль Mersedes за 8 млн рублей и еще два джипа по 3,5 млн рублей для двух руководства двух муниципалитетов, — считают в ОНФ.

17 декабря конкурс на оказание услуг по организации «защиты высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий» был признан несостоявшимся. Но «фронтовики» уверены, что этот факт не означает, что расходы по запланированной статье будут окончательно отменены.

В ОНФ также рассказали, что, согласно условиям закупки, в вооруженной охране губернатора круглосуточно должны быть задействованы не менее четырех персональных охранников одновременно, дежурный диспетчер для координации действий охраны и не менее двух мобильных групп быстрого реагирования — по два бойца в каждой.

— Начиная с 2010 года все контракты по охране главы региона, правительственных резиденций и ряда крупных объектов, принадлежащих Челябинской области, выигрывают четыре частных охранных предприятия: «Аргумент», «Точка», «Русь» и «Питон». Эти предприятия не фигурируют в публичных рейтингах южноуральских ЧОПов, — заявили в Общероссийском Народном фронте.

Сам губернатор Михаил Юревич сказал «Известиям», что пока не получил депутатский запрос. А вот пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков уточнил, что не видит ничего криминального в данных конкурсах и считает, что речь не идет об охране лично губернатора, а об охране областных мероприятий с большим количеством людей.

— Губернатора Челябинской области охраняют, это факт, но также охраняют массовые областные мероприятия, на которые приходит большое количество людей. ЧОП «Питон», видимо, предложил лучшие условия, — говорит Гришанков.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что ОНФ стал инструментом воспитания губернаторов, которые допускают ошибки.

— Как и в случае с Сахалином, губернаторов призывают жить по новым правилам, быть скромнее, отказаться от барских замашек и ждут от них адекватной реакции. И это хорошо, — полагает он.

Калачев также отмечает, что это не означает, что за порицанием расточительности может последовать отставка губернатора.

— Когда человеком занимаются так плотно и долго, то это означает, что на нем крест не поставлен, обычно меняют без артподготовки, — говорит политолог.

В ОНФ для сравнения привели пример другого региона. Конкурс на оказание услуг по физической охране высшего должностного лица, объявленный 21 ноября администрацией президента Республики Бурятии Вячеслава Наговицына, в восемь раз меньше, чем в Челябинской области, — 7,5 млн рублей. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением