Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россельхознадзор ужесточил контроль за норвежской рыбой

Количество предприятий-поставщиков всех видов рыбы из Норвегии, кроме лосося и форели, сокращено с 516 до 29, а поступающая с них продукция будет подвергаться усиленным проверкам
0
Россельхознадзор ужесточил контроль за норвежской рыбой
Фото: REUTERS/Alister Doyle
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россельхознадзор подготовил официальные разъяснения для своих территориальных органов и таможенной службы по поставкам рыбы и морепродуктов из Норвегии. Согласно документу, с 1 января 2014 года поставлять на российский рынок треску, скумбрию, сельдь, палтуса, окуня из этой страны разрешено только 29 прибрежным предприятиям при условии прохождения этой продукцией трехкратного лабораторного контроля. Лосось и форель, как в свежем, так и в замороженном виде, норвежские компании смогут ввозить без ограничений.

На ввоз в страну пищевой рыбопродукции и морепродуктов с других 487 предприятий в наступающем году вводятся временные ограничения. Такое указание за подписью главного ветеринарного инспектора РФ Николая Власова было разослано в конце прошлой недели во все территориальные управления Россельхознадзора.

Как разъяснил «Известиям» представитель ведомства Алексей Алексеенко, речь идет о 29 предприятиях, которые ввозят аквакультурного лосося и семгу на территорию России.

— Поставки от этих предприятий не запрещены, так как норвежским отраслевым организациям удалось убедить нас, что они обеспечат дополнительный контроль за продукцией, — сообщил Алексеенко.

По его словам, полного запрета удалось избежать не только семге и форели. Россия также продолжит принимать живую рыбу и водных беспозвоночных с наливных судов и предприятий.

Представители отрасли уверяют, что страна не почувствует дефицита норвежской рыбы, так как 78% от общего объема импорта из этой страны составляют охлажденные семга и лосось.

— Никто из крупных поставщиков охлажденной семги и лосося не  потерял возможность поставок. Не думаю, что объем импорта охлажденной семги и форели может снизиться в 2014 году, — уверен гендиректор  компании «Русское Море — Аквакультура» Инна Гольфанд.

По ее словам, в 2012 году в страну было ввезено 220 тыс. т аквакультурной семги и форели, из них 140 тыс. т — охлажденной.  

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков согласен с коллегой. По его словам, под полным запретом остались палтус и морской окунь.

— У норвежских поставщиков находится около 500 т палтуса, законтрактованного российскими переработчиками, сейчас наши предприятия изыскивают средства, чтобы вывезти до 1 января всю эту рыбу, — отметил Гудков.

Остальной ассортимент норвежских поставок — это виды рыб, в которых Норвегия не является лидером импортных поставок, поскольку эти виды в достаточном количестве вылавливаются и на территории нашей страны.

— Поэтому роста цен на сельдь, скумбрию и мойву и другие виды норвежской рыбы, по нашим оценкам, не намечается, — дополнил гендиректор группы компаний «Русское море» Дмитрий Дангауэр.

По данным руководителя Аналитического центра Росрыболовства Тимура Митупова, по итогам 11 месяцев 2013 года норвежский рыбный экспорт в Россию сократился на 11,8%, до 266 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем ввоза мороженой сельди упал на 0,5%, до 86 тыс. т. Ежегодно россияне съедают порядка 440–450 тыс. т сельди.

Между тем после заявления Россельхознадзора о возможном эмбарго на ввоз норвежских семги и форели цены и в рознице, и у оптовиков на эту продукцию поднялись с 13 декабря почти на 25%. По данным еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на рыбу от Росрыболовства, минимальная цена на норвежскую семгу у оптовиков (в период с 20 ноября по 20 декабря) выросла на 25,8% — с 290 рублей до 340 рублей за 1 кг. Максимальная  оптовая цена на эту рыбу поднялась на 17% — с 310 рублей до 390 рублей за 1 кг. Что касается розницы, то там рост не был столь значительным, но всё же ощутимым для кошелька потребителей: 1 кг самой дешевой норвежской семги подорожал на 7,1% — с 420 рублей до 450 рублей, а рыба из более высокого ценового сегмента успела подорожать на 6,1%, с 445 рублей до 472 рублей за 1 кг.

Глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев уверен, что норвежские поставщики лосося подняли цену на свою продукцию в качестве ответной меры на визит российских инспекторов на свои предприятия.

— Цена килограмма норвежского лосося в конце ноября — начале декабря достигла исторического максимума — $8 за 1 кг, теперь увеличенные цены для импортеров отразились на оптовой и розничной, — отметил Савельев.

Комментарии
Прямой эфир