Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Следователи нашли откаты в Федеральной таможенной службе

Сотрудников ведомства подозревают в афере, в результате которой государство переплатило 140 млн рублей за купленное у мошенников программное обеспечение
0
Следователи нашли откаты в Федеральной таможенной службе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг Федеральной таможенной службы (ФТС) разгорается коррупционный скандал: сотрудников ведомства подозревают в получении откатов при госзакупках. Пока речь идет о неустановленных представителях ФТС, но фамилии бизнесменов, замешанных в афере, следователям уже известны.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтракта на поставку для нужд ФТС специальных компьютерных программ. По версии следствия, двое столичных бизнесменов с помощью пока неизвестных сотрудников таможенной службы помогли победить в конкурсе единственной и приближенной к ним компании — ООО «СБЛ-Техноложис». Из-за чего государство закупило программы по завышенной почти вдвое цене, переплатив около 140 млн рублей. 

В начале 2011 года ФТС объявила конкурс на поставку, ввод в эксплуатацию и техподдержку специализированного софта компании Oracle. Ведомство готово было заплатить за это 183 млн рублей. По версии следствия, в начале 2012 года об этом узнали столичные бизнесмены Игорь Береговский и Станислав Сорокин, которые предложили своему приятелю — директору IT-фирмы «СБЛ-Техноложис» Вячеславу Лысакову — принять участие в этом конкурсе. Они якобы пообещали ему помочь выиграть тендер, ссылаясь на свои связи в ФТС. По данным следствия, за свои услуги они запросили 15% от стоимости контракта, часть которых должна была пойти сотрудникам таможенной службы. 

Следователи полагают, что у них действительно были связи в ФТС, потому вскоре условия контракта были переписаны фактически под «СБЛ-Техноложис». Цена софта возросла до 322 млн рублей, а в техническом задании появилось множество трудновыполнимых и разноплановых условий. По версии следователей, таким образом аферисты отсекли от контракта других конкурентов, дав возможность победить близкой к ним компании. 

— В результате противоправной деятельности Береговского, Сорокина и неустановленных должностных лиц ФТС к аукциону была допущена лишь компания ООО «СБЛ-Техноложис», — сообщил «Известиям» источник в СК. — Не было ни конкуренции, ни торгов, что не позволило снизить начальную максимальную цену контракта. 

Сам конкурс состоялся в мае 2012 года, а вскоре ООО «СБЛ-Техноложис» заключило с ФТС госконтракт на сумму 332 млн рублей. Таким образом государство переплатило бизнесменам 139,5 млн рублей. По версии следствия, 35 млн рублей Лысаков передал в 2013 году в виде отката за организацию победы его фирмы.  

— Против Игоря Береговского и Станислава Сорокина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»), — сообщили «Известиям» в СК. 

Сейчас следователи пытаются выяснить, кто именно из сотрудников ФТС курировал этот контракт и мог помогать аферистам. Представители ФТС отказались прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг взаимоотношений с компанией «СБЛ-Техноложис». 

Работы по самому контракту до сих пор не завершены: согласно базе данных СПАРК, срок исполнения заказа по поставке, эксплуатации и техобслуживанию программ Oracle истекает только 31 января 2014 года. 

«СБЛ-Техноложис» специализируется на разработке и поставке корпоративных сервисов в области информационных технологий. Компания была основана в 2010 году. Гендиректором и единственным владельцем является Вячеслав Лысаков. Как выяснили «Известия», Лысакова с двумя другими фигурантами уголовного дела связывают не только дружеские, но и деловые отношения. 

Лысаков также владеет 34% уставного капитала в компании ООО «СБЛ-Групп», которая занимается разработкой софта и полиграфией. Примечательно, что совладельцами «СБЛ-Групп» также числятся Береговский и Сорокин: согласно СПАРК, каждый из них владеет 33% УК этой фирмы. Обе компании зарегистрированы в Москве по одному адресу. Кроме того, Сорокин и Береговский делят поровну активы и другой компании, работающей в IT-сфере, — в ЗАО «Альта-инвест» им принадлежит по 50% акций. 

В 2012 году компания «СБЛ-Техноложис» участвовала в 12 конкурсах, в большинстве из которых победила. Так, в марте прошлого года на Балтийской таможне начался эксперимент по внедрению революционной системы предварительного информирования обо всех прибывающих судах, а также о товарах и транспортных средствах. Внедрением этой системы по госконтракту и занималась «СБЛ-Техноложис». Согласно базе данных СПАРК, прибыль компании только от заключенных госконтрактов в 2012 году составила 697,5 млн рублей, в 2011-м — 570,6 млн рублей. 

Комментарии
Прямой эфир