Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«В кругу семьи» победила «Ракета»

Гран-при фестиваля фильмов для семейного просмотра достался совместному фильму кинематографистов Австралии, Лаоса и Таиланда
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гран-при VIII международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», проходившего в Екатеринбурге и Свердловской области, достался фильму «Ракета». На последнем Берлинском кинофестивале режиссер Ким Мордаунт получил за него награду за лучший дебют. Герой картины, мальчик, участвует в празднике — фестивале ракет, чтобы получить большой денежный приз. На эти деньги можно построить дом, где будет жить его бездомная семья.

Два приза достались авторам фильма «Собачий рай»: за операторскую работу — Владимиру Климову, за женскую роль — Анне Корневой. Приз за лучшую мужскую роль ушел в Китай (Ли Шучэнь, «Не ожидайте похвалы»).

Жюри наградило дипломом Александра Новопашина — за освещение проблемы («Меня это не касается») и Владимира Кабалина — за выдающуюся актерскую работу («Деточки»). Для многих стало открытием, что Кабалин — актер Екатеринбургского ТЮЗа.

Народный артист РСФСР Станислав Любшин, председатель жюри конкурса полнометражных фильмов, признался, что работа жюри была нелегкой.

— Мы обсуждали сложный, мощный фильм Дмитрия Астрахана «Деточки» и не во всем сходились. Он оказался непонятен нашим зарубежным коллегам. Фильм-предупреждение, к чему может привести сила, что она может натворить, — сказал актер. 

Кинодраматург и режиссер Александр Адабашьян, председатель жюри конкурса фильмов для детей и юношества, заметил, что «зарубежные картины куда более отвечали названию «фильмы для семейного просмотра».

— Такое впечатление, что «там» для детей снимают больше и лучше. Наши картины при всем разнообразии — географическом и тематическом — отличает довольно четкое и заметное отсутствие внимания государства. Видно, что фильмы сделаны за очень небольшие деньги, исключительно на энтузиазме, — посетовал собеседник «Известий».

Лучшим фильмом для детей и юношества жюри посчитало «Вперед, Эдди» (Бельгия, режиссер Герт Эмбрехтс). Приз за лучшую детскую роль достался Егору Клинаеву, сыгравшему в дебюте Александры Ерофеевой «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом».

Специальным призом отметили польского режиссера Кшиштофа Занусси — за плодотворное международное театральное сотрудничество, — показавшего в Екатеринбурге премьеру «37 открыток» по пьесе американского драматурга М. Маккивера.

Комментарии
Прямой эфир