Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалиции

Социал-демократы будут опираться на ресурсы других партий
0
Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалиции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве сегодня прошел учредительный съезд новой партии Геннадия Гудкова — «Социал-демократы России». В небольшом конференц-зале, расположенном в Первом Зачатьевском переулке (его название стало источником шуток выступавших на съезде), собралось около 150 человек. В первых рядах восседали отец и сын Гудковы, Илья Пономарев, лидер «Альянс зеленых — Народная партия» Глеб Фетисов, глава Общероссийского народного союза Сергей Бабурин, лидер незарегистрированной партии «Свобода и справедливость» Герой России Сергей Нефедов и бывший коммунист и единоросс Владимир Семаго. В кулуарах был замечен политолог Станислав Белковский. Все делегаты и гости выражали уверенность в большом будущем нового политического проекта.

Открыл мероприятие Геннадий Гудков. В своем приветственном слове он обозначил главную цель новорожденной партии.

— Мы должны сделать все, чтобы избежать масштабных гражданских конфликтов. Есть три пути смены власти: наследный, который мы утратили 100 лет назад, через выборы и посредством уличной революции. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить последнего варианта. На левом фланге наши стратегические союзники — коммунисты, жаль, их сегодня нет (Геннадию Зюганову было выслано приглашение, но лидер КПРФ не приехал. — «Известия» ). Также мы готовы работать и с другими близкими партиями, готовыми заключить коалиционное соглашение, объединиться в единую партию, — заявил с трибуны Гудков.

По словам бывшего «эсера», сейчас половина зарегистрированных партий созданы Кремлем, и создание еще одной партии ничего не изменит, так как для победы необходима широкая коалиция. Состав нынешнего съезда подтверждает, что коалиция будет, так как большинство делегатов были из других партий. 80% участников съезда были от «Альянса зеленых». Как говорили в кулуарах мероприятия, Гудкову не хватает человеческого и финансового ресурсов, поэтому он и делает ставку на другие политические движения.

— Скорее всего документы в Минюст о регистрации не будут поданы. А социал-демократы примкнут к одной из существующих партий, к примеру «Альянсу зеленых», — сказал «Известиям» один из делегатов.

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалицииСтратегической целью партии Гудков-старший назвал реформу Конституции.

— Стране необходима конституционная реформа. Без нее смена власти приведет только к изменению списка «Форбс», — подчеркнул политик.

Закончил свое выступление он выражением уверенности, что социал-демократов ждет большое будущее. И судя по наличию на съезде представителей уже зарегистрированных партий, будущее партии Гудкова будет зависеть именно от их решения — дадут ли они финансовый и человеческий ресурс бывшим «эсерам».

Перспективы новой партии отметил и лидер «зеленых» Глеб Фетисов. Однако он подчеркнул, что объединяет его соратников с социал-демократами пока прежде всего то, что и те и другие выступают объектами черного пиара со стороны власти.

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалиции— Сегодня в нашем безликом политическом пространстве появится новая яркая краска. Сегодня появится новая сила, которая будет делать большую политику. Сегодня здесь собрались очень достойные люди, в которых за деньги мечут фекалии цепные псы — блогеры. Про объединение ничего не скажу, но у нас пока очень серьезные проблемы, из которых выхода я не вижу, — заявил Фетисов, не став вдаваться в подробности проблем.

Размышляя над объединением, Фетисов добавил, что знает, против чего партии могут объединиться, но «за что» — ему пока непонятно. Видимо, руководству будущего объединения стоит задуматься: многие оппозиционные политические силы распались из-за того, что их объединяла только ненависть, от которой народ устает, а положительных идей пока ни одно движение не предложило. Пожелав социал-демократам «трудиться и биться насмерть», Фетисов покинул трибуну.

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалицииВ кулуарах он рассказал «Известиям», что вопрос отношения к новой партии будет обсуждаться на январском съезде «Альянса зеленых».

— Будем говорить о создании новых политических сил, в том числе и социал-демократов. Обсуждать возможность общей платформы и будем говорить о формировании единого списка на выборы в Мосгордуму. В идеале, конечно, хотелось бы сформировать общий список от всех оппозиционных сил, — сказал лидер «зеленых». По его мнению, союз  социал-демократов и «зеленых» естественен, так как на Западе обе силы традиционно формируют коалиции, а зачастую и одну фракцию в парламенте.

Сергей Нефедов покаламбурил по поводу зарождения и зачатия (напомним, съезд проходил в Зачатьевском переулке) и пожелал социал-демократам, чтобы кремлевские политические гинекологи не обвинили их в импотенции.

Позднее корреспонденту «Известий» он рассказал о готовности самым плотным образом взаимодействовать с партией Геннадия Гудкова.

Сергей Бабурин от лица своего союза пожелал справиться с той ношей, которую СДР на себя берет.

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалиции— Мы готовы к эффективному и системному взаимодействию на всех выборах. Без изменения Конституции невозможно сохранение российского государства. Конституция 93-го года — это акт капитуляции в холодной войне. Сейчас нет коррупции. Это было в начале 90-х. Сейчас она стала частью официальной системы кормления, — сказал политик.

Владимир Семаго, в свою очередь, предложил сократить парламент до 100 человек.

— А там больше не работает. Остальных распустить по домам, и пусть раз в полгода собираются проголосовать. И денег им никаких не платить, тогда будет экономический эффект, — подчеркнул он.

Ранее Дмитрий Гудков в своем ЖЖ написал, что ни о каких объединениях с другими партиями, в том числе с «Альянсом зеленых», речи не идет. Прошедший съезд показал, что Геннадий Гудков не посвящает своего сына в собственные дела, так как фактическое слияние уже произошло, вся партструктура «зеленых» участвовала в мероприятии.

Станислав Белковский уверен, что объединение социал-демократов и «зеленых» фактически состоялось.

Партия Гудкова и «зеленые» готовы к широкой коалиции— О том, что для полноценной социал-демократической партии необходимы «зеленые», мы с Геннадием Гудковым говорили еще весной. Теперь у партии есть финансовые возможности Фетисова. Перед социал-демократами стоят две ключевые задачи. Это прежде всего выборы следующего года — кого и где они смогут выставить. А также захват КПРФ через «бунт снизу». Огромное число низовых организаций коммунистов недовольны партийным руководством. И вопрос в том, кто сможет консолидировать этот протест, — считает политолог.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов сомневается, что партия станет значительной политической силой, так как левые проекты в России достаточно насыщенные.

— КПРФ — серьезная структура с развитой региональной сетью. Непонятно, какую позицию они собираются завоевывать. Если за Москву, то вряд ли они найдут большую поддержку. Если за регионы так называемого «красного пояса», то и здесь перспектив не очень много. Для московской агломерации проект нерентабельный, — говорит эксперт.

По словам Абзалова, Глеб Фетисов неэффективно выступил на выборах этого года, ему нужны серьезные союзники, теперь он делает ставку на достаточно высокую известность Гудковых.

— Но практика показывает, что известность не решающий аргумент на выборах. Для «зеленых» более эффективным проектом было бы развитие первичных ячеек, — уверен политолог.

После небольшого перерыва делегаты занялись организационными вопросами. Лидером партии был избран Геннадий Гудков. Были сформированы центральный совет и центральная ревизионная комиссия партии, а также совещательный политсовет, в котором могут принимать участие и не входящие в партию люди. Также были приняты устав и программа партии. Под музыку «Интернационала» съезд завершил работу.



Читайте также
Комментарии
Прямой эфир