Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Главу турецкого МИДа попытались выгнать из Еревана

Давутоглу привез предложения по примирению, но они оказались завязаны на возврат территорий Азербайджану
0
Главу турецкого МИДа попытались выгнать из Еревана
Фото: REUTERS/Vahan Stepanyan/PanARMENIAN Photo/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу приехал 12 декабря в Ереван для участия в заседании министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), и тут же столкнулся с антитурецкой демонстрацией.

Перед отелем «Армения-Мариотт» на центральной площади столицы собрались около 50 социалистов из молодежного крыла партии «Дашнакцутюн» и Гнчакской партии. Они держали в руках плакаты с надписями «Стоп оккупации армянских земель», «Стоп имитации армяно-турецкого процесса», «Требуем признания геноцида» и пели националистические песни, требуя признания армянского геноцида, возмещения со стороны Турции нанесенного ущерба и призывая Давутоглу покинуть страну.

— Мы не упускаем случая напомнить Турции, что она несет ответственность за армянский геноцид, совершенный в 1915 году Османской империей, в результате которого погибло 1,5 млн человек, и кровь невинных жертв не смоется, пока Анкара официально не признает геноцид, — пояснила Лилит Галстян, глава столичного отделения «Дашнакцутюн».

Турецкому министру пришлось заходить в отель через задний вход, чтобы избежать встречи с участниками пикета.

Согласно информации турецких СМИ, Давутоглу приехал в Ереван с предложениями по нормализации отношений с Арменией. Одно из условий состояло в сдаче Азербайджану так называемой зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха в обмен на открытие армяно-турецкой границы. Обсуждаться это должно было на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном. Но, по словам пресс-секретаря президента Армана Сагателяна, Саргсян не намерен встречаться с турецким министром, поскольку Ереван не желает обсуждать вопрос нормализации отношений с Турцией в контексте урегулирования карабахской проблемы.

Само заседание ОЧЭС, где Армения передала свое председательство Болгарии, проходило при закрытых дверях. Зато потом, на пресс-конференции, участники мероприятия дали волю эмоциям. Так, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что регулирование армяно-турецких отношений должно происходить без каких-либо предварительных условий, а потому попытки турецкой стороны увязать это с другими вопросами и выдвигать условия бессмысленны.

О том, что визит Давутоглу не обойдется без эксцессов, можно было догадаться заранее. Еще за несколько дней между руководителями МИДов двух стран произошла словесная перепалка. Начал 3 декабря турецкий министр, заявив в Hurriyet, одной из ведущих турецких газет, что если не учитывать отношения Еревана и Москвы, можно сказать, что Армения находится в изоляции, и если она намерена выйти из нее, то должна освободить оккупированные территории Азербайджана.

В ответ 10 декабря МИД Армении выпустил специальный пресс-релиз с ответным высказыванием замминистра Шаварша Кочаряна. Тот заявил, что министр иностранных дел Турции «вместо провокационных заявлений, наносящих вред возможным позитивным изменениям в регионе, лучше бы воспользовался создавшейся возможностью и посетил Мемориальный комплекс геноцида армян в Ереване, почтив молчанием память жертв геноцида».

Решение главы МИД Турции приехать в Армению стал неожиданностью, поскольку турецкие высокопоставленные лица с 2009 года здесь не бывали. Четыре года назад в Ереван нанес визит турецкий президент Абдулла Гюль в рамках «футбольной дипломатии», когда сборные футбольных команд этих стран волею жребия попали в одну отборочную группу чемпионата Европы. Но потепление прервалось в том же году из-за расхождения позиций двух стран по Нагорному Карабаху. Турция до сих пор не открыла границу с Арменией, закрытую в 1993 году после обострения конфликта. Также между странами не установлены и дипломатические отношения, хотя Анкара одной из первых признала в 1991 году независимость Армении.

Комментарии
Прямой эфир