Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Академики РАН выступили против Алферова

Президиум академии проголосовал против создания санкт-петербургского отделения Академии наук. Впрочем, члены РАН могут вернуться к этому вопросу через год
0
Академики РАН выступили против Алферова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил «Известиям», что вопрос создания питерского отделения РАН обсуждался на президиуме РАН, но был отвергнут.

— Инициатива обсуждалась. На президиуме было объявлено, что данный вопрос будет отложен. Сейчас обсуждать это несвоевременно. Нужно рассмотреть, какие варианты можно предложить, — говорит Фортов.

Он не исключил, что академики вернутся к нему через год — после снятия моратория, который был наложен президентом.

Напомним, что ранее вице-президент академии Жорес Алферов предложил преобразовать Санкт-Петербургский научный центр РАН в региональное отделение.

Как сообщил «Известиям» один из участников заседания президиума академии, общим голосованием было вынесено единогласное отрицательное решение.

— Решение было вынесено единогласно. Никто не согласился на подобного рода условия. Поведение господина Алферова нам не понятно. Возможно, он просто хочет удержать под своим контролем недвижимое имущество академии, расположенное в Санкт-Петербурге, — пояснил собеседник.

Идея самой реорганизации Санкт-Петербургского научного центра РАН высказывалась не единожды. Последний раз предложение о создании отделения исходило от вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи и Алферова.

Сегодня существует три региональных отделения РАН: Уральское, Сибирское и Дальневосточное. Отметим один интересный факт, что на вышеуказанные отделения не распространяется норма действующего закона, согласно которому, имущество Академии наук переходит в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Директор Центрального экономико-математического института РАН Валерий Макаров считает, что за инициативой Алферова стоят его личные мотивы и нежелание подчиняться нынешней системе.

— Алферов из Петербурга и давно ставит этот вопрос. Статус отделения означает, что они смогут иметь вакансии академиков и член-корреспондентов, а сейчас они таких вакансий не имеют. Они хотят получать отдельные ставки под такие звания. Эта проблема уже обсуждается более 10 лет. Всё делается для дополнительного финансирования. Даже если мы говорим о региональных отделениях, то до сих пор не ясен их статус, — говорит Макаров. — Жоресу хочется быть более самостоятельным, чтобы в СМИ писали, что он борец за науку, но смысла в таких действиях я не вижу. Это идет просто растаскивание академии. Надо все-таки держаться вместе, и здесь прав Фортов.

В комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиями также считают, что весь вопрос кроется в недвижимости.

— Алферов просто хочет сохранить «свою академию наук». Ему вверено 50 институтов, и он говорит, что хочет работать по старым правилам, а все остальные могут работать по новым. Он предлагает оставить всё как есть и посмотреть, как будет работать ФАНО, — считает председатель профильного комитета Валерий Черешнев. — Мы это слушали на комитете, но это сейчас противоречит закону. Он предлагал написать встречный закон, поправку, постановление правительства или указ президента, чтобы сохранить действующие активы.

Член профильного комитета Александр Дегтярев не считает необходимым сохранения самостоятельности отделением Академии наук в Санкт-Петербурге.

— Это какая-то надуманная проблема. Здесь всё связано с сохранением в собственности научных учреждений, которые в Питере имеют достаточно большие мощности. Ведь научная деятельность этого центра ничем не ущемляется, — говорит Дегтярев.

Комментарии
Прямой эфир