Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Армения может сблизиться с ТС до Нового года

Из Еревана приехала делегация для согласования условий ускоренного присоединения к этому союзу
0
Армения может сблизиться с ТС до Нового года
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве 12 декабря армянская делегация обсудит в Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) «дорожную карту» вступления этой страны в Таможенный союз (ТС). В нее вошли девять замминистров: в том числе иностранных дел, экономики, финансов, сельского хозяйства, таможенной, налоговой и статистической службы. С российской стороны в заседании примет участие министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Как видно, пока в Киеве продолжаются стычки на майдане по поводу ассоциации с ЕС, Армения идет выбранным ею курсом.

— Евроинтеграция Армении будет лишь дополнять процесс вступления в ТС, ведь он строится на международных принципах и с использованием международного опыта, — рассказала «Известиям» представитель правительства Армении в ЕЭК, первый замминистра экономики Карине Минасян. — Я бы не стала говорить о каких-то противоречиях, поскольку страны этого союза прислушиваются к нашему мнению.

Вместе с тем, считает она, необходимо гармонизировать законодательство Армении со сводом правил Таможенного союза. Например, Ереван должен принять таможенный кодекс ТС, прописав у себя некоторые пункты, связанные с учетом, обменом информации о движении товаров.

У Армении и России нет общих границ, что сильно затрудняет торговые контакты. Но в Ереване считают, что с проблемой можно справиться.

— На переговорах со странами — членами ТС мы осознали, что задача решаема, — говорит Минасян. — Будут выработаны механизмы, позволяющие армянским бизнесменам и их партнерам из других стран ТС почувствовать существенную разницу при ведении торговли. Но более конкретно я смогу сказать только после завершения деятельности рабочей группы.

13 декабря пройдет заседание совета ЕЭК на уровне вице-премьеров, а 24 декабря на собрании Высшего евразийского экономического совета должна быть подписана и сама «дорожная карта».

В начале декабря Ереван уже получил скидку на самые чувствительные для него позиции российского экспорта: газ, нефтепродукты и алмазы.

Однако путь Армении в ТС не столь прост, как кажется. В частности, из-за Казахстана и Белоруссии, которые не слишком увлечены идеей приема в союз нового члена, враждующего с Азербайджаном.

— Казахстанский президент Назарбаев последнее время не только заявляет о необходимости расширения сотрудничества в рамках ТС, но и всё чаще говорит о тюркском пространстве, — сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин. — В него Армения плохо вписывается в отличие от Азербайджана. Его белорусский коллега Лукашенко с учетом того, что Баку помогал его стране с кредитами, тоже проявляет сомнения относительно целесообразности присоединения Еревана к ТС.

По словам эксперта, их «оппозиционный настрой» может проявляться на разных стадиях, в том числе и после принятия «дорожной карты». Например, один из самых распространенных аргументов заключается в том, что после вступления Армении в ТС в общее экономическое пространство станет поступать продукция из непризнанного Нагорного Карабаха, хотя ее не может быть много. Впрочем, противоречия до определенной степени сглаживает поддержка Еревана президентом Путиным.

— Что же касается железнодорожной связи с РФ через Грузию и Абхазию, то, несмотря на определенные проблемы, их можно преодолеть путем переговоров, — считает Затулин.

В самой Армении, кстати, есть немало сомневающихся в том, что «дорожная карта» была проработана должным образом.

— Могли ли наши эксперты всего за три-четыре месяца выработать идеальные и безупречные шаги в правовом поле, политике, экономике? Плюс обсудить тарифы? — задается вопросом армянский политолог Сергей Шакарянц. — Подгонка страны под стандарты ЕС заняла порядка трех лет, причем было изменено свыше 1 тыс. законодательных актов.

По мнению эксперта, власти Армении слишком торопятся. Но нет оснований считать, что партнеры в лице России, Белоруссии и Казахстана будут столь же поспешны при оценке подготовленных Ереваном документов.

Как подсчитали в Евразийском банке развития, выгода для армянской экономики только от отмены Россией экспортной пошлины на газ составит порядка $140 млн. 

Комментарии
Прямой эфир