Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Реконструкция аэропорта в Хабаровске обойдется в 8 млрд рублей

Деньги будут выделены из федерального бюджета
0
Реконструкция аэропорта в Хабаровске обойдется в 8 млрд рублей
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов) (ФГУП «АГАА») объявило конкурс на реконструкцию аэропортового комплекса «Новый» в Хабаровске. В строительство терминала планирует вложиться управляющая компания аэропорта.

Объявлением конкурса государство начинает масштабную реконструкцию аэродромного имущества, максимальный срок выполнения работ — около пяти лет, минимальный — около четырех. Победитель конкурса получит за свою работу до 8,1 млрд рублей. Среди запланированных работ — работы по устройству земляного полотна для перронов, взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек и устройство оснований для них и другие технические работы.

Из опрошенных «Известиями» подрядных организаций, которые оказывают подобные услуги, пока никто не выразил намерение участвовать в конкурсе. Во ФГУП «АГАА» пояснили, что реконструкция проводится в рамках федеральной целевой программы и деньги будут выделены из федерального бюджета.

Реконструировать полосу станут параллельно с работами по модернизации аэропорта, которые ведет частный оператор хабаровских воздушных ворот ОАО «Хабаровский аэропорт». Еще в 2011 году власти Хабаровска заявляли о том, что к 2030 году аэропорт сможет обслуживать до 4 млн человек. Планировалась также модернизация карго-зоны, строительство отеля, бизнес- и экспоцентра. Тогда же, в декабре 2011 года, между Хабаровским аэропортом и Росавиацией было подписано соглашение о соинвестировании.

Как напомнила вице-президент управляющей компании Хабаровского аэропорта — ООО «УК «КОМАКС» Татьяна Семенова, государство в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России в 2010–2015 годах» должно было вложить в реконструкцию аэродромной части 9,1 млрд рублей, однако сроки работ несколько раз сдвигались.

— В этом году были проведены торги на выбор организации, которая станет готовить проект реконструкции аэродромного имущества аэропорта, и его выиграл «Аэропроект». Сейчас они находятся на завершающем этапе сдачи проекта на экспертизу, — сообщила Семенова.

В соглашении о соинвестировании между Хабаровским аэропортом и Росавиацией было сказано, частные инвесторы будут вкладывать средства в развитие аэропорта, в частности, в развитие нового терминала и реконструкцию привокзальной площади, то есть в развитие зоны пассажирских перевозок. Одним из обязательных условий, которые должны соблюдать обе стороны, — синхронизирование сроков выполнения работ, проводимых за счет федерального бюджета, и реконструкции терминалов.

— Мы хотим построить новый терминал к 2018 году с учетом сроков, которые заявляет государство. Так как сроки ФЦП переносились несколько раз, мы тоже в этом году в августе объявили конкурс на разработку Генплана и проектирование нового пассажирского терминала. 20 декабря будут подводиться итоги конкурса, — отметила Семенова. Среди участников конкурса на новый терминал — «Аэропроект», «Ленаэропроект», «Аэропорт де Пари».

В управляющей компании ожидают, что ФГУП «АГАА» согласует с управляющей компанией технические решения — в первую очередь расстановку воздушных судов, конфигурацию перронов.

— У нас есть договоренность, что проект должен быть согласован с нами как с оператором, — рассказала Семенова.

КОМАКС управляет аэропортом, владельцами оператора — ОАО «Хабаровский аэропорт» — являются компании ЗАО «Кварц-Инвест», «Панадера инвестментс ЛТД» и корейская компания «Международный аэропорт Инчхон».

Как напоминает независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко, Хабаровск — один из двух крупнейших аэропортов на Дальнем Востоке, крупнейший к востоку от Енисея. При этом по пассажиропотоку он, в частности, крупнее аэропортов Иркутска и Владивостока. Как отмечает Крамаренко, аэропорт действительно требует реконструкции. Например, терминал внутренних линий несовременный — он построен в начале 1970-х. Международный терминал, построенный в 1990-х с участием японских инвесторов, также не отвечает сегодняшним требованиям, говорит Крамаренко. Эксперт напоминает, что аэропорт Хабаровска — первый опыт Incheon International Airport Corporation по выходу за пределы собственного аэропорта.

— Это миноритарный акционер, но они в меру сил будут делать всё, чтобы аэропорт развивался. В будущем корейская компания может увеличить свою долю в проекте, — отмечает он. 

Комментарии
Прямой эфир