Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На майдане хотят заменить Ленина статуей бандеровца

«Народное вече» закончилось вандализмом и захватом правительственного квартала
0
На майдане хотят заменить Ленина статуей бандеровца
Фото: REUTERS/Maks Levin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как утверждает украинская оппозиция, киевская милиция начала аресты подозреваемых в сносе памятника Ленину на пересечении центральных киевских улиц — Крещатика и бульвара Шевченко.

Однако в Шевченковском районном управлении милиции «Известиям» сообщили, что пока никто не арестован. При этом по данному факту действительно возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки».

— Это акт вандализма. А также свидетельство того, что майдан бунтует не ради евроинтеграции, а во имя разрушения Украины в угоду Вашингтону, — считает лидер Компартии Петр Симоненко.  

Депутат-коммунист Оксана Калетник говорит, что партия задействует все возможности для восстановлении скульптуры.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин уже объявил сбор средств на восстановление разрушенного монумента, хотя, судя по его состоянию, он вряд ли подлежит реставрации.

О том, что памятнику Ленина не устоять, на майдане начали судачить с 29 ноября, когда спецназ провел зачистку площади Независимости.

Время пришло 8 декабря, после «народного вече». Радикальной части протестующих необходимо было, судя по всему, выпустить пар. Это можно было бы сделать, если бы лидеры оппозиции дали команду на штурм здания администрации президента. Но такой приказ не последовал. Было принято более сдержанное решение: возвести заграждения в районе правительственного квартала, чтобы блокировать работу госучреждений.

Снос состоялся вечером. Милиция не вмешивалась, хотя ее сотрудники находились неподалеку — возле памятника Щорсу, что в нескольких сотнях метров.

Как утверждают очевидцы, акцию совершили молодые люди со значками партии «Свобода» на груди. Всего их было пятеро. Они накинули петлю и повалили гранитную скульптуру на землю, после чего разбежались. Далее их соратники, которые наблюдали за происходящим под флагами «Свободы», начали разбивать ее кувалдами. Среди них был замечен активист-«свободовец»Александр Аронец.

Вокруг было много зевак. Некоторые начали подбирать гранитные осколки на сувениры.

— Как при сносе Берлинской стены, — сказал один из них.

На революционный майдан «кулак от Ленина» принес Андрей Ильенко, «свободовец» и потомок известного киевского режиссера Юрия Ильенко, работавшего с Параджановым. Юрий до этого «акта национального самовыражения» не дожил.

По заявлению Валерия Карпунцова, депутата рады от партии УДАР, милиция задерживает и берет под подозрение не виновных, а тех, кто просто стоял рядом и у кого обнаружены куски гранита от монумента.

Организаторы Евромайдана свою причастность к сносу памятника отвергают, считая правильным заведение уголовного дела по факту вандализма.

Проблема не в идеологической значимости снесенного Ленина, а в художественной ценности памятника. Это работа известного скульптора Михаила Аникушина, автора памятника Пушкину на Михайловской площади в Петербурге. ЮНЕСКО квалифицировала это произведение как образец парковой скульптуры. Только поэтому она уцелела после развала СССР, хоть и с отбитым после митингов носом.

Снеся Ленина, протестующие покрасили  в красно-черные бандеровские цвета памятник рабочему в Мариинском парке у Верховной радой, написав на постаменте: «Герой УПА». В соцсетях появилось сообщение, что Ленина теперь сменил бандеровец.

На майдане говорят, что памятник Бандере следует установить как раз на освободившийся от Ленина постамент.

Известный украинский писатель Андрей Курков предложил оставить постамент вакантным — чтобы не пришлось снова идолов менять.

Служба безопасности Украины начала расследование в связи с действиями, направленными на захват государственной власти. Оно касается незаконных действий отдельных политиков. Уголовное дело возбуждено по ч.1.ст.109 УК Украины («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»). По этой статье предусматривается лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Комментарии
Прямой эфир