Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия осталась без золота в финале Гран-при по фигурному катанию

Итоговый турнир сезона оказался неудачным для российских фигуристов
0
Россия осталась без золота в финале Гран-при по фигурному катанию
Фото: REUTERS/Issei Kato
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В японской Фукуоке завершился финал мировой серии Гран-при. В соревнованиях приняли участия лучшие спортсмены планеты, в число которых также вошел целый ряд россиян — претендентов на поездку на Олимпийские игры в Сочи. По итогам престижного турнира фигуристы из России завоевали две серебряные награды.

Участники финала серии Гран-при определились по итогам шести этапов. Каждый спортсмен имел право выступить только в двух турнирах. За занятые с первого по восьмое места в зачет каждого фигуриста начислялось от 3 до 15 баллов. Лучшие шесть фигуристов-одиночников и пар по сумме очков отобрались в финал.

Первой на соревнованиях завершилась мужская одиночная программа, куда впервые с 2005 года попал спортсмен из России — Максим Ковтун. 18-летний россиянин в прошлом сезоне выиграл финал юниорской серии Гран-при, а уже в этом завоевал путевку во взрослый финал. В текущем розыгрыше Гран-при Ковтун два раза поднимался на подиум, получив серебро в Пекине и Москве.

Однако в Фукуоке претендент на единственную в мужском катании путевку в Сочи от России и главный конкурент Евгения Плющенко выступил не совсем удачно. В короткой программе Ковтун допустил несколько помарок и упал при исполнении тулупа в четыре оборота. Но произвольную откатал чисто, несколько упростив программу.

В итоге Максим не сумел подняться выше пятого места, набрав 233,24 балла. Победу же в соревнованиях одержал хозяин турнира японец Юзуру Ханью (293,25). Вторым стал действующий чемпион мира из Канады Патрик Чан (280,08). Третье место досталось еще одному японцу — Нобунари Оде (255,96).

— Мне кажется, что за последнее время я очень прибавил и не смотрюсь в компании лучших фигуристов мира отдельно от остальных, — заявил Ковтун. — Единственное, что мне мешает, — неопытность. Но я вижу, что в дальнейшем это уйдет и все будет отлично. Хочу кататься идеально везде. Но, поверьте, это очень трудно. Сейчас все только начинается. Основная моя цель — Олимпийские игры, и происходящее сейчас — только подготовка. Но характер надо закалять. 

В женской одиночной программе, где Россия была представлена сразу четырьмя спортсменками, нашей команде удалось завоевать лишь одну серебряную медаль. 15-летняя Юлия Липницкая, занимавшая четвертое место после короткого проката, в итоговом протоколе сумела подняться сразу на две позиции, набрав 192,07 балла.

— Не было никакой конкретной задачи на турнир. Я старалась для себя. Ставила перед собой цель реабилитироваться за московский прокат произвольной программы, — сказала Липницкая. — Я старалась не показывать волнения, но оно все равно у меня присутствовало. Думала, что снова может что-то не получится. Пришлось стараться. Во всяком случае, здесь я сделала все что могла.

Серебряный призер чемпионата Европы Аделина Сотникова, наоборот, потеряла сразу три места. Россиянка с идеальным прокатом была второй после первого дня соревнований, однако в произвольной программе не смогла удержаться на завоеванной позиции (173,30).

Как и в мужской одиночке, у женщин золото досталось хозяйке первенства — японке Мао Асаде (204,02). На третьей строчке расположилась американка Эшли Вагнер (187,61). Другие россиянки — Елена Радионова (183,02) и Анна Погорилая (171,88) — финишировали на четвертом и шестом местах соответственно.

Лидеры короткой программы в соревнованиях спортивных пар — действующие чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков (223,83) упустили победу в турнире после произвольной программы своим принципиальным соперникам — немецкому дуэту Алене Савченко и Робину Шолковы (227,03). Бронза досталась спортсменам из Китая Пан Цин и Тун Цзян (213,98).

— Финалы Гран-при у нас не очень получаются, — отметил Траньков. — Обычно в это время мы находимся в небольшой технической яме. Это происходит практически каждый год. Но это не трагедия. Странно, конечно, что ошибки были на прыжках, потому что прыжки — наша сильнейшая сторона. Зато мы проехали легко, не устали. Самое главное, что не бросили кататься и прожили эту программу.

Завершали программу финала Гран-при танцевальные дуэты. Бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев великолепно исполнили произвольную программу, однако падение не позволило паре удержаться на третьей позиции, которую россияне занимали после короткого проката (166,72).

— Не выходит у нас пока произвольный танец чисто откатать, — рассказала Боброва. — Менять его не будем и руки опускать не станем. Еще больше разозлимся, чтобы следующие прокаты были настолько хороши, чтобы не к чему было придраться. Мы очень часто это говорим. И с каждым разом становимся все злее и хотим подтверждать на деле свои слова. Я поймала себя на мысли, что теперь наш лимит на падения исчерпан. Я упала в Москве, здесь — Дима. Остается только тренеру Александру Жулину упасть за бортом. От радости после проката.

Первое и второе места разыграли между собой безоговорочные лидеры последних лет, действующие чемпионы мира — американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (191,35) и олимпийские чемпионы — канадцы Тесса Вирчу / Скотт Мойр (190,00). Третьими стали французы Натали Пешала и Фабьен Бурза — 169,11 балла.  

Следующим крупным стартом для российских фигуристов станет национальное первенство, которое пройдет с 22 по 27 декабря в Сочи. По результатам чемпионата России будет сформирована сборная команда на чемпионат Европы в Будапеште (13–19 января) и Олимпийские игры.

Комментарии
Прямой эфир