Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Шойгу отказался от аутсорсинга на военно-полевых кухнях

Кроме возвращения в части военных поваров, от которых отказался Анатолий Сердюков, в армейском рационе снова окажутся тушенка и другие консервы
0
Шойгу отказался от аутсорсинга на военно-полевых кухнях
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Сергей Шойгу отказался от аутсорсинга в организации питания в полевых условиях. С нового года во время учений или боевых действий солдат будут кормить не компании-подрядчики, а штатные повара, кроме того, снабжением продуктами питания будут заниматься сами военные. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минобороны. У коммерческих фирм нет нужного оборудования для приготовления еды «в поле», его всё равно приходится закупать военным. К тому же во время реальных боевых действий коммерсантов никто на передовую не пустит. 

Министерство не продлило контракты с подрядчиками на 2014 год, и с января питание во время учебных боев будут готовить военные повара. С 2010 года, после реформы Анатолия Сердюкова, они занимались лишь приготовлением учебных блюд. Теперь гражданские фирмы оставят только в стационарных столовых военных городков и гарнизонов, где им придется накрывать для бойцов «шведский стол». 

При этом в отличие от стационарных столовых «в поле» перестанут использовать скоропортящиеся продукты. Вместо свежего мяса еду будут готовить из тушенки, а фрукты, овощи и салаты заменят на консервы. Сократится в боевых условиях и выбор блюд — оставят одно первое блюдо, одно второе и напиток. 

— Скоропортящиеся продукты в условиях полевого лагеря очень сложно хранить. Чтобы исключить риск кишечных расстройств и отравлений, было решено от них отказаться. При этом норма обеспечения в количественном отношении полностью сохранится, — говорит офицер пресс-службы Владимир Дробышевский, курирующий вопросы тылового обеспечения армии.

Для военных поваров Минобороны обновит оборудование и посуду почти на 1 млрд рублей. Будут закуплены новые полевые кухни, передвижные хлебопечки, фургоны для перевозки еды, а также больше 40 млн единиц одноразовой посуды.

В Минобороны утверждают, что за годы реформ солдаты не разучились готовить съедобную еду. 

— Оборудование никуда не исчезло, всё в исправном состоянии. Школы поваров тоже сохранились, как и технологии приготовления пищи в полевых условиях. Так что никаких проблем к возвращению к самостоятельному питанию солдат не будет, — заверил «Известия» Дробышевский. 

Он добавил, что новые полевые кухни и фургоны для перевозки еды, которые будут закуплены в 2014 году, — это лишь начало масштабного переоснащения армии техникой приготовления пищи в боевых условиях. До 2020 года планируется обновить 70% парка передвижных столовых. 

Сейчас в армии эксплуатируется около 10 тыс. полевых кухонь, которые в случае конфликта должны обеспечить питание на передовой. 

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова уверена, что полевые кухни должны обслуживаться только контрактниками, иначе в армии вновь появятся наряды по столовой, а призывников будут заставлять мыть котлы. 

— Для чего вводился аутсорсинг? Чтобы избавить солдат от функций, не связанных с военной службой. Если сейчас всё вернуть как было, у офицеров опять появится повод шантажировать солдат нарядами вне очереди, возникнут несправедливость и конфликты. К тому же неопытные бойцы могут получить кучу травм и неизвестно что наготовить. Мы за профессионализм в армии — во всем, в том числе и в питании, — отметила Мельникова.

Комментарии
Прямой эфир