Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Глава ФХР раскритиковал условия допуска спортсменов из РФ к турнирам
Мир
Наместник Киево-Печерской лавры пригрозил Зеленскому божьей карой
Общество
МТС в ходе ребрендинга потеряет яйцо
Наука и техника
Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту космический аппарат в интересах МО РФ
Мир
Эрдоган пообещал не дать Западу втянуть Турцию в противостояние с РФ
Мир
Сенатор США поддержал эскалацию с РФ и передачу Украине любого оружия
Общество
Полиция задержала подозреваемого в убийстве девушки на севере Москвы
Общество
В России ограничат выдачу лицензий на оружие подозреваемым и обвиняемым
Мир
Американский журналист заявил о подготовке войны США с РФ и Китаем
Мир
Экс-советник Кучмы предупредил Киев об опасной ситуации вокруг УПЦ
Наука и техника
Курчатовский институт открыл представительство в Минске
Экономика
В Москве в 1,5 раза вырос объем производства обуви по сравнению с прошлым годом
Наука и техника
Ритейлеры начали отказываться от продаж игр на дисках для ПК

«АвтоВАЗ» банкротят за долг в 1,5 млн рублей

Арбитражный суд Самарской области принял к производству иск инвестиционной компании «Развитие» о признании банкротом лидера российского автопрома
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заводу «АвтоВАЗ» грозит банкротство из-за долга всего в 1,5 млн рублей. Арбитражный суд Самарской области принял к производству иск инвестиционной компании «Развитие» о признании «АвтоВАЗа» банкротом. Судебное заседание по этому вопросу состоится 23 декабря.

Автогигант задолжал кредиторам из «Развития» мизерную для него сумму, но компания уже более полутора лет не может получить эти средства. 12 ноября 2013 года она обратилась с иском в арбитраж Самарской области с целью признать должника банкротом.

В феврале 2009 года «АвтоВАЗ» заключил договор с заводом «ИжАвто» на поставку сборочных комплектов автомобилей Lada на общую сумму 1,65 млрд рублей. По части из собранных авто возникли замечания, и поскольку вина за неисправности лежала на «АвтоВАЗе», предприятие должно было возместить «ИжАвто» 1,5 млн рублей. Позже завод-кредитор переуступил этот долг «Развитию».

Затем «ИжАвто» объявили банкротом, его имущество ушло с молотка, а одним из покупателей стали структуры «АвтоВАЗа». Ранее суд отказал «АвтоВАЗу» в иске о признании недействительным договора переуступки долга и обязал автогиганта выплатить 1,5 млн рублей в пользу «Развития». Накануне иска о банкротстве «АвтоВАЗа» инвесткомпания подала ходатайство о выдаче исполнительного листа. Тяжба длилась полтора года.

Выручка «АвтоВАЗа» по МСФО в первом полугодии хоть и упала на 7%, до 82,98 млрд рублей, а убыток составил 2,6 млрд рублей, но завод активно обновляет модельный ряд и на банкрота не похож.

«АвтоВАЗ» не смог оперативно предоставить «Известиям» комментарий относительно судебного разбирательства с инвестиционной компанией «Развитие». Получить оперативный комментарий истца также не удалось.

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир