Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Винный магазин в Лондоне принес Евгению Чичваркину премию и убыток

Экс-владелец «Евросети» получил престижную премию Wine Awards. Несмотря на имиджевую победу, винный бизнес гуру ритейла не может похвастаться финансовыми успехами
0
Винный магазин в Лондоне принес Евгению Чичваркину премию и убыток
Фото: hedonism.co.uk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Винный магазин Hedonism Wines Евгения Чичваркина в Лондоне, который еще год назад принес своему владельцу убыток в размере более £1 млн, получил престижную премию Wine Awards в номинации «Лучший винный магазин Лондона».

Жюри премии Wine Awards оценивало магазин экс-владельца «Евросети» по разнообразию представленных сортов вина, дизайну помещения и качеству сервиса. Жюри не брало в расчет финансовое состояние компании, иначе присуждение премии могло не состояться.

Винный магазин Hedonism Wines Евгения Чичваркина открылся в Лондоне в 2012 году. Сам предприниматель не раскрывал, на какие средства реализовал винный проект. Но, по оценкам экспертов, стартап обошелся бизнесмену в £10 млн.

Согласно отчету компании, который имеется в распоряжении «Известий», за прошлый финансовый год при обороте в £47 тыс., убытки Hedonism Wines составили £1,1 млн. Активы компании оцениваются в £12 млн. Исходя из той же отчетности, свой винный бизнес Евгений Чичваркин создавал на заемные средства — общий объем долгосрочных кредитов составил £18,9 млн.

Сам Чичваркин в разговоре с «Известиями» отказался комментировать финансовые результаты.

Новый для себя бизнес в Великобритании Чичваркин начал в 2010 году — 31 марта была зарегистрирована фирма Vino Merchant Ltd, гендиректором и единственным акционером которой стал сам Чичваркин, секретарем — его бессменная помощница Наталия Иконникова. 22 апреля была инициирована процедура ликвидации этой фирмы. Но вскоре в Лондоне появилась компания Hedonism Drinks Ltd, ее секретарем стала та же Наталия Иконникова. Единственный собственник Hedonism Drinks — трастовый фонд Channel Trustees Ltd из карибского государства Сент-Китс и Невис. Директором фирмы стал сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев. По данным «Известий», он уже покинул свой пост, а место директора заняла Татьяна Фокина.

Премию Wine Awards учредил ведущий отраслевой лондонский журнал Decanter.

— Журнал  Decanter входит в тройку авторитетнейших мировых СМИ — экспертов в области алкоголя, его премии считаются одними из самых престижных. Пока ни одной российской компании не удавалось получить эту премию, поскольку мы слишком мало торгуем на британском рынке, — отмечает глава российского Союза виноделов и виноградарей Леонид Попович.

Напомним, что в 2008 году, после целой череды скандалов, совладельцы и основатели «Евросети» Евгений Чичваркин (50%) и его партнер Тимур Артемьев (50%) продали этот актив Александру Мамуту за $1,25 млрд. Поскольку объявленная сумма сделки включала $0,85 млрд долга компании, на руки партнеры получили порядка $400 млн.

Комментарии
Прямой эфир