Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ян Дюрица: «Не скрываю желание завершить карьеру в «Локомотиве»

Словацкий защитник «железнодорожников» — о лидерстве в чемпионате и планах на будущее
0
Ян Дюрица: «Не скрываю желание завершить карьеру в «Локомотиве»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущий защитник сборной Словакии и московского «Локомотива» 32-летний Ян Дюрица в интервью корреспонденту «Известий» Андранику Керопяну отметил вклад главного тренера Леонида Кучука в успех команды, а также признался, что планирует завершить карьеру в России.

— Победу в последнем туре над «Кубанью» можно назвать одной из самых легких в нынешнем сезоне ?

— Со стороны, может, так показалось, но я бы не назвал победу легкой. «Кубань» — хорошо организованная команда, поэтому наша победа вдвойне ценна. Мы отлично сумели воспользоваться их ошибками в обороне и создали большое количество моментов у чужих ворот. Приятно, что в каждой игре подтверждаем то, к чему стремимся, и игра в Краснодаре не стала исключением.

Какие эмоции были после матча, ведь «Локомотив» впервые с 2006 года возглавил турнирную таблицу?

— Вы знаете, команда спокойно всё воспринимает. Понятно, что все счастливы находиться на первом месте, это очень здорово и хорошо. Однако не стоит терять голову. Все понимают, что впереди еще долгий путь и есть над чем работать. Дальше будет еще сложнее. Ребята радуются, но никакой эйфории нет. Всё в наших руках. В результате тяжелой работы мы все вместе достигли промежуточного успеха. Уверен, что мы можем достичь еще большего. 

Многие эксперты скептически отнеслись к назначению Леонида Кучука на пост главного тренера «Локомотива», но он сумел наладить игру. За счет чего ему это удалось?

— Наверное, сейчас специалисты уже изменили мнение. Самое главное, что все футболисты прекрасно понимают тренера и его требования. Леонид Кучук сумел найти взаимопонимание с игроками. В такой атмосфере каждый футболист на поле полностью выполняет тренерские установки, что влияет на результат. Поверьте, это самое главное. 

Как вы считаете, успех «Локомотива» в нынешнем сезоне изменит негативное отношение определенных групп болельщиков к президенту клуба Ольге Смородской?

— Думаю, что нас, футболистов, это не должно касаться. Наша задача — играть в футбол и дарить радость нашим поклонникам. Надеюсь, все понимают, что «Локомотив» на верном пути, президент принимает правильные решения во благо клубу.

Легко ли вам удалось наладить хорошее взаимопонимание в центре обороны с Ведраном Чорлукой? 

— Очень важно иметь налаженную связку в центре защитной линии. Могу сказать по примеру сборной Cловакии, где с Мартином Шкртелом играю уже 10 лет. У нас самая стабильная линия в команде. Естественно, для того чтобы сыграться с Ведраном, понадобилось время. Думаю, нам удалось достичь полного взаимопонимания с Чорлукой, и уверен, будем продолжать играть в том же духе. Мне с ним очень комфортно. Кстати, он мне немного напоминает нашего бывшего защитника Марко Башу. В целом, идеально, когда не только пара центральных защитников полностью понимает друг друга на поле, а когда все вместе — с вратарем и крайними защитниками. 

Как прошли адаптацию в «Локомотиве» новички — Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа?

— Ребята не только высококлассные футболисты, но и выделяются в человеческом плане. Конечно, у каждого свой характер, но это в порядке вещей. Главное, что они понимают нас, а мы их — это тоже сказывается на результатах. Важно сохранить всё это до конца. Для этого в определенных ситуациях следует жертвовать характером и делать всё во благо команде, потому что коллектив — это не один футболист.

Раскройте ваши профессиональные планы на будущее.

— У меня еще полтора года действует контракт с «Локомотивом», где я очень счастлив. В декабре мне исполнится 32 года, и я бы хотел завершить карьеру в моем нынешнем клубе. Буду бороться до конца и помогать команде, главное — без травм и всегда на позитиве. Знаете, бывали и хорошие, и трудные времена, но не было такой игры, чтобы я не выкладывался до последнего и себя берег. Все зависит от отношения к футболу, к команде, к людям. Оглядываясь в прошлое, признаюсь, что Россия и «Локомотив» дали мне очень многое, за что всегда буду благодарен. Надеюсь, что останусь у вас еще надолго.

Как обстоят дела в Греции у вашего товарища Томаша Нецида?

— Когда Нецид жил в Москве, мы часто с ним общались, как и с Мареком Сухи. Томаш хороший нападающий, который немного притормозил из-за рецидива травмы. Уверен, он вернется и докажет свою силу. У него есть необходимые качестве, которые помогут ЦСКА. Желаю ему удачи и c нетерпением жду его возвращения.

Комментарии
Прямой эфир