Минпромторг подтвердил окончание льготного автокредитования
Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров официально подтвердил информацию о завершении программы льготного автокредитования 31 декабря 2013 года. «Известия» уже писали об этом со ссылкой на собственные источники.
— Такое решение принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей. Оно поддержано председателем правительства Дмитрием Медведевым, — сказал министр.
Программа льготного автокредитования стартовала 1 июля 2013 года. Изначально в Минпромторге заявляли, что выдача льготных автокредитов продлится до конца будущего года. На возмещение выпадающих доходов банкам планировалось
выделить 13 млрд рублей. Однако Минфин предусмотрел на программу лишь
5,5 млрд рублей.
При этом Денис Мантуров отметил, что всего на цели программы будет выделено с 2013 по 2016 годы 7,8 млрд бюджетных средств.
По условиям программы государство субсидирует банкам часть процентной
ставки (примерно 5,5%) по автокредитам, а те снижают ставки для
заемщиков. Льготный кредит выдается на покупку автомобиля не дороже 750
тыс. рублей.
— Программа показала себя прозрачным и эффективным инструментом поддержки автомобильной отрасли и была высоко оценена как производителями, так и покупателями легковых и легких коммерческих автомобилей, — отметил Денис Мантуров.
Как уточнил глава Минпромторга, по итогам 2013 года по программе будет продано около 248 тыс. машин, что превысит первоначальный прогноз на 15%. На эти цели будет направлено 7,8 млрд рублей бюджетных средств в период с 2013 по 2016 годы. При этом доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составят порядка 21 млрд рублей.
В ведомстве не исключают, что субсидии могут быть выделены на приобретение коммерческого транспорта, работающего на газомоторном топливе. В ближайшее время соответствующие предложения будут внесены в правительство.
Впрочем, источники «Известий» полагают, что в условиях оптимизации бюджета у Минпромторга не нашлось аргументов за то, чтобы продлить программу: с одной стороны, льготные автокредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10%, а с другой — продажи по сравнению с предыдущим годом всё равно упали.