Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Работы на Шереметьевском подворье могут обесточить ФСО и Минфин

Депутаты Госдумы и эксперты Общественной палаты считают, что реконструкция исторического здания в центре Москвы может привести к техногенной катастрофе
0
Работы на Шереметьевском подворье могут обесточить ФСО и Минфин
Фото: gidrospetsproekt.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг масштабной реконструкции на Никольской улице в центре Москвы памятника архитектуры — Шереметьевского подворья, проводимой филиалом кипрской компании «Кикрофт лимитед», разгорается скандал. Представители Общественной палаты, депутаты Госдумы и соседи Шереметьевского подворья бьют тревогу: они считают, что вместо реконструкции строители фактически разрушают исторический памятник и относящиеся к нему коммуникации. Это, по их мнению, может закончиться техногенной аварией в коллекторе с коммуникациями, снабжающими электричеством, теплом и водой здания в центре Москвы, в том числе министерства и ведомства. Представители «Кикрофт лимитед» утверждают, что все работы ведутся на законных основаниях. 

Поводом для внимания депутатов Госдумы и Общественной палаты к реконструкции Шереметьевского подворья на Никольской улице стали многочисленные обращения к ним организаций, расположенных в этом районе. Они обеспокоены методами, которыми ведет реконструкцию владелец здания «Кикрофт лимитед».   

— Наш бизнес-центр со стороны Большого Черкасского переулка примыкает к фасаду Шереметьевского подворья, образуя закрытый внутренний двор, — рассказал «Известиям» представитель Nikol'skaya Plaza Ваге Ирицян. — Когда «Кикрофт лимитед» приобрел подворье, то развернул там масштабную стройку. 

По мнению соседей, активность строителей может привести к серьезным последствиям.

— В любой момент может случиться техногенная катастрофа. Под строительной площадкой проходит подземный городской коллектор с коммуникациями, которые снабжают электричеством, теплом и горячей водой многие здания и организации в районе Китай-города, среди которых есть в том числе и администрация президента, Минфин, ФСО, — пояснил «Известиям» Ваге Ирицян. — В районе стройки также располагаются помещения общественного питания и подземная автостоянка Nikol'skaya Plaza.  

Чтобы предотвратить возможные аварии, представители Nikol'skaya Plaza ранее уже обращались в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным ордер «Кикрофт лимитед» на реставрацию фасада Шереметьевского подворья. По решению суда ордер был аннулирован, однако работы на объекте продолжаются до сих пор. 

Член комиссии Общественной палаты по безопасности и связям с судебно-правоохранительными органами Денис Дворников также утверждает, что реконструкция памятника архитектуры проходит с нарушением договоренностей, заключенных ранее с правительством Москвы. По его мнению, заявленная реставрация Шереметьевского подворья напоминает радикальную перестройку, которая может оказаться опасной для исторического здания.

— Согласно разрешительной документации (имеется в распоряжении «Известий») по адресу Никольская улица, 10/2 предполагалась лишь реставрация фасадов и приспособление памятника культурного наследия под офисный центр, — сообщил «Известиям» Денис Дворников. — Однако застройщик представляет это здание как будущие элитные апартаменты — комплекс St. Nicholas. 

С ним соглашается и первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, который активно занимался восстановлением культурных и исторических памятников. 

— То, что я вижу на Никольской, 10/2, не может оставить меня равнодушным — там происходит разрушение исторического памятника городской архитектуры и относящихся к нему коммуникаций, — рассказал «Известиям» Кононов.

Депутат пояснил, что в здании ведутся строительные работы над перекрытием коллектора, туда же сваливают строительный мусор. Он также считает, что это грозит разрушением перекрытия и может привести к аварии высоковольтных кабелей электропитания и трубопроводов теплоснабжения внутри коллектора. 

Представители российского филиала «Кикрофт лимитед» утверждают, что реконструкция Шереметьевского подворья проводятся на законных основаниях.  

— Все работы по реставрации и строительству объекта по адресу Никольская, 10/2 ведутся в полном соответствии с согласованным проектом, — рассказал «Известиям» директор «Кикрофт лимитед» Иван Соловьев. — Сейчас совместно со специалистами проводим обмер помещений, после чего начнутся работы по приспособлению памятника под современное использование.  

Дом по адресу Никольская улица, 10/2, стр. 2б был спроектирован в 1896–1899 годах архитектором Александром Мейснером в духе эклектизма. Поначалу использовался как торговые ряды. В советские годы здесь располагался НИИ «Радиокомпонент». В 2006 году, согласно данным открытых источников, этот дом купила компания «Рухолд АГ», а в 2012 году здание перешло в руки «Кикрофт лимитед». Это здание — часть архитектурного ансамбля Шереметьевское подворье. Охраняется государством как объект культурного наследия. 

Комментарии
Прямой эфир