Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рябков указал на возможности БРИКС ответить на «отключения» со стороны США
Мир
Постпред США в НАТО призвал Китай остановить конфликт на Украине
Мир
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Армия
ВС РФ нанесли удар по центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Общество
Кравцов заявил о планах изменить стандарт работы детских садов
Мир
Глава Мюнхенской конференции указал на самоустранение ЕС от диалога по Украине
Общество
В Совфеде допустили отслеживание операторами сим-карт детей
Мир
Посол РФ заявил о планах НАТО организовать для России морскую блокаду
Общество
Верховный суд разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца
Мир
Bloomberg узнало об обсуждении Великобританией и Европой захвата танкеров
Общество
В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
Спорт
Песков оценил выступление фигуриста Гуменника на Олимпиаде-2026
Мир
В США отметили привлекательность России в качестве партнера после раскола Запада
Общество
Россияне накопили рекордные 17,1 трлн рублей наличными по итогам 2025 года
Мир
Украина и МВФ намерены обсудить новую программу кредитования
Общество
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки
Общество
Синоптик предупредил москвичей о похолодании в ночь на 15 февраля

Збигнев Бжезинский недоволен выбором Украины

85-летний американский политолог регулярно высказывает свою точку зрения на текущие события через Twitter
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности, знаменитый геостратег Збигнев Бжезинский 24 ноября на своей регулярно обновляемой страничке в Twitter раскритиковал политику Украины и фактически президента Виктора Януковича за то, что она поддалась российскому давлению и приостановила процесс подготовки к заключению соглашению об ассоциации с ЕС. Известный антисоветчик, который, став активным пользователем социальной сети в апреле 2013-го, осудил украинскую политэлиту за ее неспособность противостоять России.

Политолог написал, что «решение Украины — это выбор в пользу национального закрепощения, обусловленный личной местью и эгоистическими амбициями».  

Американец польского происхождения известен своими острыми высказываниями и критикой Владимира Путина и российской политики в целом. Еще 20 лет назад в одной из своих книг он писал: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю».

Бжезинский является автором концепции, в соответствии с которой так или иначе объединенная с Украиной Россия неизбежно снова станет мощной евразийской державой. Если же Украина будет полностью интегрирована в европейские структуры, это положит окончательный конец геополитическому натиску России на Запад. Бжезинский пишет: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России и на обломках России. Украина для нас — это форпост Запада против восстановления Советского Союза».

Главной целью ассоциации Украины с Евросоюзом и присоединения к зоне свободной торговли является даже не благополучие украинских граждан и продвижение реформ, а геополитический интерес, связанный с ослаблением России.

Ранее в своем Twitter политолог писал: «Украина сейчас на распутье — она может сделать шаг в сторону ЕС либо подчиниться имперскому проекту Путина».  

Помимо высказываний по вопросу украинской евроинтеграции Бжезинский постоянно оставляет твиты в поддержку усилий администрации Обамы по налаживанию отношений с Ираном. Недавно Бжезинский заявил, что «Обама–Керри — лучшая команда со времен Буша–Джима Бейкера. Конгрессу наконец-то стало стыдно за попытки Нетаньяху диктовать политику США».

Збигневу Бжезинскому в этом году исполнилось 85 лет. Он до сих пор консультирует американских политиков по вопросам внешней политики и является советником и членом правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир