Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Армения дала добро на расширение военной базы России

102-я военная база получит военные городки в Гюмри и Ереване, а также дополнительные площади в аэропорту Эребуни
0
Армения дала добро на расширение военной базы России
Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Армении готовятся к визиту президента РФ Владимира Путина, который должен состояться 2 декабря. В связи с этим армянское правительство согласилось на предложение Минобороны внести изменения в протокол о пунктах размещения российской военной базы на своей территории. В результате российской стороне передается военный городок № 21 в Гюмри, военный городок № 7 на проспекте Аршакунянц в Ереване, а также площади под строительство склада горюче-смазочных материалов и административного здания в аэропорту Эребуни. Речь идет также о стоянке для вертолетной эскадрильи.

Постановление принято в рамках протокола восьмого  заседания армяно-российской межправительственной комиссии.

Именно со стороны Москвы последовало предложение усилить 102-ю российскую военную базу. В частности, запланировано перебросить в Армению дополнительно 18 вертолетов. По данным «Известий», они поступят в распоряжение российских военных уже в конце  ноября.

Весть о расширении российской военной базы дошла до жителей Гюмри еще до того, как было принято правительственное решение. Некоторые силы поспешили распространить слухи, что второй по величине город Армении в ближайшее время якобы станет «закрытым». То есть въехать в Гюмри можно будет только по спецпропускам, о чем и написала армянская газета «Айкакан жаманак».

В мэрии Гюмри, куда позвонили «Известия», категорически опровергли эти слухи, заявив, что «данная информация не соответствует действительности».

— Дислоцированная на территории Армении 102-я российская база размещается в различных пунктах — военных городках. С момента подписания соглашения пункты ее размещения, исходя из соображений обеспечения безопасности, неоднократно менялись, — отметил  пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, с целью предстоящей модернизации и пополнения авиабазы вертолетной эскадрильей планируется предоставить российским военным несколько дополнительных объектов, которые не используются ВС Армении. Именно это решение и было принято на заседании правительства. Ованнисян напомнил, что на территории аэропорта Эребуни имеются объекты совместного пользования, в числе которых взлетно-посадочная полоса.

В беседе с «Известиями» бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян отметил, что усиление 102-й российской военной базы происходит в рамках протокола, подписанного в 2010 году с Россией, согласно которому база должна обеспечивать безопасность республики не только на границах с Ираном и Турцией, но также с Грузией и Азербайджаном. Однако это не означает, что отныне российские военные будут охранять и эти участки границы. Просто в случае реальной военной угрозы в полномочия базы будет входить и обеспечение безопасности на границе  с Азербайджаном и Грузией. По его словам, на данный момент Грузия не представляет какой-либо опасности для Армении. Реальная угроза «исходит от Азербайджана, с которым страна находится в военном конфликте, и, может быть, от Турции». Усиление базы и передача российской стороной 18 вертолетов связана именно с этими угрозами. А слухи, что Гюмри станет закрытым городом, он назвал «полной чушью».

Вопрос о дислокации российской военной базы в Армении регламентируется двухсторонним договором, подписанным 16 марта 1995 года. В 2010-м в рамках визита тогдашнего президента России Дмитрия Медведева в Ереван в договор были внесены изменения: он был продлен до 49 лет. Если до этого речь шла лишь о задачах, выполняемых российскими военными на пограничной полосе Турции и Ирана внешней границы бывшего СССР, то, согласно подписанному 20 августа 2010 года протоколу, они приняли на себя обязательство обеспечивать совместно с армянскими ВС охрану всех границ Армении, в том числе и азербайджанского участка.

Комментарии
Прямой эфир