Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мелкие банки остаются без вкладчиков

Банкротство Мастер-банка и «Пушкино» привело к переделу рынка частных вкладов
0
Мелкие банки остаются без вкладчиков
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После отзыва лицензий у банка «Пушкино» и Мастер-банка вкладчики стали забирать средства из небольших банков в пользу крупнейших игроков. Как показал опрос «Известий», по итогам ноября значительного притока вкладов ожидают все крупнейшие банки: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк. Альфа-банк даже объявил прошедшие выходные рабочими, чтобы все желающие смогли открыть счета и перевести на них средства из банков-конкурентов.

— Мастер-банк заставил многих клиентов задуматься о надежности, — констатирует директор управления сберегательных и инвестиционных продуктов Сбербанка Дмитрий Огуряев. — Он был достаточно силен в картах, а остаться с карточкой, по которой нельзя расплатиться за границей, — не самое лучшее, что может случиться в отпуске. Причем многие клиенты слышали про страховку в 1 млн рублей и воспринимали это как данность. Между тем 1 млн рублей был только в стадии обсуждения, реально действующее ограничение остается прежним — 700 тыс. рублей. Я лично почувствовал всплеск интереса в виде звонков знакомых с вопросами о ставках для себя, своих родственников, про систему страхования вкладов.

C менеджером Сбербанка согласен начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян.

— Мы уже наблюдаем увеличение объема привлеченных средств частных клиентов, — говорит он. — С учетом нестабильности среди мелких банков мы ожидаем в ноябре прирост вкладов населения на 20% выше обычного.

Пока статистики по ноябрьскому приросту вкладов нет — она появится только в середине декабре. Но, по мнению экспертов, оптимистичные ожидания вполне обоснованы.

— В существующих условиях есть риск того, что крупные вкладчики небольших банков решат перевести свои сбережения в более крупные кредитные организации, что чревато для небольших банков потерей ликвидности, — отмечает замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Переток вкладов в крупные банки начался уже в октябре, то есть сразу после отзыва лицензии банка «Пушкино». А после отзыва лицензии у Мастер-банка тенденция только усилилась. Как подсчитала начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева, в октябре у банков, которые не входят в топ-10 по активам, отток вкладов физических лиц составил в среднем 25–46%. Эти деньги получили 10 крупнейших игроков: так, на долю Сбербанка пришлось почти 39% прироста октябрьских вкладов (50 млрд рублей), на долю ВТБ24 — более 21% (25 млрд рублей).

— На руку крупнейшим банкам играет и то, что на фоне ужесточения борьбы ЦБ с неустойчивыми кредитными организациями многие игроки стали серьезнее воспринимать рекомендации регулятора о ставках по вкладам, — добавляет аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников. — В результате ставки постепенно снижаются, и при прочих равных условиях люди предпочитают иметь дело с крупным игроком. Поэтому в ноябре-декабре крупнейшие банки получат на 20–30% больше средств, чем обычно.

Комментарии
Прямой эфир