Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

ЦБ не смог найти спонсора партнерам Мастер-банка

Сбербанк временно согласился заняться проведением расчетов по заблокированным картам, но не готов стать новым спонсором для банков в платежных системах
0
ЦБ не смог найти спонсора партнерам Мастер-банка
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня ЦБ планирует возобновить операции по картам сторонних банков, которые были заблокированы из-за отзыва лицензии у Мастер-банка. Это стало возможным благодаря тому, что регулятору удалось договориться со Сбербанком временно заняться процессингом Мастер-банка. «Известия» выяснили, как ЦБ смог обойти ограничения международных платежных систем. 

Мастер-банк осуществлял процессинг почти для сотни банков, которые через него являлись членами международные платежных систем Visa (около 20 банков) и MasterCard (около 80). Мастер-банк выступал для них спонсором перед платежными системами, обеспечивал расчеты гарантировал их обязательства. С отзывом лицензии все операции Мастер-банка, в том числе и как спонсора других кредитных организаций в платежных системах, были приостановлены. В результате полмиллиона карт были заблокированы.

В день отзыва лицензии в Центробанке сообщили, что заняты решением проблемы пострадавших банков. Вечером в среду в ЦБ прошло совещание с участием международных платежных систем, представителей группы ВТБ и Сбербанка. Его итогом стало достижение принципиальных договоренностей со Сбербанком о том, что он поддержит процессинг Мастер-банка — это дало возможность представителям ЦБ заявить о готовности возобновить расчеты. Впрочем, как выяснили «Известия», Сбербанк согласился заменить Мастер-банк лишь отчасти. 

Согласно правилам международных платежных систем, для возобновления расчетов по картам банков, которые подключены к системе через спонсора, лишившегося лицензии, спонсора необходимо заменить. Это можно сделать как в оптовом режиме, так и в единичном (каждый банк самостоятельно заключает соглашение с новым банком- спонсором). Первый вариант дает существенную экономию во времени, массовый перевод клиентов можно осуществить в течение 2–3 месяцев, второй займет от полугода до года. Впрочем, стать новым спонсором партнеров Мастер-банка никто не захотел.

По словам участников совещания в ЦБ, Сбербанк, на который и делал основную ставку ЦБ, согласился обеспечить расчетную функцию, но отказался быть спонсором.

— Спонсор несет финансовую ответственность за аффилированных членов перед платежной системой, сам, по сути, не контролируя выдачу и операции по картам. Учитывая, что в основном через Мастер-банк работали небольшие игроки, это чревато и финансовыми, и репутационными рисками, — говорит источник «Известий». — Кроме того, Сбербанк не занимается спонсорством в платежных системах, ему пришлось бы проводить кучу технической работы для переподключения этих банков через себя.

В итоге было решено применить такую схему: запустить процессинг Мастер-банка под контролем конкурсных управляющих и доверить проведение расчетов Сбербанку. Но пойти на это платежные системы готовы, лишь если Сбербанк предоставит финансовые гарантии — поручится за кредитные организации, чьи расчеты он будет осуществлять вместо Мастер-банка.

— Это не совсем укладывается в правила международных платежных систем, но в данном случае они готовы сделать временное исключение, учитывая форс-мажорные обстоятельства, — говорит другой источник «Известий», знакомый с ходом переговоров. — Для Сбербанка это, конечно, риск, поскольку он гарантирует исполнение обязательств банками, о которых мало что знает. Это — временное решение. Очевидно, что Сбербанк на него пошел по просьбе ЦБ. 

Размер финансовых рисков, которые принимает на себя банк, оценивается участниками рынка в 400 млн рублей ежемесячно. 

У банков, имевших членство в международных платежных системах через Мастер-банк, около 500 тыс. карт, но далеко не все они активно используются.

— Ежемесячный объем трансакций этих банков можно оценить в 50 тыс. штук, — говорит представитель одного из крупных банков на условиях анонимности. — Среднерыночный размер одной трансакции — 8 тыс. рублей, таким образом, речь может идти примерно об объеме операций около 400 млн рублей в месяц.

В банках, которые ранее сотрудничали с международными платежными системами через Мастер-банк, рассказали, что уже заключат договоры со Сбербанком. 

Так, зампред Военно-промышленного банка (ВПБ) Алексей Никитин сообщил «Известиям», что кредитная организация ведет переговоры со Сбербанком. При этом он выразил сомнение, что процессинг восстановится в течение 48 часов. В другом банке-партнере Мастер-банка сообщили, что заключают со Сбербанком именно договор финансовой гарантии и ожидают запуска расчетов в ближайшие дни.

В Сбербанке сообщили лишь, что Visa и MasterCard согласовали предложенное Сбербанком временное решение, позволяющее клиентам банков-партнеров Мастер-банка в кратчайшие сроки возобновить операции по их банковским картам.

Точный срок, в который Сбербанк будет проводить расчеты вместо Мастер-банка, пока не установлен. Но понятно, что за это время банки должны будут найти себе нового спонсора или напрямую подключится к платежным системам, на что может уйти до полугода. Поодиночке банкам будет проще найти спонсора, чем в общем «пакете».

По словам гендиректора процессинговой «дочки» ВТБ компании «Мультикарта» Кирилла Свириденко, компания готова взять к себе процессинг части банков, для которых ранее эти услуги выполнял Мастер-банк. 

— Все банки мы брать не готовы, но примерно с половиной можем работать, — отметил он.

— Мы готовы работать с банками, оказавшимися с сложной ситуации из-за отзыва лицензии Мастер-банка, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка Москвы.

По словам зампредправления банка «Уралсиб» Ильи Филатова, этот банк также готов предложить процессинговые услуги бывшим партнерам Мастер-банка. Готовы обеспечить процессингом часть клиентов Мастер-банка и в Росбанке.

Комментарии
Прямой эфир