Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ВСУ атаковали храм Великомученика Димитрия Солунского в Курской области
Мир
Белоусов назвал военно-технический диалог РФ с Конго локомотивом сотрудничества
Мир
Захарова назвала отказ прибалтийских стран в пролетe спецборта Вучича вопиющим
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Мир
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве РФ и Венесуэлы
Мир
Путин обсудил с Кадыровым социально-экономическую обстановку в Чечне
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Мир
Токаев призвал не искажать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
Путин отметил вклад Кубы в дело борьбы с нацизмом
Пресс-релизы
Участники программы «Время героев» примут участие в ПМЭФ-2025

Эксперт ФСБ не смог признать Амирова террористом

Специалист, исследовавший зенитный комплекс «Стрела», из которого экс-мэр Махачкалы якобы хотел расправиться с политическим оппонентом, не подтвердил, что он пригоден для стрельбы
0
Эксперт ФСБ не смог признать Амирова террористом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокаты бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова обжаловали в Басманном райсуде Москвы предъявленные ему обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Во время заседания выяснилось, что еще в августе 2013 года эксперт ФСБ тщательно изучил главное доказательство обвинения — переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Стрела-2», однако так и не смог подтвердить, что он пригоден для стрельбы. Защита Амирова считает это принципиально важной деталью, которая может развалить все обвинения в его адрес. 

Как рассказал «Известиям» защитник Амирова Владимир Постанюк, 15 ноября Басманный райсуд Москвы рассматривал его ходатайство об истребовании в суд доказательств и документов, на основании которых экс-мэру Махачкалы и его племяннику Юсупу Джапарову были предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. По версии следствия, они собирались с помощью ПЗРК подбить самолет с политическим оппонентом Амирова — управляющим Пенсионным фондом Дагестана и депутатом Народного собрания республики Сагидом Муртазалиевым. Следователи узнали об этом от экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, который добровольно сдал следствию тайник с оружием в Карабудахкентском районе Дагестана, где и хранилась якобы специально приобретенная для этой операции «Стрела-2».

Во время судебного заседания выяснилось неприятное для следствия обстоятельство.

— Согласно документам, эксперт ФСБ долгое время исследовал ПЗРК, однако в своем заключении от 6 августа 2013 года так и не смог утвердительно ответить на принципиальный вопрос, пригодно ли для стрельбы это оружие, — рассказал «Известиям» адвокат. 

Таким образом, как считает защита Амирова, если ПЗРК нельзя было использовать для теракта, то и обвинения экс-мэру Махачкалы были предъявлены незаконно. По закону все сомнения экспертов и следствия должны трактоваться в пользу подозреваемых и обвиняемых. Адвокаты теперь собираются использовать это обстоятельство в пользу своего подзащитного.

Саид Амиров был задержан в конце августа в Махачкале вместе с племянником, экс-заместителем мэра Каспийска Юсупом Джапаровым. Им были предъявлены обвинения по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь следователя»), за что может грозить срок вплоть до пожизненного.

По версии следствия, Амиров был заказчиком убийства в 2011 году и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователи считают, что организовывал преступление бывший в то время помощником прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов (Колхозник) вместе с племянником Амирова Юсупом Джапаровым и следователем Кировского РОВД Махачкалы Магомедом Ахмедовым.

Позже к обвинениям Амирову, Абдулгалимову и Джапарову добавились статьи «Терроризм» и «Незаконный оборот оружия». 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности