Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Реализация Obamacare ухудшает положение Обамы

Белый дом признал серьезные сбои в широком внедрении программы медицинского страхования
0
Реализация Obamacare ухудшает положение Обамы
Фото: REUTERS/Larry Downing
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Только 27 тыс. американцев смогли оформить полную медицинскую страховку за полтора месяца действия реформы здравоохранения Obamacare через основной сайт программы. Даже с учетом того, что еще около 80 тыс. страховок были распределены через порталы местных органов здравоохранения в 14 штатах, цифра выглядит ничтожной на фоне планов президентской администрации включить в программу 7 млн американцев до конца этого года.

Столь медленная реализация одной из главных президентских инициатив вынудила министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус обвинить в неудачах частые обвалы сервера Obamacare, а самого Барака Обаму — продлить срок действия минимальных медицинских страховок, не соответствующих новому законодательству. Ранее предполагалось, что они будут отменены уже 1 января 2014 года, но теперь решено пролонгировать их действие еще на год.

При этом президент извинился перед теми американцами, которым должны были предоставить расширенную медицинскую страховку в рамках Obamacare.
Проблемы с реализацией программы медицинского страхования, а своими двуми избраниями на высший пост Барак Обама обязан обещанию внедрить эту систему, дали очередной козырь в руки его оппонентов-республиканцев.

— Хватит уже изменений и переносов сроков. Необходимо просто отказаться от этого закона, — заявил, в частности, представитель республиканского меньшинства в сенате Джон Корнин.

Недовольство реализацией новой программы в целом и поправками, которые обязывают американцев отказываться от минимальных страховок, даже если те их устраивают, высказали и соратники Обамы по Демократической партии.

— Я считаю, что президенту стоит сдержать данное ранее и поддержанное правительством слово, что старые страховки можно сохранить. Даже если для этого придется внести изменения в закон, — сказал экс-президент Билл Клинтон.

На фоне критики в адрес хозяина Белого дома как со стороны противников, так и сторонников, его рейтинг упал до рекордно низкого показателя. Сейчас его действия на посту президента поддерживают лишь 39% американцев, тогда как во время первого срока рейтинг главы государства редко опускался ниже 50%.

Однако, уверен эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев, общественное недовольство и технические проблемы не остановят внедрение Obamacare.

— Говорить о том, что реформа провалилась — преждевременно. Она весьма масштабна и требует значительного количества времени для реализации, — полагает он. — Президент смог подготовить реформу, провести ее через конгресс, защитить от судебных органов, которые нашли в ней ряд несоответствий конституции.

В итоге реформа, по словам эксперта, уже запущена, чего не получилось у целого ряда предшественников Обамы, начиная с Линдона Джонсона, который еще в 1960-е вынашивал подобные идеи. Процесс идет, и надо подождать до очередных выборов в конгресс и сенат осенью следующего года, прежде чем делать выводы о состоятельности или несостоятельности Obamacare. До этого времени демократы постараются сделать всё, чтобы миллионы не имеющих страховки американцев все-таки ее получили, считает Минаев.

С российским экспертом согласны и его американские коллеги. Так, профессор политологии Техасского университета Томас Дойл сказал «Известиям», что Obamacare, несмотря на наличие в программе ряда серьезных недочетов, в целом вполне рабочая политическая инициатива. Отдельные положения реформы практически безоговорочно поддерживаются большинством американцев и именно на них стоит делать ставку Белому дому. В первую очередь речь идет об обеспечении доступа к медицинской помощи бедных жителей США.

— В стране сложилась абсолютно нетерпимая ситуация, при которой бедные практически полностью лишены доступа к врачам. Тогда как у большинства американцев есть хотя бы минимальная страховка, у бедных ее нет вовсе, — сообщил Дойл.

Существует, как он считает, два подхода к этой проблеме. Первый — нет денег, не лечись. Второй — это обязательная медицина, которая все расходы по лечению бедных перекладывает на более состоятельных. Obamacare — это компромиссная позиция между практикой центристов и левых. Все обязаны иметь страховку или платить штраф за ее отсутствие в $95 в год. Кроме того, работодатель обязан включать в соцпакет медицинскую страховку в случае, если на него работает больше 50 человек. 

Заработав в полную силу, страховой компромисс должен обеспечить доступ к медицинской помощи свыше 95% американцев, тогда как сейчас страховками обладают лишь чуть более 80% жителей США. Томас Дойл уверен, что уже с начала нового года ситуация с Obamacare начнет выправляться за счет исправления обнаруженных ошибок и внесения изменений в наиболее спорные моменты программы. Более того, по его словам, именно реализация Obamacare может стать локомотивом для оставшегося срока Обамы и даже сыграть на руку следующему кандидату от демократов на пост президента США.

Комментарии
Прямой эфир